Низкий ферритин при хбп
Добрый день, мне 21 год, рост 160 вес 50 кг, У меня единственная почка и хбп 3а, месяц назад был отек паренхимы, в анализах увидела ферритин 17 и железо 8. Креатинин 150, мочевина 6.46, мочевая кислота 197.3. Принимаю аллопуринол 100мг, лозортан 12.5 мг, форсигу 10 мг. Какое железо можете посоветовать что бы не вредить почке? И еще вопрос, сдам завтра витамин д, б12 и фолиевую кислоту, есть ли какие-то противопоказания в приеме витаминов если окажется дефицит ?
Принятый ответ
Добрый день.
Большинство препаратов железа безопасны для почек. Например, феррум лек, мальтофер, тотема, ферлатум.
Сейчас есть выраженный дефицит железа, учитывая ферритин. Это показание к железотерапии.
Однако, нужно также понимать, есть ли в крови анемия. Для этого сдается общий анализ крови.
В зависимости от наличия и тяжести анемического синдрома определяется схема лечения, длительность курса.
Мочевая кислота ближе к нижней границе нормы. Не стоит стремиться сделать ее ниже, это тоже не совсем хорошо. Поэтому можно половинную дозу аллопуринола пробовать. А далее смотреть по ситуации.
Виктория Одиссеевна, Спасибо за ответ, а что насчёт витаминов группы б и д если будет дефицит, эти витамины безопасны ?
При дефиците- обязательно восполнение.
Особенно витамина Д касается.
Смотрим его уровень в крови, кальций общий, фосфор, паратгормон.
Виктория Одиссеевна, Прикрепила новые анализы на витамины
Здравствуйте! Дефицит витамина Д.
По клин.рекомендациям при дефиците:
Вигантол капли 7000 МЕ ( 14 капель) 6-8 недель, в первой половине дня с завтраком. Далее 2000 МЕ (4 капли) постоянно. Контроль Вит Д, кальция, альбумина, фосфора в динамике на фоне лечения.
Виктория Одиссеевна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 17 мкг/л (очень низкий для женщины), Сывороточное железо 8,5 мкмоль/л* (ниже нормы), это соответствует дефицитной анемии.
Важно учитывать при ХБП некоторые пероральные препараты железа вызывают гастроинтестинальные побочки, плохую усвояемость и могут повышать оксидативный стресс.
Инъекционные формы (железо карбоксимальтозат или железо глюконат/сорбитол) применяются, когда пероральное железо плохо переносится или неэффективно.
Поскольку у Вас функция почки снижена, начать можно с перорального железа в малых дозах:
- ферро-фумарат 50-100 мг элементарного железа 1 раз в день с постепенным титрованием. Лучше принимать через 1-2 часа после еды, но не с молочными продуктами, чаем или кофе.
Важно контролировать ферритин и гемоглобин каждые 6-8 недель, чтобы не допустить перегрузки железом.
Витамины (D, B12, фолиевая кислота)
- Витамин D при ХБП часто нужен, дефицит нужно корректировать. Обычно ограничений нет, но доза подбирается по уровню 25(OH)D и кальция/фосфора.
- Витамин B12 и фолиевая кислота - безопасны, даже при почечной недостаточности. Исключение - если есть очень редкие метаболические нарушения, но у вас их, судя по данным, нет.
- Контроль: кальций, фосфор, ПТГ, ферритин и гемоглобин.
Сергей Николаевич, Прикрепила новые анализы на витамины
Отмечается недостаточный уровень витамина Д. Учитывая снижение СКФ, рекомендовано принимать активные формы витамина, например, альфакальцидол 0.25 мкг/обед под контролем уровня кальция, фосфора, витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови соответствуют дефициту железа. Снижение функции почек не является препятствием к приему препаратов железа, они почкам не вредят. Как правило для восполнения дефицита железа на курсовой прием препаратов железа сроком среднем на два месяца. По окончанию этого срока необходимо проконтролировать уровень ферритина. Для женщины он должен быть выше 40 – 60 нг/мл.
При наличии показаний к приему витаминов в12, Д, фолиевой кичлоты (то есть при их дефиците) хроническая болезнь почек также не является противопоказанием.