Дереализация, схожу с ума
Мучает дереализация, бывает опускает, но потом мне не собраться с мыслями, не спланировать будущий день, стала рассеянной. Забываю даже что хотела сделать. Раньше такого не было. Раньше могла наперед знать что будет завтра и послезавтра, запоминала важные события и тд. А сегодня даже забыла что первый день весны. Меня это пугает до панических атак. Очень страшно. Иногда кажется что вообще с ума сойду. Скоро встреча с неврологом и психотерапевтом, что мне им сказать, что бы дали точное направление и назначение? В прошлую встречу с неврологом поставили трежвожное расстройство. Выписывали легкие противотревожные (грандаксин, тералиджен) но тяжело их переносить. Под ними я еще «тупее» что ли становлюсь, это тоже тревожит. Сейчас сижу пишу, вроде нормально свои мысли формулирую, отвлекусь от телефона - всё страх, паника, все вокруг не настоящее и вот вот закончится. У меня остеохондроз грудного отдела и частенько бывают головокружения. Может где что зажато? МРТ шейного и грудного назначено на 7 число. Но надо еще дожить и не свихнуться. Как справиться с этим тяжелым состоянием до встречи с врачами? Есть может какая методика «вернутся в реальность»? Может сделать ЭЭГ или Транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС)?
Здравствуйте.
Попробуйте прямо сейчас, не вставая, медленно оглядеться и назвать про себя 5 предметов, которые видите, 4 звука, что слышите, и 3 тактильных ощущения, например, прохладу пола под ногами или ткань одежды. Это помогает заякориться когда реальность уплывает… Глубоко вдохните и выдохните, сосредоточьтесь на физических точках соприкосновения с миром, это немного сбивает паническую волну.. выполните дыхание по квадрату или 4.7.8ч
На приёме у врача обязательно подробно опишите что страх сойти с ума сильнее самого приступа, что провалы в памяти пугают до панических атак, и что прежние лекарства делали Вас заторможенной и туманной((( Им важно понимать динамику и Ваши ощущения от терапии. Другие обследования может назначить невролог после МРТ, если увидит для этого показания. Вы сейчас пишете очень связно, значит мозг работает!!, просто Обязательно попробуйте эти простые шаги, чтобы вернуть себе опору под ногами сейчас.
Добрый день. Я уверен, что сейчас вам нужно не столько возвращаться в реальность резко, сколько дать мозгу передышку от этой бесконечной паники. Попробуйте заземляться через тело, но по-другому. Например, очень медленно выпейте стакан воды комнатной температуры, чувствуя каждый глоток, как вода проходит по горлу. Или умойтесь ледяной водой, это вытесняют панику. Ваши мысли путаются не потому что вы сходите с ума, а потому что тревога сжирает всю оперативную память вашего мозга. С МРТ вы на верном пути, чтобы исключить физическую зажатость. А врачам обязательно скажите про этот провал в памяти и про то, что прежние таблетки вызывали чувство отупения. Это очень важно для корректировки лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дереализация - симптом тревожного расстройства. Лечит тревожное расстройство психиатр или психотерапевт (врач). С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива обычно назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Если грандаксин вами переносился некомфортно, то можно попробовать заходить на антидепрессант под прикрытием стрезама. Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, можно заниматься с врачом онлайн, хорошая альтернатива антидепрессантам при грамотной и продуктивной работе. Перед походом к врачу выпишете себе все волнующие вас вопросы, чтобы на консультации не растеряться и не забыть. В остальном доктор сам спросит вас все что ему необходимо знать для диагностики вашего расстройства
Добрый вечер! Подскажите а Как должна проходить терапия с психотерапевтом? Потому что мне кажется мы каждый раз топчемся на месте. Я отдаю кучу денег и за четыре встречи ничего не изменилось как будто. В четверг поеду к нему лично. Что мне нужно сказать или как преподнести своё состояние верно, что б назначили правильную терапию?
