Высокий риск трисомии 21
Первый скрининг в 12 недель 1 день биохимия риск ха средний. По узи все норм, кроме обнаружили объемное образование в области шее плода не связанное ни с каким органом, назначили вм16 недель скрининг по ана томии плода плюс консультацию генетика. В 15 недель 4 дня повторно сдала кровь на хгч по направлению жк перед генетиком пришел высокий комбинированный риск по трисомии 21 - 1:71. Узи ровно в 16 недель отклонений не показало, генетик предложил нимп если он будет плохой то затем амнеоуентез, я на все согласилась, и в 17 недель ровно сдала нимп платно, направили в Питер в Сербалаб, еще не готов, а в 16 недель 4 дня сделала узи платно на хорошем аппарате и у хорошего врача по рекомендации другого доктора - результат норма, вот только носовая косточка меня смутила в срок 16,4 недель 3,9 ми, врач сказала норма. Эта третья беременность, которую я сохраняю, мне 45 лет, а мужу 54, понятно, что риски по всем показателям высокие из за возраста, у меня еще лишний вес и поставили гсд натощак сахар два раза был 5,2 и 5,6, сейчас измеряю сахар обследуюсь. Но ребенок миалтшевелиться недавно сегодня срок 18,3 недели. Я изначально была готова пройти все генетические тесты, а сейчас крайне боюсь искусственные роды, нимпиещеинетнотрв будет готов если в срок сделают только 04.03.2026 это 18,6 недель, а амниоцентез уже на таком сроке делать поздно или очень опасно? Перед результатом нимп страшно стала волноваться.я знаю что дети с синдромом дауна родятся к сожалению часто и не только у возрастных родителей, но и у молодых, видимо 100% знает только бог, кому кого дать. Конечно, ни кому не желаю больных деток. Что входит в комбинированный риск по биохимии крови? Учитывается ли возраст вес, гсд? Или только показатели гормонов, есть ли шанс на хороший нимп, и насколько он информативен? Бывает ли ошибки по нима? Почитала отзывы в нете про сербалаб так себе, расстроила ь пишут что результаты задерживают, а я могу не успеть на амнео? Прикрепила результаты платного узи в 16 4 недели, два биохимических скрининга первый и второй и последнюю консультацию генетика в 16 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Я посмотрела результаты ваших исследований. По результатам биохимического скрининга риски хромосомных аномалий пограничные. Они не высокие и не низкие. Этот анализ оценивается в совокупности с вашим анамнезом, приёмом лекарств, заболеваний, число беременностей ,родов, возраст конечно же. И программа выносит результат в виде рисков. В этом случае рекомендуется сдать нипт, это достоверный метод диагностики хромосомных аномалий плода. Сдайте его, шанс на благополучный результат есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте , пожалуйста. В первую очередь вы входите в группу риска по возрасту . По результатам приложенных вами обследований - риск присутствует, но утверждать о наличие патологий нельзя. Дождемся результат НИМТ , он является одним из достоверных методов обследования . Амниоцентез рекомендовано проводить в сроке между 16-ой и 19-ой неделями , для достоверного результата. Все будет хорошо.