Боли отдающие под правое ребро

Добрый вечер, у меня язва желудка была в марте 22 года в мае на фгдс зарубцевалась язва антрального отдела желудка, болело справа под ребром, последнее фгдс было сделано в 2023 году в январе месяце, язвы не было гастрита тоже, сейчас в марте боли снова в правом боку под рёбрами, тошнота тяжесть, плюс болит кишечник плюс поставили в январе дискинезию по гипомоторному типу, я ее про лечила, щас не могу понять что болит толи снова язва за 2 месяца обострилась толи эта дискинезию, дело в том что записана на колоноскопию и гастроскопию одновременно под наркозом на 14 марта на вторник, щас готовлюсь диета пока, но пью омез толку ноль боли продолжаються по болят стихнут и снова болят, скажите до вторника язва осложнений не даст? Не проводиться, может пока попить какие то препараты чтобы не обострилась, просто я прочитала что колоноскопию нельзя деалть при язве препараты для очистки могут навредить может сначало сделать фгдс а потом уже на колоноскопию сходить помогите разобратсья

Язва Антрального отдела желудка, рефлекс эзофагит, гастролуоденит,дискенезия желчевыводящ путей
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте загрузите фгдс.
узи обп делали?
анализы сдавали?

цвет стула какой?

Мария, узи делала летом там все в норме, делала в январе УЗИ желчного с холосасом вот там подтвердили жискерезию по гипомоторному типу, цвет стула коричневый нормальный колбаской сейчас прикреплю но это фгдс январское

Мария, прикрепила

Мария, сейчас боли отдают в между лопаток

Мария, пркирепила ещё УЗИ жёлчного

после фгдс Вы что-то принимали?

на момент выполнения фгдс жалобы были?
с чем сейчас связываете появление жалоб?

боли снимаются спазмолитиками?
(дюспаталин, тримедат).?

учитывая то что есть и боль в правом подреберье, вероятнее есть функциональное расстройство желчного пузыря, которое может давать такие жалобы.

Мария, у меня просто все болит, когда делала фгдс не чего не принимала фгдс делала просто чтобы проверить все ли там хорошо, сейчас болит в правом подреберье отдаёт иногда в спину иногда нет, болит как на голодный желудок покушаю стихает через минут 40 снова начинает болеть, так же у меня болела дискенезия но и так же болела язва то есть по середине в желудке не болело ка ки сейчас, колоноскопию делаю так как болит кишечник переодически и очень сильно, год решалась на эту процедуру и вот приперло фгдс через 3дня , хотела бы уточнить вдруг у меня язва и я раврежу препаратами для очищения, или голодом который надо Выдержать, ведь при язве вообще голодать нельзя боюсь что перфорация произойдет, может пока попить какие то препараты

Мария, я не пробовала дюспаталин и тремедат, я пью омез тева, и грандаксин по 1/2 таблетки утром и вечером

Мария, до этого я болела и пила антибиотики азитрокс и 5 дней пила нурофен 200 мг вот после него то и начались боли после этого лечения

нурофен принимали 5 дней?
а сколько таблеток за день?
для защиты желудка ничегоне принимали?

Мария, принимала омез на тощак утром, таблетки 2 принимала в день

тогда продолжите омез до фгдс
добавьте спазмолитик тримедат или дюспаталин.

Мария, если я буду готовиться на вторник к колоноскопии язву препаратами не обострю ещё хуже для начала может лучше фгдс?

маловеророятно что там образовалась язва.
эрозии да могли, но учитывая то что принимали на фоне омез, то не должны были образоваться.

Как Ваше самочувствие сегодня?

Мария, сделала фгдс все хорошо но боли продолжаються врач предположил жискенезию, сказал попить ферменты хотела купить панкреатин в аптеке дали фестал сказали тоже самое, можно ли фестал при дискинезии там сожердится амилаза липаза а у меня все в норме в этих анализах не наврежу ли я ими

фермент от дискинезии не поможет.
Вам нужен спазмолитик, прокинетик, например тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
для нормализации желчи-урсосан 250 мг -дозировка 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

через 3 месяца контроль узи обп через 3 месяца
лечение под наблюдение очного врача.

Мария, дюспаталин есть у меня 200 мг урсосан начала первую таблетку выпила

стоит добавить прокинетик, например, ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

также если Вы ощущаете вздутие, боли в кишечнике, проблемы со стулом, то стоит сдать водородный дыхательный тест на сибр(часто бывает на фоне застоя желчи)

Мария, А за что отвечает этот прокинетик

нормализует моторику.
при гипомоторной дискинезии показан прием мотилума, ганатона или тримедата.

Мария, гипомоторный у меня? То есть плохо сокращается желчный?

Мария, А фестал можно пить хотябы когда поел что то вредного

да фестал можно.

