Эрозивный гастрит

Здравствуйте! По ФГДС - поверхностная гастропатия, эрозии антрального отдела желудка. Беспокоят пекучие боли в зоне эпигастрия и после еды вздутие и тяжесть в желудке. Доктор назначила эманера (нольпаза) 20 мг 2р в день, ребагит или де-нол, фосфалюгель через 1-1,5 после еды. Я аллергик - аллергия на антибиотики (амоксициллин, цефалоспарины, левофлоксацин, биссептол, эритромицин). Ребагит и де-нол принимать не смогла вызвал жуткую побочку. На эмонеру тоже побочка. Нольпаза подошла, принимаю. Начала сама принимать препарат гастрофарм по 1т. 3р. за 30 мин. до еды. Подскажите пожалуйста чем можно заменить препараты ребагит и де-нол. Скорректируйте пожалуйста лечение. Достаточно ли будет гастрофарма, нольпазы ?

Атопический дерматит. Дисметаболическая нефропатия. Хр.пиелонефрит. Хр.гастрит. Аллергик.
40 лет
3 Марта ·Просмотров: 98·Валерия

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Вышеописанные жалобы ( боли, тяжесть в желудке, вздутие) как правило характерны для функциональных нарушений моторики желудка.
С учётом аллергических реакций и результатов эндоскопии в подобных случаях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи ( острого, копчёного, маринованного, кислого, горького), газированного, продуктов с повышенным содержанием кофеина ( кофе, крепкий чай, шоколад и тд)
- Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат для нормализации моторики, устранения чувства тяжести)
- Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20-30 мин после еды до 14 дней
- Гастрофарм по 1 таб 3 раза в сутки месяц
К сожалению, препараты Де-нол и Ребагит заменить нечем, но при частом, дробном питании с ограничением раздражающей пищи + приём рекомендованных препаратов нормализует состояние слизистой (эрозивные процессы в слизистой как правило хорошо поддаются восстановлению).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
При выявлении эрозивных дефектов на слизистой оболочке желудка обычно рекомендуется терапия - ипп, препараты висмута и ребамипида .
При непереносимости препаратов висмута и ребамипида обычно рекомендуется приём ипп ( нольпаза) 20 мг 1 таб 2 рвд до еды за 30 мин до 4 недель в сочетании с гастрофарм 1 таб 3 рвд до 4 недель.
При сохраняющейся тяжести в эпигастрии и вздутии рекомендуется использовать ганатон ( итомед) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 10-14 д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом симптомов и непереносимости некоторых препаратов рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или нольпаза 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать