Атрофический гастрит

Здравствуйте, 24 февраля сделала ФГДС, тк на кануне переболела ротовирусом и после выздоровления по утрам была тошнота и жжение в районе желудка. И самое главное, что на протяжение многих лет ферритин был низким очень, последний раз 19 мк/л референсные значения ( 15-204) и B 12 220 пг/мл (187-883) Пропивала много разных таблеток и ампул, но ферритин не поднимался или поднимался на несколько делений и всё опускалось быстро. Состояние общее плохое, ноги болят, усталость сильная, волосы сыпятся постоянно. По врачам бегала, говорят я в норме. По ФГДС показывает поверхностный антральный гастрит, фундальный атрофический гастрит аутроимунный, поверхностный бульбит. Эндоскопические признаки лимфангиктазии двенадцатиперстной кишки тип 1. Эндоскопист посчитал не брать биопсию так как смысла он в этом не видел. Я сдала анализы АТ к париентальным клеткам желудка IgG- результат 1:160, рефлексный значения ( <1:40) Пепсиноген 1 - результат 12.7 ( 30-160) Пепсиноген 2- 15.2++ (3-15) Пепсиноген 1/2 соотношение 0.8- (3-20) Гастрин 554.0++ пг/мл ( 13.0-115.0) Сдала биохимию и общий анализ, там только Соэ 44++ (0-20) Гематокрит 34.50- %(34.9-45.6) Эритроциты 3.73( 3.8-5.15) А остальное более-менее в норме. Подскажите пожалуйста, нужно ли брать биопсию и чем опасно это заболевание и может ли быть в моем случае рак? Как часто нужно проверяться?

Неврит лицевого нерва( был 8 раз)
44 года
2 Марта ·Просмотров: 439·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне атрофического гастрита снижаются витамины и ферритин
И ферритин не поднимается, потому что желудок плохо усваивает железо и B12
По анализу антитела к париетальным клеткам высокие, пепсиноген 1 низкий, гастрин очень высокий, если судить по гастропанели то можно сказать что атрофический гастрит есть
По поводу онкологии ,риск развития рака желудка при нём немного повышен.
Биопсия кончено нужна и рекомендуется чтобы оценить степень атрофии , наличия кишечной метаплазии
Рекомендуется повторить ФГДС с обязательной биопсией из нескольких точек
- Анализ на H.pylori (дыхательный тест уреазный )
- B12 , фолиевая кислота
- Общий анализ крови
- B12 вам нужно колоть внутримышечно (таблетки при вашем диагнозе плохо усваиваются), железо скорее всего внутривенно, так как пероральные формы при атрофии желудка не работают
- Наблюдение ФГДС с биопсией каждые 1-3 года пожизненно

Скажите, пожалуйста вы когда-либо сдавали анализ на H.pylori и получали ли лечение от него? И кололи ли вы B12 внутримышечно или только пили в таблетках?

Здравствуйте, Мария, спасибо за ответ! Нет, я никогда не сдавала этот анализ, завтра хочу доехать сдать. А может такое быть, что в одной части желудка бактерия, а в другой аутоиммунный гастрит?
А можно ли при биопсии взять и на хеликобактер? И биопсию по системе Olga?

В 12 колола , но тогда не отлеживала динамику, а все делала внимание на ферритин. Тк уже много лет страдаю анемией

Да, такое вполне возможно так как H.pylori и аутоиммунный гастрит могут существовать одновременно, это не редкость. Более того, есть мнение, что H.pylori может быть одним из триггеров запуска аутоиммунного процесса в желудке. Систему OLGA (оценка степени атрофии по биопсиям из нескольких точек) тоже обязательно укажите врачу-эндоскописту заранее, чтобы он взял биопсию из всех нужных зон антрум, тело желудка, угол желудка. По поводу B12 хорошо, что кололи, но теперь важно отслеживать уровень в динамике, сдавать анализ до укола и через месяц после курса. По железу если ферритин долго не поднимается на фоне таблеток, при атрофическом гастрите это ожидаемо, так как железо просто не всасывается через повреждённую слизистую, поэтому внутривенное введение железа в вашем случае будет значительно эффективнее.
Все таки по поводу хеликобактера золотым стандартом является именно дыхательный уреазный тест , все другие методы могут давать ложноположительные результаты