да по узи у Вас гипомоторная дискинезия желчного пузыря.
(желчный пузырь плохо сокращается).

Мария, сегодня ночью, прихватило в области под правым ребром, ближе к желудку, боль была рвучая при поворотах и шевелениях котбудто там что то рвалось, за тошнило, сунула два пальца в рот, вырвало кислотой желудочной, и потом во рту образовалась горечь до сих пор горечь рвучей боли уже нет но нажимать на то место больно. Что это могло быть?

Мария, прикрепила УЗИ, узистка сказалв вызывать скорую, неужели все так плохо? Значит у меня леча желчный во спалилась поджелудочная

Мария, прикрепила УЗИ и анализы

По крови воспаления нет
немного завышен билирубин.

по узи изменения в печени и поджелудлчной.
застой желчи.

загрузите узи, где не будет закрывать описание фото

до приема урсосана у Вас тоже были жалобы на боли в правом подреберье, тошнота.

больше данных за дискинезию желчевыводящих путей.
возможен спазм сфинктера одди.

Принимали ли Вы спазмолитики -тримедат или дюспаталин?

для оценки состояня нужен очный осмотр врача-пальпация живота.

Как сейчас самочувствие?

оставьте омез, ганатон, и тримедат(или дюспаталин)

обострение функциональный проблем-дискинезии может быть и на фоне стрессов и переживаний.
а по переписке видно что Вы человек склонный к переживаниям, что тоже могло стать причиной приступа.

Мария, я сейчас в хирургическом отделении, сделали Катаром и дали грелку со льдом, прошёл час, боли так и есть но они не сильные просто ноющие отдают в спину и ключицу

Мария, боль где вот по середине идет солнечное сплетение вот как ребра начали расходится там и болиь больше справа, болит особенно при нажатии, своим хирургам я не доверяю боюсь острого панкреатита боюсь чего то страшного

Хорошо что Вас осмотрел врач очно.
Успокойтесь и не переживайте.

Вам еще сделают узи и возьмут анализы.
или уже скорее всего сделали.

если Вам снимут приступ и ничего острого не найдут.
но после выписки все равно будет беспокоить правой подреберье, то выполните мрт обп.(на нем хорошо видно протоки)

если исключать панкреатит, камни., то скорее всего проблема в Спазме сфинктера Одди , он как раз дакт такую картину.
на фоне застоя желчи и спазма сфинктера одди может возникать реактивный панкреатит.
но кровь в этом плане у Вас спокойная.

то есть застой надо в желчном убирать, тк это ведет к билиарнозависимому панкреатиту.
если урсосан не сможете принимать, и будут продолжаться боли, то возможно встанет вопрос об удалении желчного.

Выздоравливайте

Мария, а как я буду жить без жёлчного там ведь куча побочек, дело в том что УЗИ уже сделали, я выложила результаты ознакомтесь пожалуйста, сказали в желчном хлопья , и диффузные изминения поджелудочной по типу панкреатита увеличена селезёнка сказали она Увеличиваеться когда есть воспаление, но кровь спокойная как тогда быть как описать мою температуру вчерашнюю

Принятый ответ

Мария , здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол фгдс

Виктория, сейчас прикреплю но оно январское

Виктория, прикрепила

Виктория, сейчас боль отдаёт между лопаток

Виктория, прикрепила ещё УЗИ жёлчного

Мария , когда у вас было обострение язвенной болезни , были такие же боли ? Или все-таки по-другому ?

Виктория, боли были такие болело в Подреберье, но и когда была дизкенезия тоже боли были в Подреберье, сейчас нужно сделать колоноскопию и фгдс 14 числа во вторник, вдруг эта язва не раврежу ли я препаратами для очищения кишечника язве не будет ли перфорации? Может эти 3 дня попить какие то препараты?

Можно продолжить омез, спазмолитик тримедат 2 раза в день и альмагель 3 раза в день после еды .

Но , если вы будете все равно чувствовать боли , первостепенно тогда выполнить фгдс , колоноскопию перенести

Виктория, дело в том что как вы написали после еды, у меня сейчас диета перед колоноскопией потом пить лекарства в понедельник для очищения после еды как бы не могу потому что в принципе еды нет

Вы 1 день готовитесь. И в этот день ничего нельзя принимать кроме очищающего раствора . Когда я писала про альмагель после еды , я имела в виду те дни , где еще разрешена пища .

Но , если в день подготовки будут сильные боли , колоноскопию нужно будет перенести

Виктория, сделала фгдс все хорошо но боли продолжаються врач предположил жискенезию, сказал попить ферменты хотела купить панкреатин в аптеке дали фестал сказали тоже самое, можно ли фестал при дискинезии там сожердится амилаза липаза а у меня все в норме в этих анализах не наврежу ли я ими

Мария , добрый день . Ферменты тут никак не решат проблему . Я бы рекомендовала курс удхк (урсосан или урсофальк) и спазмолитик , например дюспаталин 2 раза в день .

