Вторичное бесплодие

37 лет, первые роды 12 лет назад. АМГ 0,1,снижение овариального резерва, тонкий эндометрий 5 мм После овуляции жёлтое тело 7 мм. Что делать? Иноферт, йодомарин, железо, Витамин Д3.Это всё что назначено.

Принятый ответ

Здравствуйте. АМГ очень низкий. Если очень хотите беременность, то это ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Шанс самостоятельно забеременеть очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, ЭКО не готова делать. Надеюсь на чудо. Шансы минимальны, но они же есть.

Я просто к тому, что нет препаратов, чтоб нарастить овариальный резерв.
Эндометрий 5 мм на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, 21 день.
Утрожестан и Дивигель надо принимать?

Да, надо. Чтобы при овуляции был хороший эндометрий для имплантации плодного яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самостоятельно беременность не наступит, очень низкий АМГ, поэтому лучше время не терять и сразу на эко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, ЭКО не готова делать. Надеюсь на чудо. Шансы минимальны, но они же есть.

Конечно, пробовать можете, шансы очень маленькие, но есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо. Слава богу, один ребёнок есть. Поэтому на ЭКО не хочется.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! В Вашем случае при тонком эндометрита надо использовать дивигель 1гр 2 раза в день с 5 по 15 день цикла и с 16 по 25 дни МЦ - утрожестан 200 вагинально. Но АМГ Такой низкий, что очень проблемно будет самостоятельно забеременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, я всё понимаю. Этот АМГ... Но очень хочется надеяться.

Анастасия, пробуйте и надейтесь. Удачи Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, спасибо.

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, шансов очень мало. Пока есть своя овуляция есть, можно попробовать. Необходимо нарастить эндометрий. Для этого необходимо начать Дивигель по 1 грамму с 1 по 25 день цикла и Утрожестан с 16 по 25 день цикла
Скажите пожалуйста, а ФСГ и эстрадиол вы сдавали? Овуляцию отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, ФСГ 9. Овуляция по УЗИ есть. Но маленькое жёлтое тело. 7 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тогда у вас есть все шансы! Вам необходимо создать благоприятные условия для имплантации плодного яйца - для этого нужна гормональная поддержка

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

И обязательно отслеживайте овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, гормональная поддержка это какие препараты?

Дивигель+Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, маленькое жёлтое тело - это нехватка прогестерона?

Это на какой день после овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, 21 ДЦ

А сколько у вас в среднем длинна цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, 28 дней стабильно.

Если у вас цикл стабильный, то нехватки прогестерона у вас точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, а Утрожестан тогда нужен? Я думала, он повышает прогестерон. Или я ошибаюсь?

Он нужен для профилактики нарастания толстого эндометрия, для его трансформации, для подготовки к имплантации плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, подскажите, пожалуйста, А Овариамин мне может принимать? В добавок к схеме Дивигель- Утрожестан?

Можно. Хуже от него точно не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, Иноферт + Овариамин+ Дивигель+ Утрожестан + витамины.
Так?

Да, поддержка отличная??

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Репродуктологи предлагают только ЭКО с донорской яйцеклеткой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, да, шансы со своей минимальны.

Если к ЭКО не готовы отпустить ситуацию и надеяться на чудо. Чудеса действительно случаются. Основное это регулярная половая жизнь, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Дивигель 1 гр с 1 по 25 день цикла, Утрожестан 200 или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. УЗИ контроль за 7 дней до менструации, если эндометрий будет менее 7 мм в следующем цикле дозировку дивигель увеличить. Менструации как по обильности, скудные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, обычные. Обильные второй, третий день. Всего 5 дней.

Странно тогда что такой тонкий эндометрий, не в одном цикле контролировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, в одном цикле 10 мм, в следущем 5 мм. Дни цикла 21. Это два последних цикла. Такое может быть?

Может быть, может быть в цикле где 5 мм не было овуляции и 7 мм это не жёлтое тело, УЗИ делали только на 21 день цикла или мониторили овуляцию через день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, только на 21 день. Гинеколог сказала проследить сам факт овуляции, была она или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, толщина эндометрия связана с овуляцией?

Да, если нет овуляции, нет гормональной регуляции, соответственно эндометрий будет тонкий.

В случаях когда делают УЗИ только во второй фазе цикла нет полной уверенности что это жёлтое тело, я бы рекомендовала походить на фолликулометрию, например, на 12 день цикла, потом 16, 21, будет понятно по росту фолликула действительно ли это овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, Утрожестан вагинально?

Как удобнее, чтобы минимизировать системное действие на организм можно ставить во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, А Овариамин мне может принимать? В добавок к схеме Дивигель- Утрожестан?

Да, конечно, можно пробовать все, что доступно из препаратов.

Здравствуйте, а свою овуляцию отслеживали в нескольких циклах? Сам цикл регулярный ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, последние 2 цикла по УЗИ есть. Цикл регулярный. 28 дней

Тогда пробуйте дальше, не АМГ определяет возможность зачатия, а наличие овуляции , проходимость маточных труб и фертильная сперма . Вы можете проверить проходимость маточных труб по УЗИ , партнеру спермограмму с мар-тестом. Шансы небольшие из-за низкого запаса яйцеклеток и возрастных изменений в них, но они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, маленькое жёлтое тело. О чем это говорит?

Ни о чем, никаких негативных выводов. Эндмотертий какой был , когда жёлтое лето было в яичнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, эндометрий 5 мм и жёлтое тело 7 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, такое жт - это значит, овуляция была или нет?

Да, овуляция точно была , а вот эндомерий недостаточный для имплантации, это 1 раз только УЗИ во 2ую фазу цикла делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, УЗИ на 21 ДЦ делала в двух последних циклах. ЖТ 12 мм, эндометрий 10 мм - это предпоследний цикл. ЖТ 7 мм и эндометрий 5 мм - это крайний цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, первое что надо делать - это нарастить эндометрий? Раз овуляция есть. Принимать Дивигель+ Утрожестан. Может ещё что - то? Иноферт, витамины. А ещё надо что - то?

Если у Вас есть цикл с 10 мм своими, то я не вижу необходимости принимать эстрогены дополнительно, сделайте УЗИ за 7 дней до цикла ещё раз , на данный момент можно сказать, что эндомтерий сам хорошо растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, подскажите, пожалуйста, А Овариамин мне может принимать и Утрожестан? Или Овариамин + Иноферт?

Можно, но что касается Утрожестана, обязательного приема его не требуется .т.к. цикл есть, что касается других препаратов, то только на них надежды нет, к сожалению. Качество яйцекток они не улучшат, есть есть измения в них, они не восстанавливаются , а идёт естественный отбор по циклу