Здравствуйте, Тест сегодня сделала дыхательный , спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
пепсиноген I и соотношение пепсиноген I / пепсиноген II снижены, гастрин-17 – повышен, такие изменения характерны для атрофическом гастрите тела желудка, чаще всего атрофия в теле желудка аутоиммунного характера.
также повышены антитела к париетальным клеткам желудка, что тоже характерно для аутоиммунного гастрита.

также учитывая изменения на фгдс, рекомендуют обледоваться на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori ( дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при таких проблемах с желудком плохо усваиваются витамины и минералы(а конкретно железо).
при аутоиммунном гастрите возникает и дефицит витамина в 12.

рекомендуют сдать
дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер
кровь на витамин в 12, фолиевую кислоту,
фгдс 1 раз в 1-2 года в режиме NBI, биопсия по олга.

ферритин норма 40-60.
то есть 19 -это низкий показатель.
витамин в 12-220-это небольшой показатель.
рекомендуют уколы витамина в 12 для восполнения дефицита, а в дальнейшем для его поддержания.

при положительном хеликобактере рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.

эта проблема увеличивает риск возникновения онко.
для того чтобы это не пропустить и рекомендуют наблюдение.

Здравствуйте, тест сегодня сдала дыхательный, подскажите пожалуйста, на сколько увеличивается риск рака при моих анализах? Можно ли сделать МРТ или КТ заранее, чтоб посмотреть нет ли чего. Тк как моя проблема идёт с подросткового возраста по всей видимости . Очень переживаю

мрт или кт не покажет онко на ранних стадиях в желудке.
для того чтобы не пропустить ничего, как раз и рекомендуют выполнение фгдс 1 раз в 1-2 года в режиме nbi с биопсией по олга +и из подозрительных участков.
при выявлении участков с дисплазией рекомендуют эндоскопическое удаление этих участков.
Частота развития рака желудка при атрофии слизистой оболочки тела желудка может достигать 3,5–6 случаев на 1000 в год.(это в том случае если ничего с этим не делать).

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! При установлении атрофии по ФГДС без биопсии рекомендуют плановое проведение ФГДС с обязательной биопсией по ОЛГА через год для исследования состояния слизистой. При гистологическом установлении атрофического гастрита далее рекомендуют лишь дообследование не реже одного раза в 3 года, лечения специфического нет, атрофия-это необратимый процесс, чаще связанный с длительным воспалением при возможном наличии хеликобактер пилори. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько увеличивается риск рака при моих анализах? И можно ли сделать раннее КТ или МРТ, чтоб не упустить момент. Очень переживаю. Спасибо за ответ.

Риски близки к нулю, потому что на практике атрофию описывают каждому 2-3 пациенту, КТ/МРТ не вариант в таких случаях, рекомендуют своевременное фгдс с биопсией и не иначе

А тогда чем опасен такой диагноз?

Тем, что при наличии хеликобактера и атрофии одновременно как раз есть риск перехода атрофии в метаплазию, затем в дисплазию (а это уже предрак)

Здравствуйте, сегодня пришел ответ на хеликобактер, он отрицательный. И попала к гастроэнтерологу сегодня, хочу уточнить момент, его смутил мой завышенный гастрин, говорит, что он может указывать на скоытую опухоль и сказал ещё сдать анализы и они подтвердят есть ли опухоль которую не видно на гастроскопии или нет. Анализ хромогранин А. Действительно ли мой гастрин может указывать на опухоль?

Здравствуйте! Он повышен не изолированно, отклонения имеются и по других показателям гастропанели, поэтому не думаю даже на опухоль. При опухоли поджелудочной, которая секретирует гастрин у пациентов частые рецидивирующие язвы, которые не поддаются стандартному лечению)

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать