Спкя, гипотериоз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , какие анализы и узи мне нужно сдать при спкя? Дело в том , что когда у меня не получалось забеременеть мне поставили этот диагноз , но в силу не особо осознанного возраста я не обращала на это внимание пока резко не поправилась. Спустя два года я смогла забеременеть был повышен пролактин , ттг. Сейчас ребенку уже три года , но у меня начали резко расти волосы на лице , животе , ореолах . Также выпадают волосы с головы. Есть полнота при росте 168 вес 83кг. Последний раз год назад была у гинеколога поставила этот же диагноз , сказала худеть , а волосы убирать лазером. Посоветовала пить инозитол (благодаря ему месячные ходят каждый месяц) сейчас задержек нет. Но у меня вопрос , что делать с оволосением ? Я так понимаю повышен тестостерон ? Как его понижать ? Что нужно пить ? И какие анализы сдать ? Еще мне ставили гипотериоз . Подскажите пожалуйста . Спасибо ! Прикреплю последнее посещение гинеколога .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Спкя диагноз хронический, и если изначально был установлен да, сопровождается гиперандрогенией, повышенное оволосение, акне, выпадение волос, нарушением цикла. Основная рекомендация это модификация образа жизни, то есть снижение веса, для снижения веса важно потреблять меньше, чем тратить. Первой линией терапии при спкя является кок с антиандрогенным эффектом, будет регулярный цикл, не будут расти лишние волосы, то что есть уже не выпадет, да, убирать лазером. Если кок принимать не хотите, есть противоказания, повышение давления, мигрень с аурой, могут рекомендовать прием антиандрогенов, спиронолактон, но при приеме обязательно Контрацепция, и прием более 6-12 месяцев не рекомендуют, далее перерыв. Может быть ситуация с повышенным оволосением нормализуется на фоне снижения веса, так как жировая ткань это дополнительный источник гормонов, в том числе андрогенов. По гипотиреозу, Тироксин не принимаете? Когда последний раз сдавали кровь на ТТГ?
Рекомендуют сдавать на 2-5 день с начала Менструации кровь на ТТГ, ат к ТПО, Пролактин,ФСГ, лг,амг, общий тестостерон, гспг, дгеа с, 17 он Прогестерон. В любой день утром натощак кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, липидограмму: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП. Дальше по результатам, или принимать кок до планирования беременности или решать вопрос с приемом антиандрогенов.
Ольга Михайловна, здравствуйте! Тироксин начала принимать 50мг.
По поводу кок, переживаю что будет побочка и расти лишний вес еще больше.
Будут ли побочные эффекты при приеме кок не возможно сказать до начала приема, да, не всегда сразу подходит первый препарат, иногда нужно сменить 3-4, прежде чем найти свой. Кок не провоцируют набор веса, могут провоцировать аппетит, Ваша задача его контролировать. В такой ситуации рекомендуют прием кок с дроспиреноном, который стимулирует вывод лишней жидкости из организма, чтобы не было набора веса за счёт отеков, например Ярина плюс. Какая цифра ТТГ была до начала приема Тироксин? Когда начали прием?
Ольга Михайловна, я его сдавала уже тоже давно , раньше был 4 пила эутирокс . Потом после родов забросила , и сейчас начала заново его принимать без анализа
Не всегда тироксин требуется, при цифрах ТТГ 4-10 обычно прием Тироксина не рекомендуют. По этому сдать кровь на гормоны, дальше обсудить с Эндокринологом есть ли необходимость в продолжении приема Тироксина
Ольга Михайловна, хорошо , спасибо вам за обратную связь
Основное начать снижать вес, понимать для чего это нужно, если самостоятельно не получается обратиться к диетологу для контроля рациона. Дальше если по оволосению, выпадению волос на голове (может быть так же связано с дефицитом ферритина), изменений н е будет, решать вопрос с приемом кок, в преимуществе если нет противопоказаний, или андрогенов. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, а подскажите еще пожалуйста . Принимать инозитол как длительно можно ? Хороший ли это бад? Так же думала о приеме витаминах Д , омега
Омега принимать если не едите 2 раза в неделю рыбу, витамин д рекомендуют принимать после докжааного дефицита, если нет возможности сдать рекомендуют постоянный профилактический прием 2000 ме. Витажиналь инозит с хорошим составом, но так как это Бад доказательной базы мало, принимать можно длительно, учитывая что есть положительный эффект. Если например начнёте принимать кок продолжать прием инозитол нет необходимости
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. Из анализов Вам необходимо сдать:
ФСГ и ЛГ на 2-5 день цикла
Тестостерон и эстрадиол
АМГ
ТТГ и Т4 своб (если у Вас уже стоит диагноз гипотериоз, то можно из не сдавать).
Инсулин (если есть нарушения углеводного обмена).
УЗИ органов малого таза.
Так как у Вас уже стоит диагноз СПКЯ, судя по описанию у Вас классическая форма (измененные яичники, авуляторный цикл и гиперандрогения). При гиперандрогении (избыточном росте волос) обычно назначают КОК - Белару, если нет противопоказаний.