Практически во всех ферментах есть и амилаза и липаза

Виктория, но вчера например я выпила 2 таблетки панкреатита во время еды было значительно лучше если урсосан вместе с фесталом пить как думаете так лучше будет? И в каких досировках? Можете расписать схему лечения пожалуйста

Омез дср утром натощак 2 Нед, урсосан 250 мг вечером после еды 1 мес .

Можно добавить ферменты , но не обязательно. Например эрмиталь или микразим , лучше в капсулах 10 тыс ед по 1 капсуле 3 раза в день с приемом пищи 2 Нед и дюспаталин по 1 капсуле 2 раза до еды за 20 мин 2 Нед

Виктория, у меня еще хеликобактер положительный

Виктория, имел для чего если с желудком все хорошо

У вас сейчас нет абсолютных показаний к лечению хеликобактера

Виктория, А омез для чего если с желудком все хорошо

Омез дср может быть использован небольшим курсом . Омез дср это комбинация препаратов (омепразола и прокинетика) в таком сочетании они работают эффективно .

Либо в вашем случае могут быть применимы чисто прокинетики (тримедат , либо итомед или ганатон)

Виктория, сегодня ночью, прихватило в области под правым ребром, ближе к желудку, боль была рвучая при поворотах и шевелениях котбудто там что то рвалось, за тошнило, сунула два пальца в рот, вырвало кислотой желудочной, и потом во рту образовалась горечь до сих пор горечь рвучей боли уже нет но нажимать на то место больно. Что это могло быть?

Это могла быть клиника дискинезии с сочетании с дуоденальным рефлюксом . Вы начали прием омеза дср ? и плюс урсосан 250 мг 1 капсулу на ночь 1 мес .

Еще для нейтрализации желчи можно добавить смекту по 1 пакетику 2 раза в день в течение 5 дней

Виктория, прикрепила УЗИ, УЗИ стал сказала вызывать скорую и в больницу, что у меня я от страха щас умру

Виктория, прикрепила УЗИ и анализы

Сейчас ознакомлюсь

Кровь увидела . Ничего там критичного. А где узи ?

Виктория, видимо не прикрепилось, прикрепила

Данных по узи за острую хирургическую патологию нет . Как вы сейчас себя чувствуете ?
Возможно происходит спазм сфинктера Один .

Виктория, опасно ли это? Боль она не понятная стала то чувсвую то нет но при боли сразу подташнивает, тошнотная боль отдает в зад под лопатку иногда спереди в грудь и ключицу, хирурги сказали острой потологии нет

Если острой патологии нет (хирургической), значит это не опасно .

Вам нужно принимать спазмолитики . Дюспаталин или Тримедат . Если есть повышенная тревожность , тоже с этим работать .

Принятый ответ

Здравствуйте! До получения результатов ФГДС и колоноскопии рекомендую прием препаратов Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20нут до еды 10-14 дней, Нексиум 40мг по 1 табл утром натощак 14 дней (если не планируете обследоваться на хеликобактерную инфекцию)..

Марина, планирую обследоваться на хеликобактер но я щас омез пью два раза в день, и не навредит ли мне подготовка к олоноскопии вдруг эта язва у меня обострилась?

Марина, после завтра уже начинать пить мовипреп он не навредит язве?

Марина, может быть сначало фгдс сделать а потом уже на колоноскопию идти?

Обследоваться на хеликобактерную инфекцию имеет смысл через 14 дней после отмены Омепразола. Если Вы выполняли ФГДС в январе, были те же жалобы и Вы проводили курс лечения, не думаю, что имеет место обострение язвенной болезни.

Марина, сделала фгдс все хорошо но боли продолжаються врач предположил жискенезию, сказал попить ферменты хотела купить панкреатин в аптеке дали фестал сказали тоже самое, можно ли фестал при дискинезии там сожердится амилаза липаза а у меня все в норме в этих анализах не наврежу ли я ими

Марина, сегодня ночью, прихватило в области под правым ребром, ближе к желудку, боль была рвучая при поворотах и шевелениях котбудто там что то рвалось, за тошнило, сунула два пальца в рот, вырвало кислотой желудочной, и потом во рту образовалась горечь до сих пор горечь рвучей боли уже нет но нажимать на то место больно. Что это могло быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария какой консистенции стул у вас?
Перед исследованием можно спазмолитик (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней) и ипп (нексиум или эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды)

Анна, сделала фгдс все хорошо но боли продолжаються врач предположил жискенезию, сказал попить ферменты хотела купить панкреатин в аптеке дали фестал сказали тоже самое, можно ли фестал при дискинезии там сожердится амилаза липаза а у меня все в норме в этих анализах не наврежу ли я ими

Добрый день, Мария.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался

Анна, то есть крепкий алкоголь А не крепкий например вино просто лечение на длительный период расписан с ними алкоголь можно будь вообще впринципе, то есть ферменты не надо? Фестал например? А то с ним значительно лучше еда идет

Анна, и как постепенно увеличивать дозировка и как его принимать до еды или во время? Хафитол, холосас что то из этого требуется?

