Плохие анализы

Здравствуйте, сдала анализы, некоторые очень повышены. Жалоб нет, сдавала просто планово. Подскажите пожалуйста с чем связано такое повышение?

Нет
42 года
28 Февраля ·Просмотров: 73·Надежда, Люберцы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение ГГТ ,ЩФ.
такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.

В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
При наличии застойных явлений в желчном пузыре рекомендуется приём урсосана 10 мг на кг массы тела в течение 3 месяцев.
● изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения и не требует лечения.
●повышение общего холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег )
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
● Снижение MCHC может быть при скрытом железодефиците. В таком случае рекомендуется оценить уровень ферритина, вит в12 и в9.

Совсем забыла упомянуть, что желчный удалён.

Повышение Ггт при удалённом желчном может быть при нарушении проходимости желчных протоков. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП или МРТ.
На данный момент рекомендуется соблюдать питьевой режим , кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , полуфабрикаты , газированные напитки .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов можно предположить дефицит железа, дополнительно можно сдать ферритин, для лечения используют препараты железа, например сорбифер. Выраженное повышение ГГТ, щелочной фосфотазы может говорить о заболевании печени, например гепатит, ЖКБ, заболевании подделудочной железы.
Повышение холестерина и белка незначительно - чаще всего связано с питанием при употреблении белковой пищи, продуктов богатыми холестерином.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленных анализах отмечаются следующие отклонения.
1. повышение уровня ГГТ и щелочной фосфотазы при нормальном уровне билирубина и АСТ, АЛТ. В подобных случаях наличие активного воспалительного процесса в печени маловероятно, но не исключается хронический вялотекущий процесс. Часто ГГТ повышается на фоне избыточной массы тела, приема бадов, лекарственных средств, алкоголя накануне сдачи анализа. В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение узи органов брюшной полости, анализ на вирусные гепатиты, контроль ГГТ, ЩФ, АСТ, АЛТ в динамике через 2-3 недели.
2. Небольшое повышение уровня белка в крови. Наиболее вероятно, это также связано с патологией печени и в подобной ситуации обычно рекомендуют проведение общего анализа мочи и электрофореза белков сыворотки крови, чтобы определит за счет каких именно видов белка он повышен в крови и требует ли это дополнительных лечебных мероприятий.
3. Повышение уровня холестерина. Учитывая отсутствие желчного пузыря, наиболее вероятно, гиперхолестеринемия связана с этим. В подобной ситуации обычно назначается развернутая липидограмма.
4. Снижение уровня сывороточного железа и эритроцитарных индексов чаще всего указывает на возможный железодефицит. Для его диагностики обычно рекомендуют определение уровня ферритина. Но в представленной ситуации, на фоне возможной патологии печени ферритин может быть ложно завышен, поэтому дополнительно в таких ситуациях рекомендуется определение трансферрина, ожсс, процента насыщения трансферрина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены эритроцитарный индексы - признаки железодефицита. Железо также снижено. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
В биохимии повышены ггтп и щелочная фосфат аза - признаки застоя желчи. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости. Общий белок также может быть повышен при патологии печени, для исключения других причин рекомендуется протеинограмма.
Повышен холестерин. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости). Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Также рекомендуют увеличить физическую активность.
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

По представленным анализам наиболее значимые отклонения это выраженное повышение ГГТ 665 и щелочной фосфатазы 241 при относительно нормальных АЛТ и АСТ. Такая картина чаще соответствует холестатическому синдрому, то есть нарушению оттока желчи. Причины могут быть различными: застой желчи, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, лекарственное влияние, реже аутоиммунные или вирусные поражения печени. При таком уровне ГГТ показатель требует обязательной дообследования даже при отсутствии жалоб.
Общий холестерин 6.03 умеренно повышен. Глюкоза 5.87 на верхней границе нормы. Железо снижено 5.4 при гемоглобине 121, что может говорить о формирующемся железодефиците. В общем анализе крови значимых воспалительных изменений нет.
Тактика. В ближайшее время выполнить УЗИ печени и желчного пузыря. Сдать билирубин с фракциями, ГГТ повторно, ЩФ повторно, АЛТ, АСТ, альбумин, общий белок, коагулограмму. Исключить вирусные гепатиты В и С. При подтверждении холестаза консультация гастроэнтеролога. Также проверить ферритин для уточнения дефицита железа.

Принимаете ли вы какие либо препараты или БАДы? Бывает ли тяжесть в правом подреберье или горечь во рту?

Здравствуйте, Заурбек Муслимов. Принимаю сейчас только инозит и Вит Д3, тяжесть в правом боку бывает крайне редко, было месяца 4 назад и 2-3 дня. Горечи не бывает.