Что вас беспокоит?

Низкий гемоглобин при беременности высокий Ферретин

Добрый день с детства мучаюсь с низким гемоглобином выше 110 не поднимался , пила все виды железа бады и тд. После введения железа В/в очень повысился Ферретин (400) Сейчас беременность 27 недель последние анализы указывают на снижение гемоглобина (88) Ферретин 198 Так же сдавала электрофорез крови указывает на бета талассемию , врач настаивает на приеме железа от него у меня начинает болеть печень , что мне сейчас делать если гемоглобин будет снижаться ? Срб в номе , фолевая в номе

32 года
2 Марта ·Просмотров: 16·dudij@list.ru, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации снижение гемоглобина, вероятнее всего, вызвано наличием бета-талассемии: на это указывает повышение уровня гемоглобина А2. Диагноз устанавливается по генетическому исследованию.
Признаком дефицита железа по прикрепленным анализам нет, прием препаратов железа не показан: уровень гемоглобина от приема препаратов железа не повысится, а перегрузка железом возникнуть может.
Полезно проверить другие возможные дефициты как возможную дополнительную причину снижения гемоглобина — сдать уровень В12, гомоцистеина. Так, например, талассемия очень часто сопровождается дефицитом фолиевой кислоты, что дополнительно может снижать уровень гемоглобина. Для коррекции назначается прием фолиевой кислоты в таблетках.
При значительном снижении уровня гемоглобина (ориентировочно менее 70 г/л) проводится переливание крови — эритроцитарной взвеси.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения на электрофорезе гемоглобина более всего соответствуют малой форме бета-талассемии. В подобной ситуации легкое снижение гемоглобина является вариантом индивидуальной нормы. При значимом снижении гемоглобина дополнительно стоит проверить уровень В9, В12. При наличии дефицитов - восполнить их. При снижении гемоглобина менее 70 г/л проводится переливание крови.
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина в норме, что говорит об отсутствии дефицита железа. В связи с чем прием железа не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам железодефицита нет. Если официально подтверждена талассемия, то дополнительно обычно назначаются насыщающие дозы фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки). В дальнейшем оценивается общая биохимия, гомоцистеин, ферритин с коэффициентом насыщения трансферрина железом. Если коэффициент насыщения трансферрина железом выше 19% ферритин выше 40нг/мл- прием железа необоснован и иногда опасен при гемоглобинопатиях.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.