Вопрос по скринингу

Добрый вечер! Сдала скрининг (говорили узи хорошее) и кровь (результаты на руки не выдали), сегодня вызывали к генетику по ОМС, я растерялась. Просто дала ему результаты НИПТ, выданные мне ранее. Подскажите, если кровь была неочень на скрининге, то о чем это может говорить? При этом НИПТ хороший. Стоит мне еще что-то сдать, может расширенную панель НИПТ или генетические какие-то еще исследования или может еще что-то? Срок 13 недель сейчас.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты

Араксия, приложила

Алена, все хорошо у Вас. Дополнительно сдавать ничего не нужно. При подозрении на скрининге, отправляем сдавать НИПТ. А он у Вас отличный.

Араксия, почему кровь на скрининге могла быть плохой? Это связано как-то с развитием органов ребенка?

И кровь скрининга тоже хорошая у Вас.
Непонятно зачем ходили к генетику.

Араксия, на скрининге расчеты какие-то повышенные мне сказали были. Самой крови на фото нет. Сфоткала, что догадалась. Целесообразно ли сдать анализы еще на какие-то отклонения?

Нецелесообразно. Все хорошо у Вас по крови и по НИПТ.

Араксия, а меньше 1:20000 на скрининге это не отклонение?

Принятый ответ

Это норма!

Здравствуйте! Приложите результаты, пожалуйста

Светлана, приложила.

По результатам НИПТ всё в пределах нормы??? ваш малыш здоров

Здравствцйте. Самый точный анализ-это НИПТ. И если он хороший, то остальное не имеет значения.

Дарья, НИПТ приложила. Почему может кровь в скрининге быть плохой? На что это влияет?

Может за счет возраста, или значения ХГЧ, выпадающего из рамок. Скрининг же расчитывается по многим параметрам, не только по крови.
У Вас риск низкий везде. Высоким считается риск при значениях 1:100 и меньше.

Дарья, т.е. чем меньше цифра после 1:, тем выше риск?

Да, именно. А у Вас все цифры выше 300. То есть даже необходимости в генетике не было.

Дарья, спасибо Вам большое за пояснения! А если ХГЧ или другие показатели крови выходят за референсы о чем-то кроме генетики говорит?

Принятый ответ

Нет, ни о чем. Сами по себе, как отдельный анализ, они даже не рассматриваются.

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста ваши анализы.

Алексей, приложила.

По первому скринингу у вас был высокий риск по 21 хромосоме.
По НИПТу риски аномалий низкие
Нет необходимости в дообследовании.