Ужасные отеки на голенях

57 лет Проблемы с ногами , уже 1,5 года Началось все с того , воспалилось десно с горлом, был белый налёт , были язвы , лечили как обычную молочницу, все зажило Но, после этого стало больно наступать на ступни Сделали снимок , на обеих пятках шпоры С этими снимками пошли к нашему врачу Камчатскому (у нас все плохо с медициной, с врачами) выбора не было По снимкам он нам поставил остеопороз , без других каких либо обследований, и начал колоть ему кости (капельницы) Ossi, и другие аналоги золидроновой кислоты, и последний раз он ему кольнул лодыжки , после чего пошло очень сильное обострение , отекли ужасно ноги, и ходит с отеком уже 3 месяца мучается , тот врач говорит терпи , на хороших костях нормальное мясо не вырастит Еще момент, у него ДСТ

Дисплазия соединительной ткани
57 лет
2 Марта ·Просмотров: 499·Дмитрий

Принятый ответ

Добрый день.
1. Остеопороз это системное заболевание,которое не диагностируется по рентгенографии стоп. Такой диагноз можно поставить только на основании остеоденситометрии шейки бедра и поясничного отдела позвоночника. И тем более препараты золедроновой кислоты ( даже при наличии остеопороза,подтвержденного исследованием)не вводятся внутрисуставно.

2. Наличие плантарного фасциита (пяточных «шпор» в народе) может давать боль в стопе,пятке,при ходъбе. Но никак не выраженный отек,да еще и голеней. Вряд ли это связано вообще.

Давайте теперь разбираться. Где именно локализован отек? Это именно голень ( между коленом и голеностопным суставом) или сам голеностопный сустав? Можете фото сделать? Он с обеих сторон? Боль есть в ногах? Скованность? Покраснение?

Какие препараты и куда вводились конкретно опишите. Какой рост и вес? Сдавали какие- нибудь анализы крови?
Какие есть хронические заболевания и какие препараты принимаете постоянно? Нет ли псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Леонидовна, фотографии прикрепил. Отёк локализован в самом голеностопном суставе, в пяточной кости, лодыжки с двух сторон, где отек красное, могу наступать на пятки только после укола Вольтарена.
Рост 182 вес 115.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Леонидовна, скованность в суставе есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Леонидовна, знаю только про золедронавую кислоту, остальные препараты не знаю что колол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Леонидовна, есть только дст, вся кровь давно сдавалась, еще когда отеков не было, на диабет, на ревматизм, не подтвердилось. Кислота мочевая была чуть повышена, в поликлинике выписали препараты от подагры, после них тоже все скрутило , почему я к нему и пошёл

Боль и отек появились остро,одномоментно? Или нарастали постепенно? Такое впервые возникло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Леонидовна, боль нарастала постепенно, а отеки появились резко, после капельниц в ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Леонидовна, еще в процессе его лечения, появились глубокие трещины по всей стопе, раньше такого не было, сильный гиперкератоз с очень глубокими трещинами до мяса, кожа стоп всегда была хорошая. Про это тоже спрашивалось у врача, намек был что плохая гигиена у тебя скорее всего.

Дмитрий,такая картина может соответствовать подагрическому артриту. Поэтому в таких случаях рекомендуют обычно следующее :
1. Узи голеностопных суставов
2. ОАК. Биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,о.белок,СРБ,РФ.
3. ОАМ
4. УЗИ почек.
5. УЗИ сосудов нижних конечностей
По результатам уже определяются с тактикой,оценив состояние печени,почек в том числе по анализам крови.

Как правило купируют боль и отечность в таких ситуациях курсом нпвс или колхицина. После купирования приступа решают вопрос о снижении мочевой кислоты в крови. Так как в острый период начинать прием такого препарата было ошибочно,что могло усилить боль и отек.

Касаемо трещин. Здесь может быть причина в нарушении обмена веществ,недостатке витаминов А,Е,В,цинка,слишком тесной обуви,плоскостопие и лишний вес могут усугублять. Кожа становится сухая и при давлении собственным весом трескается. Это проблема комплексная. Уход тоже играет роль,безусловно. Грибковые инфекции важно исключать. Обработка кожи подологом в такой ситуации важна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Леонидовна, Меня уже лечили от подагрического артрита. С этого моё лечение началось. Год назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Леонидовна, Семнадцать дней я принимал по одной таблетке аллопуринола, пока у меня внутреннюю сторону бёдер не стянуло полностью. Потом купил колхицин, принял одну таблетку и была адская боль. На этом лечение от подагры закончилось. Повышение кислоты было не большое.

Лечение подагры постоянное,а не 17 дневное. Скорей всего в этом и причина,что его неверно подобрали. И вы были без него год. Теперь важно пройти дообследование,подобрать лечение на постоянной основе

В момент обострений мочевая кислота вообще может быть в корме в крови,так как вся сосредоточена в отекшем суставе

И потом Аллопуринол не назначают в обострение. Видимо тактику выбрали неверную,приступ затянули. Вот вы и решили,что далее лечиться не стоит. Подумали,что ухудшение от лечения. Аллопуринол назначают только в ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Леонидовна, у нас с врачами все так туго, подскажите пожалуйста, какие есть еще препараты кроме аллопуринола? Если все таки выявится по анализам подагра

Могут назначать фебуксостат,с целью снижения мочевой кислоты и контроля над подагрой.

Но тоже только в период ремиссии. Сейчас важно купировать воспаление. Но без анализов что-то рекомендовать нельзя,так как неизвестно в каком состоянии печень и почки.

Купировать приступ обычно рекомендуется нпвс.Как правило в подобной ситуации рекомендуют Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,в сочетании с омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Если нет аллергий на препарат. Нет проблем с печенью,почками и жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диагноз остеопороза может быть уставновлен после проведения денситометрии, по рентгенографии возможно его только заподозрить. Препараты золедроновый кислоты вводятся внутривенно, но никак не в сустав. Вероятно, врач вводил гормональный препарат, дипроспан, например?

Острый подагрический артрит в данном случае вероятен. Можно предположить, что усиление артрита возникло на фоне начала приема аллопуринола в острый приступ. Такие препараты назначают только через 7-10 дней с момента полного купирования артрита. Если начать в острую фазу - вероятно будет усиление приступа.

Альтернативно может быть назначен и фебуксостат. Но для начала диагноз нужно уточнять. Для этого сдается ОАК, СОЭ, СРБ, чтобы оценить признаки системного воспаления. АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина для оценки функции печени, почек и подбора препаратов. Мочевая кислота, хотя оно может быть и снижена на момент неполного купирования атаки. УЗИ самого голеностопного сустава для оценки артрита, воспалительного выпота, «двойного» контура, который характерен для подагры. Важно проконсультироваться с кардиологом, симметричные отеки могут быть признаком сердечной недостаточности.

В настоящий момент на этапе обследования и уточнения диагноза может применяться НПВС, например, нимесулид. Если есть ЖКТ заболевания, то под прикрытием омепразола

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Препараты золедроновой кислоты только в/в капельно вводят.
2. Остеопороз выявляют только на денситометрии, по рентгеновским снимкам точно остеопороз есть или нет не могут определить.
В данном случае рекомендуется пройти мрт пораженных суставов, для исключения артрозных изменений и поражения мягких тканей.
3. От пяточных шпор отечности не наблюдается.
Также рекомендуют сдать б/х крови расширенную с липидным профилем, а также уровнем мочевой кислоты.
Пока нет всех обследований обычно рекомендуют прием нпвс при болях по потребности ( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1- 2 раза в сутки при болях по потребности.