Что вас беспокоит?
Вторичное бесплодие
37 лет, первые роды 12 лет назад. АМГ 0,1,снижение овариального резерва, тонкий эндометрий 5 мм После овуляции жёлтое тело 7 мм. Что делать? Иноферт, йодомарин, железо, Витамин Д3.Это всё что назначено.
Принятый ответ
Здравствуйте. АМГ очень низкий. Если очень хотите беременность, то это ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Шанс самостоятельно забеременеть очень низкий.
Дарья, ЭКО не готова делать. Надеюсь на чудо. Шансы минимальны, но они же есть.
Я просто к тому, что нет препаратов, чтоб нарастить овариальный резерв.
Эндометрий 5 мм на какой день цикла?
Дарья, 21 день.
Утрожестан и Дивигель надо принимать?
Да, надо. Чтобы при овуляции был хороший эндометрий для имплантации плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самостоятельно беременность не наступит, очень низкий АМГ, поэтому лучше время не терять и сразу на эко
Галимат, ЭКО не готова делать. Надеюсь на чудо. Шансы минимальны, но они же есть.
Конечно, пробовать можете, шансы очень маленькие, но есть ?
Галимат, спасибо. Слава богу, один ребёнок есть. Поэтому на ЭКО не хочется.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! В Вашем случае при тонком эндометрита надо использовать дивигель 1гр 2 раза в день с 5 по 15 день цикла и с 16 по 25 дни МЦ - утрожестан 200 вагинально. Но АМГ Такой низкий, что очень проблемно будет самостоятельно забеременеть
Илона, я всё понимаю. Этот АМГ... Но очень хочется надеяться.
Анастасия, пробуйте и надейтесь. Удачи Вам)
Илона, спасибо.
Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, шансов очень мало. Пока есть своя овуляция есть, можно попробовать. Необходимо нарастить эндометрий. Для этого необходимо начать Дивигель по 1 грамму с 1 по 25 день цикла и Утрожестан с 16 по 25 день цикла
Скажите пожалуйста, а ФСГ и эстрадиол вы сдавали? Овуляцию отслеживаете?
Валерия, ФСГ 9. Овуляция по УЗИ есть. Но маленькое жёлтое тело. 7 мм
Валерия, ФСГ 9. Овуляция по УЗИ есть. Но маленькое жёлтое тело. 7 мм
Тогда у вас есть все шансы! Вам необходимо создать благоприятные условия для имплантации плодного яйца - для этого нужна гормональная поддержка
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
И обязательно отслеживайте овуляцию
Валерия, гормональная поддержка это какие препараты?
Дивигель+Утрожестан
Валерия, маленькое жёлтое тело - это нехватка прогестерона?
Это на какой день после овуляции?
Валерия, 21 ДЦ
А сколько у вас в среднем длинна цикла?
Валерия, 28 дней стабильно.
Если у вас цикл стабильный, то нехватки прогестерона у вас точно нет
Валерия, а Утрожестан тогда нужен? Я думала, он повышает прогестерон. Или я ошибаюсь?
Он нужен для профилактики нарастания толстого эндометрия, для его трансформации, для подготовки к имплантации плодного яйца
Валерия, подскажите, пожалуйста, А Овариамин мне может принимать? В добавок к схеме Дивигель- Утрожестан?
Можно. Хуже от него точно не будет
Валерия, Иноферт + Овариамин+ Дивигель+ Утрожестан + витамины.
Так?
Да, поддержка отличная??
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Репродуктологи предлагают только ЭКО с донорской яйцеклеткой?
Ольга, да, шансы со своей минимальны.
Если к ЭКО не готовы отпустить ситуацию и надеяться на чудо. Чудеса действительно случаются. Основное это регулярная половая жизнь, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Дивигель 1 гр с 1 по 25 день цикла, Утрожестан 200 или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. УЗИ контроль за 7 дней до менструации, если эндометрий будет менее 7 мм в следующем цикле дозировку дивигель увеличить. Менструации как по обильности, скудные?
Ольга, обычные. Обильные второй, третий день. Всего 5 дней.
Странно тогда что такой тонкий эндометрий, не в одном цикле контролировали?
Ольга, в одном цикле 10 мм, в следущем 5 мм. Дни цикла 21. Это два последних цикла. Такое может быть?
Может быть, может быть в цикле где 5 мм не было овуляции и 7 мм это не жёлтое тело, УЗИ делали только на 21 день цикла или мониторили овуляцию через день?
Ольга, только на 21 день. Гинеколог сказала проследить сам факт овуляции, была она или нет.
Ольга, толщина эндометрия связана с овуляцией?
Да, если нет овуляции, нет гормональной регуляции, соответственно эндометрий будет тонкий.
В случаях когда делают УЗИ только во второй фазе цикла нет полной уверенности что это жёлтое тело, я бы рекомендовала походить на фолликулометрию, например, на 12 день цикла, потом 16, 21, будет понятно по росту фолликула действительно ли это овуляция.
Ольга, Утрожестан вагинально?
Как удобнее, чтобы минимизировать системное действие на организм можно ставить во влагалище.
Ольга, подскажите, пожалуйста, А Овариамин мне может принимать? В добавок к схеме Дивигель- Утрожестан?
Да, конечно, можно пробовать все, что доступно из препаратов.
Здравствуйте, а свою овуляцию отслеживали в нескольких циклах? Сам цикл регулярный ещё?
Любовь, последние 2 цикла по УЗИ есть. Цикл регулярный. 28 дней
Тогда пробуйте дальше, не АМГ определяет возможность зачатия, а наличие овуляции , проходимость маточных труб и фертильная сперма . Вы можете проверить проходимость маточных труб по УЗИ , партнеру спермограмму с мар-тестом. Шансы небольшие из-за низкого запаса яйцеклеток и возрастных изменений в них, но они есть
Любовь, маленькое жёлтое тело. О чем это говорит?
Ни о чем, никаких негативных выводов. Эндмотертий какой был , когда жёлтое лето было в яичнике?
Любовь, эндометрий 5 мм и жёлтое тело 7 мм.
Любовь, такое жт - это значит, овуляция была или нет?
Да, овуляция точно была , а вот эндомерий недостаточный для имплантации, это 1 раз только УЗИ во 2ую фазу цикла делали?
Любовь, УЗИ на 21 ДЦ делала в двух последних циклах. ЖТ 12 мм, эндометрий 10 мм - это предпоследний цикл. ЖТ 7 мм и эндометрий 5 мм - это крайний цикл.
Любовь, первое что надо делать - это нарастить эндометрий? Раз овуляция есть. Принимать Дивигель+ Утрожестан. Может ещё что - то? Иноферт, витамины. А ещё надо что - то?
Если у Вас есть цикл с 10 мм своими, то я не вижу необходимости принимать эстрогены дополнительно, сделайте УЗИ за 7 дней до цикла ещё раз , на данный момент можно сказать, что эндомтерий сам хорошо растет.
Любовь, подскажите, пожалуйста, А Овариамин мне может принимать и Утрожестан? Или Овариамин + Иноферт?
Можно, но что касается Утрожестана, обязательного приема его не требуется .т.к. цикл есть, что касается других препаратов, то только на них надежды нет, к сожалению. Качество яйцекток они не улучшат, есть есть измения в них, они не восстанавливаются , а идёт естественный отбор по циклу
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20196 ответов
- 14 Января 202113 ответов
- 30 Апреля 202113 ответов
- 22 Августа 202115 ответов