Онемение пальцев и протрузии шейного отдела

Мне 33 года. Последние дни: ноющая боль и напряжение от середины спины до затылка, усиливается при поворотах и скручивании головы. Был какой-то щелчку в основании черепа справа, секундная дезориентация без потери сознания, просто глаза в кучу Утром после сна немеют мизинец и безымянный палец правой руки, но после пошевеливания пальцы «отходят». МРТ шейного отдела: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, протрузии дисков C4-5 (с латерализацией вправо), C5-6, C6-7, выпрямление лордоза, умеренное отклонение оси. Прошу оценить: 1. Может ли онемение быть связано с протрузиями шеи или локтевым нервом? 2. Нужно ли дополнительное обследование (электромиография, контроль МРТ, УЗИ)? 3. Какие безопасные меры можно применять для снятия напряжения и предотвращения онемения? 4. Я очень напугана, и хочу понимать на сколько все серьезно, серьеезно ли это для моего возраста? Что мне с этим делать?

Артрит,всд,гастрит
33 года
28 Февраля ·Просмотров: 247·Дарья, Москва

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

1. Такие проявления с высокой вероятностью связаны с дегенеративными изменениями структур позвоночного столба в шейном отделе
При локальной патологии на уровне периферических нервов (локтевого нерва) обычно симптомы имеют другие характеристики

2. В таких случаях я рекомендую выполнить ЭНМГ для оценки состояния нервных волокон и мышц руки. Также в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить состояние сосудов шеи и головы (или мр-ангионрафию) учитывая эпизод при повороте головы

3. В таких случаях ключевые меры это индивидуальная ЛФК и гимнастика - в таких случаях необходимо обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу. Также в таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний, а также для устранения патологического спазма мускулатуры Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

4. При таких проявлениях мы не видим ничего критичного или угрожающего. К сожалению, такие изменения все чаще встречаются у молодых из-за малоподвижного образа жизни, слабости мускулатуры шеи и спины, сидячей работы, нарушений осанки и т.д.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

На сколько катострофична ситуация, мне важно понимать , допустим что 80% людей с этим живут и все норм , или все же не норм, не нужны ли какие то операции,я всего боюсь. На узи бца у меня сужение па с одной стороны , не за счет бляшек а анатомически, прикрепила результат . Что скажите?

Такие данные не катастрофичны и не угрожают жизни.
Пока при таких данных показаний к хирургической коррекции нет
Ключевое направление это реабилитация

Ознакомилась с данными УЗДГ, такие результаты мы можем интерпретировать как допустимые, видим только анатомические особенности, которые не меняют кровоток

Я принимаю антидепрессант сериралин, как совмещать с препаратами что вы писали, можно вместо релоприм-мидокалм?он более знаком,в какой дозировке?

Мидокалм в своей практике не применяю в связи с сомнительной эффективностью

Если принимаете сертралин, то Релоприм нельзя. Пока в таких случаях оптимально воздержаться от миорелаксанта

Мелоксикам в таких случаях допустим на утренний прием после еды. Уточните пожалуйста, Сертралин вечерний у вас прием?

Утром принимаю на постоянной основе

Поняла
Тогда в таких случаях оптимально после ужина Мелоксикам

Понятно,спасибо

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу онемения

Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

По моим обследованиям нет ничего такого страшного? Какой % людей моего возраста таким болеет?

Еще я пью сертралин утром длительно, совместимы ли препараты?

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

по поводу онемения вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель

Ростислав, я принимаю сертралин утром 100мг длительно, думаю габапентин лишний, столько препаратов что я не знаю как печень с этим справиться

Ваши опасения понятны,прием сертралина длительно допустим и сам по себе не требует обязательного добавления габапентина,Габапентин назначают при выраженной нейропатической боли жжении стреляющих болях стойком онемении,Если таких симптомов нет или они минимальны препарат действительно может быть избыточен,Сертралин с габапентином клинически совместим
с учетом болевого синдрома рассмотрите с врачом переход на противоболевой АД-венлафаксин

Подскажите, сертралин с мидокалмом можно? И как принимать вместе или одно утром друго вечером?

Можно ли пить неуробекс-нео, это витамины группы В

Сертралин с мидокалмом совместимы клинически значимых лекарственных взаимодействий между ними нет
принимать можно одновременно чаще сертралин принимают утром а мидокалм распределяют на два или три приема в течение
препараты витаминов группы В показан только при установленном дефиците, влияния на болевой синдром на оказывают

Делаю вывод что в целом с шеей все норм и нужно снимать напряжение? Делать лфк и снять болевой синдром, верно?

Принятый ответ

да, это верная тактика