Вопрос по гастро
Здравствуйте. 25 февраля прошла ФГС с наркозом. Дали заключение: З А К Л Ю Ч Е Н И Е Эндоскопические признаки недостаточности нижнего пищеводного сфинктера 4 степени (Hill L.D.) грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эритематозная гастродуоденопатия. Атрофия слизистой антрального отдела и нижней трети тела желудка закрытый тип С2 (по Kimura-Takemoto). Эндоскопические признаки наличия НР-инфекции - имеются. Взяли кусочки на гистологию. Очень боюсь, что у меня рак. Результаты по гистологии еще не пришли. Но как мне лечиться и что ожидать в плохом?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По описанию результата эндоскопии указанному в вопросе признаков, указывающих на возможный онкологический процесс нет. Биопсию во время эндоскопии берут в первую очередь для подтверждения/опровержения атрофического процесса (это не онкологический процесс! ), так как без гистологического обследования признаки возможной атрофии не более чем визуальная оценка доктора. Знать эту информацию рекомендуется для понимания дальнейшей тактики наблюдения, понимания возможных рисков и подробной оценки состояния слизистой. Для более точного ответа на Ваш вопрос, если есть возможность приложите пожалуйста заключение ЭФГДС к вопросу? И подскажите пожалуйста, есть ли у Вас какие -то жалобы?
Анна Сергеевна, у меня в последнее время боли в области желудка, ноющие, тянущие боли. Исжога обычно вечером, после приема пищи.
Но я уже много лет мучаюсь вот чем: когда я меняю место (еду в поезде, путешествую, во время отпуска) -у меня жуткие запоры, пока не приму какие-то сильные препараты. Либо: во время непродолжительного путешествия (3-4 дня) не могу сходить в туалет, а как приеду домой-все происходит тут же. Почему так?:
По результатам заключения ЭФГДС:
-выраженная дисфункция сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии)
- эндоскопичкские признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, но как правило для уточнения рекомендуется проведение высокоспецифичного обследования- рентгенография пищевода, желудка и ДПК со взвесью бария (в случае подтверждения описывают размеры и тип грыжи или же опровергают её наличие)
- признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке (эритематозная гастродуоденопатия)
Вышеописанные жалобы (боли в желудке и изжога после приёма пищи) связаны с изменениями указанными по ЭФГДС.
По поводу нарушений стула, то если у Вас запоры происходят исключительно при смене обстановки (вне дома), а дома всё хорошо и затруднений нет, то это нарушение функциональное и связано с работой нервной системы
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Врач-эндоскопист описал то, что он увидел глазом, он не поставил диагноз «Рак».
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови;
Ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
При невыраженной атрофии С2 гастроскопия делается 1 раз в 3 года.
рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Понимаю ваши переживания, но поводов для беспокойства нет. По фгдс доктор не описывал какие либо онкологические изменения. Гистология взята для подтверждения либо исключения атрофии.
Так же по ФГДС установлено вероятное инфицирование бактерий Хеликобактер. Рекомендуется так же исключить, либо уточнить ее наличие.
Сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. При положительном результате проводится лечение антибиотиками. При отрицательном результате терапия будет направлена на снижение воспаления (если подтвердится по фгдс), а так же на улучшение моторики жкт.
Подскажите пожалуйста, по какому поводу делали фгдс ? Что беспокоит?
Айнур Акифовна, спасибо за общение. Отвечаю на ваш вопрос: боли в области желудка меня беспокоили еще со студенчества. Как-то спасалась омепразолом. Но 16 января у меня был очень сильный приступ боли. Меня не приняли в поликлинику, сказали. что. чтобы попасть на ФГС и к гастроэнтерологу, я должна сдать анализы. Месяц (!) я их сдавала, и только 25-го пошла на ФГС. Причем, сама, без всякого направления врача.
Больше похоже по описанию на функциональную диспепсию. При ней бывают часто боли, связанные с нарушением моторики , со стрессом, и с Хеликобактер.
Если подтвердится то лечение, как написала выше, будет антибиотиками. Если нет, то обычно рекомендуется следующее:
Рабепразол 20 мг 1 раз, до 4-6 недель
И Ганатон 50 мг 3 раза, до 4-6 недель
Делали ли УЗИ когда нибудь? Как состояние с желчевыводящими путями?
Айнур Акифовна, здравствуйте. очень давно, лет 10 назад, делала УЗИ, нашли маленький камешек в желчном пузыре. лечение не прописывали. Больше УЗИ не делала.
УЗИ лучше проконтролировать, чтобы оценить нет ли нарушения работы в желчевыводящей системе. А так же , если был камень, то посмотреть не увеличился ли он в размере, а возможно был холестериновый , который и вовсе растворился
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте. Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина нарушения слизистой желудка.
Рекомендуется режим питания при недостаточности кардии:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Дополнительно рассмотрите возможность выполнить рентген желудка с барием для уточнения размеров грыжи .
При подозрении на атрофию слизистой желудка необходимо уточнять антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений. Для защиты и нормализации слизистой эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.