Два месяца держится высокая температура. Гидроперикард
Добрый день! Очень нужна консультация, потому что врачи в поликлинике и больнице говорят, что не понимают, в чем проблема. Женщина 58 лет, с начала декабря 2020 года очень плохо себя чувствует. Практически все время держится температура, причем периодически повышается до 39 градусов. Температуры нет, только если пить постоянно НПВП. Сильный непроходящий кашель. Очень болит левая сторона груди, больно даже трогать. Обследуется с 09.12.2020. С 21.12 по 30.12.2020 лежала в больнице в отделении неотложной кардиологии в г. Владимире. Однако улучшений до сих пор нет. Последние 5 дней температура держится 39 градусов. Врачи не понимают причину гидроперикарда и кашля. После последнего УЗИ сердца (от 5.02.2021) врач-терапевт сказала, что жидкость в перикарде стала густой и возможно содержит гной. Порекомендовала ехать в Москву. А мы даже не понимаем, что происходит и к каким врачам далее нужно обращаться. За декабрь и январь она потеряла в весе 11 кг. Огромное спасибо за помощь. ПЦР мазок на ковид – отрицательно. Анализы на антитела COVID-19 от 22.12.2020 отрицательные (IgM – 0,24, IgG – 0,2 (норма до 0,8). Анализы на антитела COVID-19 от 22.01.2021 – отрицательные (IgG (п/кол) – 0,05 (index S/C), IgM – 0,03 (index S/C). Было проведено множество обследований: УЗИ щитовидной железы. Заключение: эхо-признаки гипоплазии щитовидной железы, узелка правой доли щ/ж. Рентгенографическое исследование органов грудной клетки. Заключение: Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. ВидеоРектосигмоКолоноскопия. Заключение: В терминальном отделе тонкого кишечника и в просвете толстого кишечника патологических изменений не обнаружено. Комбинированный геморрой. ВидеоЭзофагогастродуоденоскопия. Заключение: Рефлюкс-эзофагит. Очаговый гастрит. Магнито-резонансная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Заключение: МР признаки хронических холецистита, панкреатита. Простые кисты обеих почек. Перипельвикальные кисты правой почки. Магнито-резонансная томография грудного отдела позвоночника. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков Th4/Th5, Th5/Th6, Th9/Th10, Th10/Th11, Th11/Th12. Спондилез. Периартикулярная киста в просвете позвоночного канала на уровне Th2/Th3, слева. Гемангиома тела Th12 позвонка. Нарушение статики (кифосколиоз). Признаки междолевого плеврита справа. Рекомендовано МСКТ органов грудной клетки. МСКТ органов грудной клетки. Заключение: КТ признаки хронического деформирующего бронхита. Пневмофиброз S5 правого легкого. Интерстициальные изменения в нижних долях с двух сторон. Туберкулез не выявлен. Гидроперикард. ЭКГ. Компьютерное заключение: Синусовый ритм, диффузное нарушение процесса реполяризации. Заключение врача: Незначительный гидроторакс справа, подозрение на ковид-пневмонию. Холтеровское мониторирование ЭКГ. Заключение: Ритм синусовый, средняя ЧСС 69 в мин. Наджелудочковая экстрасистолия, 5 за сутки, одиночная. Желудочковая экстрасистолия, одиночная, мономорфная, 2 за сутки. Пауз более 2 сек, не зарегистрировано. Устойчивое изменение процессов реполяризации. Ультразвуковое исследование сердца от 28.12.2020. Заключение: Полости сердца не расширены. Сократительная функция несколько снижена. Диастолическая функция не изменена. Клапаны б/о, Допплером. б/о. Небольшое количество жидкости в полости перикарда, сепарация 0,8 см. Ультразвуковое исследование сердца от 05.02.2021. Заключение: Полости сердца не увеличены. Гипертрофии камер нет. Общая сократимость желудочков в норме. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Диастолическая функция левого желудочка в норме. Клапаны без изменений, функционируют нормально. Сепарация листков по задней стенке ЛЖ 5 мм, со стороны ПП – 5 мм, стенки листков перикарда утолщены, подвижность снижена, содержимое имеет повышенную эхогенность. УЗИ легких и плевральных полостей от 05.02.2020. Заключение: эхо-признаки интерстициальных изменений в легких с мелкими участками консолидации по периферии. Небольшое количество жидкости в плевральных полостях: слева до 20 мл, справа до 30-40 мл. Также проведено множество анализов: Онкомаркеры: СА-19-9 (поджелудочная железа, прямая и сигмовидная кишка) – норма Альфа-фетопротеин (печень) – норма РЭА (толстая кишка, прямая кишка) – норма СА 125 (яичники) – норма Гормональные исследования: ТТГ – норма Диагностика туберкулезной инфекции: Микобактерии туберкулеза (сумм., АТ, кач) – отрицательно (0,29) Аутоиммунная диагностика: Системная красная волчанка (АТ к двуспиральной ДНК) – отрицательно Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 с определением 6 типов свечения - отрицательно Биохимические исследования крови: С-реактивный белок – положит (16,94+, Норма меньше 5) Холестерин ЛПНП – повышен (4,64++, ммоль/л) АЛТ – 33 ед/л АСТ – 45 ед/л Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (венозная кровь) Лимфоциты - 1,72 (х10*9/л, норма: 1,20-3,00) Лимфоциты % - 24,9 (%), норма: 19-37) СОЭ (по Вестергрену) – 30 (мм/час. Норма 0-30) Тромбоциты – 352 10*9/л Гемоглобин – 130 г/л Гельминтозы: Описторхоз IgG (п/кол) - отрицательно Токсокароз IgG (п/кол) – отрицательно Амебиаз IgG (п/кол) – отрицательно Трихиниллез IgG (п/кол) - отрицательно Аскаридоз IgG (п/кол) – положительно (1,3++) Гепатиты, RW, ВИЧ: Гепатит B, NBs AG (кач.) - отрицательно Гепатит С, anti-NCV сумм. (кач.) - отрицательно Гепатит Е, anti-NEV-IgM (кач.) – отрицательно RW от 22.12.2020 – реакция отрицательная Кровь на ВИЧ от 22.12.2020 - отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Какие препараты были назначены??? Какой эффект ?? Есть ли динамика от препаратов??? Сейчас что принимаете??? Суставы не болят крупные???
