Консультация ревматолога /

Форстео, деносумаб, бисфосфонаты? — вопрос №1827741

1088 просмотров

Здравствуйте! Бабушке 85 лет. Тяжёлый остеопороз. Компрессионные переломы позвонков грудного и поясничного отдела в 2014 году, приём бисфосфонатов, в 2021 перелом бедра(на фоне приëма бисфосфонатов? ). Операция, встать на больную ногу в полной мере не получается. Передвижение на ходунках. В декабре острые боли в спине, в левом и правом боку. С января аркоксия 60, утром, залдиар на ночь. На различных форумах рекомендуют форстео. Подскажите в каких случаях он противопоказан, какие анализы нужно сдать? Не хочется терять время и сидеть сложа руки, человек почти совсем лежачий. В городе проблема с врачами, тем более на дом.

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония, ибс
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ревматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Форстео - это терипаратид. Он увеличивает плотность костной ткани. Назначается при неэффективности бисфосфонатов, деносумаба, либо при их непереносимости. Также может назначаться в качестве терапии первой линии при тяжелом глюкоклртикостероидном остеопорозе. Применяется в виде ежедневных подкожных инъекций в течение 2х лет.
Противопоказан при гиперкальциемии, болезни Педжета, костных метастазах.
Перед введением необходим контроль общего и ионизированного кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, 25(ОН)Д, паратиреоидный гормон, креатинин.
Деносумаб - это препарат, который блокирует костное разрушение. Назначается при неэффективности бисфосфонатов.
Противопоказан при гипокальциемии.
Применяется в виде подкожных инъекций один раз в 6 месяцев.
Я бы советовала переходить на деносумаб.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Насколько я понимаю деносумаб так же как и бисфосфонаты, как представители антирезорбтивной терапии вызывают атипичные переломы бедра и по рекомендации Минздрава по лечению тяжёлого остеопороза в таких случаях назначается терипаратид. Те анализы, что сделаны сейчас выложу.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Виктория Владимировна, СКФ 42
Ревматолог, Терапевт
Снижен кальций, витамин Д. Это уже признак того, что терапия будет менее эффективна, чем могла бы быть. Нужно повышать и кальций и витамин Д. Препараты кальция по 1 таблетке 2р/день, в обед и ужин. Витамин Д - колекальциферол 7000МЕ/сут 8 недель, с последующим переходом на 4000МЕ/сут.
Не любой перелом бедра, произошедший на терапии бисфосфонатами является атипичным переломом. Какой отдел бедра был сломан? Шейка? Такой перелом мог произойти и на фоне неэффективности терапии. Официально атипичный перелом бедра такой диагноз врач установил? В вопросе на это не указано. Если же есть официальный диагноз, доктора считают данный перелом атипичным, то да, тогда лучше терипаратид.
Контроль денситометрии проводится?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за обстоятельный ответ. Пьëм CaD3 никомед(Са 500 мг, колекальциферол 200 МЕ)2 раза в день. Как быть с дозировкой Са, переходить на форте? Или альфакальцидол? Аквадетрим в каплях подойдёт? Контроль Са, D3, парат гормон, через какой интервал имеет смысл проверять?
Была сломана средняя треть диафиза правой бедренной кости. Официально думаю вряд ли признают, разговаривал по этому поводу с заведующим, по совместительству ревматолог, ответ из разряда может и не атипичный перелом. После оперирования в заключении-выписке тоже ничего про это нет. Какие конкретно должны быть признаки, чтобы определить перелом, как атипичный? Живём в небольшом городе с врачами туго. Денситометра нет, везти далеко. Последняя денситометрия в 2014, Tкр = -2.4. Как поспособствовать официальному признанию пока не знаю. Ведь препарат дорогой, но входит в перечень ЖНВЛП.
Ревматолог, Терапевт
1. Препарат кальция оставляете тот, который принимаете. Также по 1 таблетке 2 раза в день.
2. Доза витамина Д в данном препарате очень маленькая. Поэтому добавляете витамин Д отдельно. Аквадетрим в каплях - отлично. 14 капель/день 8 недель, затем 8 капель/день ежедневно, постоянно.
3. Контроль витамина Д провести не ранее, чем через три месяца. Перед сдачей витамина Д три дня не принимать аквадетрим.
4. Кальций пересдать перед началом приема нового препарата.
5. Если была сломана средняя треть диафиза, то вероятнее да, это атипичный перелом. У него есть рентгенологические критерии, по которым он устанавливается.
6. Препарат дорогой. И бесплатно его можно получить только после врачебной комиссии, которая определит противопоказания к другим препаратам. Для этого перелом должны признать атипичным.
Клиент
Виктория Владимировна. 4. Кальций пересдать перед началом приема нового препарата. Новый препарат? Новая упаковка CaD3?
Ревматолог, Терапевт
Нет, перед началом лечения терипаратидом.
Либо, через три месяца. Смотря что наступит раньше.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое. Последний вопрос, не могли бы Вы взглянуть на снимки.
Ревматолог, Терапевт
Такой перелом как на снимке можно расценивать как атипичный.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Мне 26 лет. Уже 4 года постоянно болят стопы ног.
21 апреля 2021
Алексей, Дзержинск
Вопрос закрыт
Бабушке 72 года, уже месяц плохо себя чувствует
4 февраля 2022
Елена, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Болит плечевой сустав
26 апреля 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Климакс 46 лет
25 марта
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Владимировна Диденко
127 отзывов
Ревматолог, Терапевт
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Вера Владимировна Савастьянова
60 отзывов
Ревматолог, Терапевт
2007-2013, СибГМУ, лечебн
Опыт работы: 10 лет
Ольга Леонидовна Павлова
93 отзыва
Ревматолог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 10 лет
Екатерина  Даниленко
193 отзыва
Ревматолог
2006г, Витебский Государс
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отношение чуткое И внимательное Консультации очень полезные Буду обязательно советовать данного...
— Александр
фотография пользователя
Ревматологу Анна Николаенко
Отношение врача доброжелательное и чуткое, быстро отвечает на проблемные вопросы. Консультации...
— Александр
фотография пользователя
Ревматологу Арина Назаренко
Отношения врача чуткое , быстро отвечает на поставленные вопросы Консультации очень полезный и...
— Александр