Консультация маммолога /

Боль в правой груди — вопрос №1775378

Добрый день ! Нахожусь на ГВ. Из за сильных холодов с ребёнком не гуляли, вчера вышли ,так как погода была более менее теплая. Я вроде не замерзала. К вечеру заболела правая грудь болит не вся, определённая область, особенно при нажатии, уплотнений никаких не чувствую. Кроме того вчера была температура 37.5. Что это может быть, это лактостаз? Ребенка стараюсь прикладывать к больной груди чаще, но пока так и болит, температуры с утра нет. Как действовать в такой ситуации, на приём не уверена что смогу попасть перед НГ все занято. Спасибо !

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В ответ на переохлаждение возникает спазм мышцы, окружающей млечный проток. Это один из механизмов формирования лактостаза. Обычно такой лактостаз разрешается самостоятельно, без дополнительных манипуляций.
Кормите обеими железами попеременно, не желайте приоритет в больную сторону, чтобы не разогнать лактацию там. На место боли наносите траумель S трижды в сутки до 10 дней, он снимет отек и боль. Измеряйте температуру в локтевом сгибе, при повышении до 38 и более примите парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а сколько дней примерно он может проходить ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В течение 1-3 суток
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кормите в прежнем режиме. Местно на грудь наносите траумель S 2-3 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры прием ибупрофена либо парацетамола. Пройдет не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем.