LSIL — что делать далее

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разработаться в ситуации. Пошла обследоваться к гинекологу, сделали анализ на ВПЧ, жидкостную цитологию, кольпоскопию. По ВПЧ – 33 тип. По кольпоскопии врач сказала, что участков, с которых стоит брать биопсию, - нет. По цитологии — LSIL. После результатов цитологии предложила взять биопсию. 1. Насколько критично мое состояние? И какие дальнейшие шаги 2. Как так получилось, что по кольпоскопии у меня все было в пределах нормы, не было подозрительных участков, а по цитологии дисплазия 3. Может ли быть такое, что по цитологии у меня легкая дисплазия, а на самом деле — тяжелая или уже рак . Спасибо

30 лет
3 Марта ·Просмотров: 82·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда данные могут быть разными, по цитологии у вас подозрение на дисплазию лёгкой степени, Но если по кольпоскопии есть подозрительный участок, в этом случае конечно нужно взять биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения

Принятый ответ

Здравствуйте, Вирус папилломы человека не лечится, но при наличии его рекомендуется проведение динамический оценки состояния шейки матки при помощи цитологии и кольпоскопии. Кольпоскопию обычно проводят после получения ВПЧ. Биопсия чаще всего проводится с измененных участков шейки матки. Дисплазия шейки матки это поэтапное изменение и резкого дисплазия тяжелой степени или рак обычно не возникают. В большинстве случаев дисплазия легкой степени может самостоятельно пройти в течение 12-24 месяцев

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство.
1. LSIL это дисплазия легкой степени, которую даже не лечат, а просо наблюдают. ВПЧ не лечится, но при хорошем иммунитете может элиминировать из организма.
2. Результаты цитологии и кольпоскопии могут немного отличаться. Врач решил перестраховаться и для уточнения диагноза сделать повторную кольпоскопию и взять биопсию.
3. Если бы у Вас был рак, то по кольпоскопии и без цитологии это было бы видно. Возможно биопсию у Вас берут для уточнения диагноза или уточнения степени дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации больше вопросов к кольпоскописту, на самом деле. Чтобы утверждать однозначно, почему имеется такое «расхождение» впч-пап и кольпоскопии, нужно видеть и проводить кольпоскопию самому, а не судить по субъективно составленному протоколу, в этом отношении есть очень удобная функция кольпоскопии с фиксацией фотографий.
Стоит обратить внимание, что на схеме доктор отмечает, что есть участки АБЭ - ацетобелого эпителия. А это те самые зоны, с которых и берётся биопсия, то есть – изменённые зоны. При наличии ВПЧ и LSIL вероятность того, что на шейке не будет абсолютно никаких потенциально аномальных зон, с которых требуется взять биопсию, практически сводится к нулю. Таким образом, в идеале все же стоит провести кольпоскопию повторно другого специалиста вторым мнением. Совершенно нельзя сказать, что состояние и ситуация сейчас критичны, и нет, совершенно нет никаких данных, указывающих на то, что речь может идти о раке шейки матки. Но все же биопсия с подозрительных зон на шейке нужна и важна, только она может установить степень дисплазии окончательно.

Принятый ответ

Добрый день. Выявленый впч 33 тип относится к впч высокого онкогенного риска. Кольпоскопия и цитология как методы должны друг друга дополнять. При наличии впч высокого риска была проведена кольпоскопия, что является верной тактикой. На приложенном результате кольпоскопии вверху есть участки с ацетобелым эпителием, с этого места можно взять биопсию. Биопсия будет более точным методом диагностики дисплазии, но, зависит от правильности выбора участка который возьмут. Медикаментозного лечения данное состояние обычно не требует, чаще всего после биопсии и получения результатов гистологии назначается динамическое наблюдение и контроль онкоцитологии через 3-6 мес.

Здравствуйте. Если был бы рак или тяжёлая дисплазия мазок на онкоцитологию показал бы. В данном случае дисплазия ассоциированная впч. Так как впч и lsil , то рекомендуется точечная биопсия . На кольпоскопии на 11-12 часах доктор описывает 2 участка ацетобелого эпителия, которые характерны для lsil.