Направили на нипт

Вчера прошла скрининг, из-за того что риск 1:600 отправили на нипт, меня интересует действительно ли с таким риском может быть сд, нужно ли мне переживать? Я себя уже очень накрутила. А результаты нипт ждать целых две недели! Прикреплю все документы скрининга. Пожалуйста,напишите свое мнение по поводу вероятности синдрома дауна с моими данными, и ответ на вопрос почему программа насчитала такой риск, тк 3 года назад проходила там же скрининг риск сд был 1:20000, что могло поменяться за три года, или это из-за того что хгч стремится к верхней границе? Объясните пожалуйста из-за чего программа сделала такой риск.

25 лет
1 Марта ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Да, возможность трисомии по 21 паре - есть. И составляет 1:600, то есть находится на достаточно низком уровне. Это низкий риск.
Программа при расчёте рисков учитывает уровни ХГЧ и РАРРА, толщину воротниковой зоны, параметры носовой кости, некоторые другие показатели, вплоть до возраста и расовой принадлежности.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам скрининга у малыша все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются. Низкими рисками считаются показатели все что выше 1:100, т.е 1:101,1:102 и тд. Но для трисомии 21 "серой" зоной считается результат от 1:100 до 1:2500. В таких случаях рекомедуется проведение НИПТ. Но по узи никаких маркеров за трисомию 21 нет, не переживайте.
Риски высчитывает программа,ссылаясь на количество беременностей, чем закончились предыдущие беременности, вредные привычки, возраст, рост, вес, результаты биохимического скрининга и так далее.
По результатам скрининга высокий риск преждевременных родов, в таких случаях рекомедуется свечи утрожестан 200мг 2 раза в день и контроль цервикометрии каждые 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск 1:600 означает, что из 600 женщин с точно такими же показателями, как у вас, только у одной беременность будет осложнена синдромом Дауна. То есть вероятность того, что с ребёнком всё хорошо, высокая. СД не передаётся по наследству, это спонтанная мутация, которая может быть абсолютно у любой женщины. С возрастом, конечно, этот риск увеличивается, но не стоит ориентироваться на результаты скрининга предыдущей беременности. Скрининг - это математическая вероятность, он устроен так, чтобы "перестраховаться" и отправить на дополнительную диагностику как можно больше женщин, чтобы случайно не пропустить реальный случай. Постарайтесь не думать об этом эти две недели пока ждёте результат НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный риск считается средним и является показанием для назначения НИПТ. Также по скринингу шейка матки 27мм, рекомендуется контроль через 14 дней и прием препаратов прогестерона ( утрожестан).
По УЗИ хромосомных маркеров нет, ТВП не увеличено, носовая кость видна. Программа считает риски по возрасту, показателям узи, крови. Риск не означает, что данная патология есть.

Здравствуйте, у меня всегда такая шейка матки в пределах 25-29 мм. Двоих детей родила после 40 недели. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Спокойно дождитесь результата нипт с большей вероятностью он будет хорошим.
Благополучной беременности!