Здравствуйте. Спасибо большое за помощь. После выписки из больницы, сестра каждый день два раза в день пила сначала ибупрофен, а потом целебрекс - 2 раза в день по 100 мг. И на фоне постоянного приема этих препаратов все равно периодически поднимается температура 38-39. В больнице получила лечение: калия хлорид, цитофлавин, мексидол, нольпаза, ганатон, спиронолактон, торасемид-отмена, ибупрофен, амброксол-отмена, коделак, амлодипин, кеторол.
После выписки по рекомендации врачей продолжила: Амлодипин 5мг+бисопролол 5 мг, Спиронолактон 25 мг, Пантопразол 20 мг, итоприда гидрохлорид 50 мг, Ибупрофен/Целебрекс.
В выписке написано, что выписывается с улучшением, но боли при глубоком вдохе за грудиной и справа так и остались, кашель не проходит. Температура поднимается на пустом месте. Суставы не болят совершенно, конечности и суставы не отекают.
Галина, в этом списке не нашла антибиотики и гормональные препараты, их не назначали???
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно стационарно сделать кровь на гемокультуру и ,возможно,исследование плевральной жидкости и начать внутривенно антибиотики широкого спектра
Галина, гидроперикард и гидроторакс (я так понимаю уже двусторонний, так как и справа и слева жидкость) - это реакция аутоииммунного компонента на воспаление , одних НПВП: ибупрофен, целебрекс - недостаточно!!! Как правило, в этом случае эффективны гормоны: гидрокортизон, преднизолон. Но сейчас при подозрении на гнойный перикардит их нельзя!!! Необходимы антибиотики широкого спектра!!!
При любом подозрении на гнойный перикардит - это показание для экстренной госпитализации!!!
В стационаре необходимо принимать решение о лечебной пункции или чрезкожном дренировании перикарда с целью эвакуации гнойного выпота.
Вас не должны были выписывать!!!
Необходимо ехать в больницу и настаивать, чтобы , если они не могут обеспечить Вам такую помощь , то должны предоставить перевод в тот стационар города или страны, где Вам помогут!!!
У Вас все показания для госпитализации!!!
Также для более точной диагностике и определения содержимого в перикарде- необходимо МРТ сердца!!!
Спасибо Вам за Ваше неравнодушие. Антибиотики и гормоны сестре в больнице не прописывали, врачи объясняли тем, что поскольку лейкоциты не повышены и гидроторакс не воспалительный, поэтому не назначили:(((. Сестра пропила азитромицин (3 дня) сама один раз еще в октябре, когда первый раз начала кашлять. В пятницу 5.02.2021 врач-терапевт амбулаторно назначил Вильпрафен 1000/2 р в день. Третий день сестра принимает. Пункцию в больнице отказались делать, потому что жидкости слишком мало и это опасно. А МРТ в Коврове вообще нет, к сожалению, а сестра чувствует сейчас себя так плохо, что боится ехать до Владимира на МРТ.
Я поняла . В таком случае, думаю, есть смысл обсудить в Вашим лечащим врачом курс приема антибиотика- табл Клацид 500 мг 1 табл в день 5-7 дней , также нужен препарат для разжижения крови - табл Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день после еды.
Спасибо большое
Галина, крепкого здоровья Вам и Вашей сестре!!!
Если будет нужна помощь- обращайтесь, постараюсь помочь!!!
Кроме того, хочу обратить внимание, на то что используется или ибупрофен в больших дозах или ацетилсалициловая кислота в дозе до 1- 1,5 гр, но кто бы ещё читал рекомендации. Это я к вопросу об использовании кардиомагнила 75 мг по совету одного доктора.
Галина, перечитала ещё раз Ваш ответ, учитывая, что назначен Вильпрафен - Клацид , конечно, не надо.
Вильпрафен это антибиотик из группы макролидов , я думаю он показан в данном случае!!!
Принятый ответ
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Циклоферон 10 дней внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать использовать Азитромицин курсом и НПВС всё-таки принимать хотя бы 4 недели под прикрытием например омепразола. Пунктировать, вам ничего не кто не будет при таком скудном расслоении.
Здравствуйте, спасибо за внимание. Подскажите, пожалуйста. Сейчас уже начат с 5.02.2021 курс вильпрафена 1000/ 2 раза в день. Ибупрофен уже пропили с 1.01.2021 по 14.01.2021, а с 15.01.2021 до сегодняшнего дня пили Целебрекс 2 раза в день. При этом кашель не проходит, жидкость так и есть в перикарде. И СБР понемножку растет: был 16,94 стал 18,59. Следует отменить вильпрафен и перейти на курс Азитромицин?