Противопоказания:
тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе;
планируемое хирургическое вмешательство (как минимум за 4 недели до него) и период иммобилизации, например, после травмы;
сахарный диабет с сосудистыми осложнениями или не поддающийся адекватному контролю;
неконтролируемая артериальная гипертензия или значимое увеличение АД (свыше 140/90 мм.рт.ст.);
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Белару следует начать принимать с 1 дня месячных по 1 таблетке в одно и тоже время на протяжении 21 дня. Затем делать перерыв 7 дней. Через 2–4 дня после приёма последней таблетки должно начаться менструальноподобное кровотечение. После окончания 7-дневного перерыва следует приступить к приёму препарата из следующей упаковки, независимо от того, прекратилось кровотечение или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, при подозрение на синдром поликистозных яичников обычно оценивают гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, ГСПГ, тестостерон, ДГЭА-с, 17-он, индекс свободных андрогенов, АМГ. Но если ранее эти гормоны определяли и СПКЯ установлен, то повторная сдача не требуется. При СПКЯ развивается инсулинорезистентность, с этим связано увеличение веса. В таких ситуациях первоначально рекомендовано модификация образа жизни, отказ от легких углеводов, снижение калорий в сутки, а так же физическая активность. Про отсутствие эффекта, могут применяться препараты на основе метформина. С целью устранения симптомов гиперандрогении чаще всего применяют КОК с антиандрогенным действием, если для их приема нет противопоказаний. Для устранения избыточного роста волос более эффективно проведение лазерной или элктро эпиляции.
Елена Федоровна, а что скажете про верошпирон (спиронолоктон) могу ошибаться в названии. Для снижения тестостерона
Анастасия, да он тоже может применяться, но при обязательном контроле калия
Елена Федоровна, спасибо
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуют сдать: общий и свободный тестостерон, ДГЭА-S, андростендион, ГСПГ, пролактин, ТТГ и свободный Т4, 17-ОН-прогестерон (для исключения врожденной гиперплазии надпочечников), ЛГ и ФСГ. Дополнительно оценивают глюкозу натощак, инсулин или проводят глюкозотолерантный тест, липидный профиль - так как при СПКЯ часто есть инсулинорезистентность. УЗИ органов малого таза проводят для оценки объема яичников и количества фолликулов. С учетом ранее выявленного гипотиреоза контроль ТТГ обязателен, так как его повышение может усиливать выпадение волос и нарушения цикла.
Избыточный рост волос на лице и теле при СПКЯ связан с повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к андрогенам, даже если тестостерон повышен умеренно. Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях в первую очередь рекомендуют снижение массы тела на 5-10% - это может уменьшить уровень андрогенов и выраженность симптомов. При отсутствии планов беременности часто применяются комбинированные гормональные контрацептивы с антиандрогенным эффектом; эффект на волосы развивается постепенно в течение 6-12 месяцев. Инозитол может улучшать чувствительность к инсулину и цикл, но на выраженное оволосение влияет умеренно.
Ара Леонидович, здравствуйте, подскажите , если я сдам анализы и инсулинорезистентность будет , то к какому врачу мне обратиться ? И что делать в таком случае?
И подскажите , есть ли еще какие препараты кроме кок для понижения тестостерона?
При выявлении инсулинорезистентности в подобных случаях обычно наблюдаются у эндокринолога, а коррекция включает снижение массы тела, изменение питания и при необходимости препараты, повышающие чувствительность к инсулину. Для уменьшения проявлений гиперандрогении кроме КОК в ряде случаев применяются антиандрогенные препараты, но выбор зависит от планов на беременность.
Если по анализам подтверждается инсулинорезистентность, обычно рекомендуют снижение массы тела на 5-10% от исходной - это может существенно снизить уровень андрогенов и улучшить цикл. Питание с ограничением простых углеводов, достаточным количеством белка и клетчатки, а также регулярная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю считаются базой лечения. По международным рекомендациям при СПКЯ часто применяется метформин - он улучшает чувствительность тканей к инсулину и может косвенно снижать уровень тестостерона.
Кроме КОК, при отсутствии планов беременности в подобных случаях могут назначаться препараты с антиандрогенным действием, например спиронолактон. Он уменьшает влияние андрогенов на волосяные фолликулы, но требует надежной контрацепции. Эффект оценивают не ранее чем через 6 месяцев, так как рост волос имеет длительный цикл.
Ара Леонидович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, судя по описанию действительно могут быть проявления гиперандрогении на фоне СПКЯ. Это связано не всегда с высоким тестостероном, а чаще с повышенной чувствительностью к андрогенам и инсулинорезистентностью. Чтобы разобраться, обычно рекомендуют сдать: общий и свободный тестостерон, ДГЭА-S, андростендион, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, глюкозу и инсулин натощак (с расчётом HOMA-IR). Также проверить ТТГ и свободный Т4, учитывая возможный гипотиреоз. По лечению обычно используют снижение веса (даже 5–7 % уже помогает), инозитол, иногда метформин. Для уменьшения оволосения назначают комбинированные ОК с антиандрогенным эффектом, если нет планов беременности. Для волос - косметологические методы (лазер). В общем, нужен полноценный очный осмотр.