Анна, я вешу 50 кг то есть мне надо 500 мг но какой то срок попить по 250 да?

Анна, и по-поводу колноскопии перед ней отменить и потом снова начать это все принимать да?

Вино можно, от одного бокала ничего не будет.

Если ваш вес 50 кг, значит 250 мг по 1капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь ( для адаптации кишечника, может быть жидкий стул если сразу 2 капс)
К Урсосану можно Дюспаталин.
Если будет отмечаться тошнота, то Хофитол добавить к лечению.

Перед фкс отменить

Анна, за сколько перед колоноскопией отменить? И тошнота есть и сейчас

Анна, после колоноскопии снова начать с 250 мг или же сразу 500

Анна, и в каких дозировках хофитол пить? То есть ферменты не нужны?

Анна, и ещё я пью грандаксин 1/2 таблетки два раза в день, его вместе можно с этими препаратами

Анна, у меня еще хеликобактер положительный

Перед колоноскопией отметить за 3 дня.
Да после колоноскопии тоже по 1 капс, затем по 2 капс.
Хофитол по 1-2таб 3рд 2 недели.

Для хеликобактера должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

Анна, ещё один врач с этого сайта впринципе расписал тоже самое что и вы и добавил омез дср, он нужен все таки или нет?

Омез дср не нужен

Анна, А фестал он вообще как то вреден просто мне с ним легче когда я во время еды его пью

Можно фестал

Анна, сегодня ночью, прихватило в области под правым ребром, ближе к желудку, боль была рвучая при поворотах и шевелениях котбудто там что то рвалось, за тошнило, сунула два пальца в рот, вырвало кислотой желудочной, и потом во рту образовалась горечь до сих пор горечь рвучей боли уже нет но нажимать на то место больно. Что это могло быть?

Анна, прикрепила УЗИ, узистка сказала вызывать скорую и ложится в больнциу, я сейчас сума сойду что у меня, все так страшно

Анна, помогите пожалуйста, что это может быть опасно ли это

Анна, прикрепила УЗИ и анализы

Здравствуйте, Мария извините пожалуйста за ожидание.
По результатам обследования ничего критичного нет.
По анализам признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
По узи Обп в желчном пузыре застой, воспалительный процесс в поджелудочной железе.
Стул сейчас какой?
Вам нужен осмотр врача
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней вместо Дюспаталина.
Со стороны гинекологии все спокойно?

Анна, гинекология у меня месячные научились а так всё спокойно

Анна, врач хирург смотрел сказал что острой паталогия нет, но боли продолжаються не скажу что они ой мамочки больно, нет но она достала эта боль как только болеть начинает прихватывает тут же тошнить начинает, вчера температура была 37:4
Как быть что это не кто толком сказать не может

К сожалению без осмотра мы точно сказать не можем ?
Спазмолитики не помогают?

Принятый ответ

Здравствуйте. ФГДС в норме, нет признаков воспаления, тем более язвы. Рубец - это соединительная ткань на месте бывшей язвы, он никуда не денется уже, к сожалению.

при дискинезиях применяют спазмолитики, например дюспаталин

нарушение моторики, которое вы усугубили рвотой . В такой ситуации лучше в течении 7-10 дней принимать тримедат 200мг 3р\сут

Марина, а почему боль такая, она не такая какая у меня была у меня была тупая распирающая от дающая в под лопатку а теперь у меня рвучая боль ощущение что там щас чего то Поравется это не опасно? Она совсем не стихает, горечь боль, это ужасное состояние

Марина, точнее если не шевелюсь то не болит только нажимать больно начинают шевелиться там внутри как за нитку дергают и боль нажимаю болит очень больно при пальпации

Марина, прикрепила УЗИ и анализы

по анализам железодефицитная анемия, лечить препаратами железа, например сорбифер 200мг\сут 2мес с динамикой ОАК, ферритин. По поводу жалоб, с учетом вашей тревожности, нужен очный осмотр с пальпацией живота.

Марина, сказали что от урсосана у меня так появилась обострение

к сожалению не зная подробного анамнеза сложно делать выводы

Марина, я УЗИ прикрепила