Сказать все как есть. Запишите себе все симптомы, что вы испытываете, преимущественно в какое время, есть ли перед этим какие-то триггеры. Психотерапевт/психиатр обязательно будет задавать дополнительные вопросы, не переживайте. Психотерапия обычно включает несколько этапов. Первая сессия диагностическая, вторая-третья (может и больше) психообразование- много информации о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; обьяснение схемы АВС (возникновение симптомов в зависимости от ваших мыслей и убеждений), обязательно между сессиями домашние задания - изменение убеждений с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают состояние тревоги, вы должны будете научиться определять их сами и давать рациональную им оценку, в последствии изменяя свое поведение на более адаптивное; обучение практикам релаксации и дыхательным техникам; экспозиция.
Экспозиция- будете опытным путем, в воображении и не только, провоцировать тревогу, панические атаки и справляться на месте уже доступными вам способами, которыми научит вас доктор, постепенно тревога будет невилироваться
Спасибо большое!
А до встречи с врачами стоит ли мне на ночь принимать половинку тералиджена? Невролог в свое время приписывала.
Можете. Ваша задача быть достаточно откровенной, честно отвечать на вопросы, не лукавить, это не в ваших интересах. Обычно на приеме у психиатра достаточно комфортная атмосфера и спустя несколько минут приема уже устанавливается терапевтический контакт и пациент чувствует себя непринужденно) не как на допросе у следователя. Не переживайте, пожалуйста, все пройдет хорошо, врач разберется обязательно
Спасибо большое. Очень важно понимать что мне помогут, так я хотя бы могу иногда в себя приходить. Еще раз спасибо!
Рада была помочь!)
Здравствуйте!Судя по описанию у Вас тревожное расстройство.И дереализация является одним из симптомов.В ряде случаев необходимо подобрать меникаментозную терапию для выравнивания психоэмоционального состояния и потом подключить психотерапию.Препараты снимают симптомы ,но не лечат основную причину тревожного расстройства.
Дериализация-это когда человек долго находится в состоянии сильного внутреннего напряжения, миндалина и другие структуры, отвечающие за распознавание угрозы, продолжают работать на высокой скорости.
В то же время префронтальная кора и медиальные отделы височных долей, которые обычно помогают интегрировать эмоции и сенсорные сигналы, начинают снижать активность и работать менее согласованно.
Из-за этого окружающий мир воспринимается как будто «приглушённым»: краски блекнут, звуки становятся отстранёнными, а привычные вещи теряют эмоциональную окраску.
Это состояние является временным защитным механизмом психики, которая старается снизить интенсивность переживаний, чтобы человек выдержал нагрузку.
Однако субъективно это переживается болезненно: кажется, будто жизнь проходит через пелену или туман.
Все эти проявления связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, она работает некорректно.
Добрый вечер! Подскажите а как восстановить все эти механизмы вернуть в привычный ритм работы? Приходить к антидепрессантам? Как должна проходить терапия с психотерапевтом? Потому что мне кажется мы каждый раз топчемся на месте. Я отдаю кучу денег и за четыре встречи ничего не изменилось как будто.
Необходимость антидепрессантов определяется врач психиатр или психотерапевт на очном приёме.Психотерапевт или психолог должны работать в когнитивно-поведенческом подходе и иметь опыт работы с тревожными состояниями.Будьте готовы что это не быстрый процесс.
Не стесняйтесь спросить у своего психотерапевта ,есть ли повышение квалификации в направлении работы с тревжно-фобическими состояниями.
Хорошо, спасибо большое!
Подскажите а стоит ли на ночь принимать тиралиджен половинку?
Мне невролог в свое время выписал.
Здравствуйте. Дереализация - нередкий симптом тревожного расстройства. Для лечения подобных состояний используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС, которые имеют надежные доказательства эффективности в отношении лечения тревожных расстройств. В качестве самопомощи до получения назначений могут быть использованы техники релаксации (дыхательные, психомышечная тренировка по Джекобсону, техники майндфулнесс).