О простатите и аденоме простаты
У меня аденома простаты наблюдаюсь у врача уролога полтора года Медикаментозное лечение Алфупрост 12 месяцев,далее Глансин 0,4 г после обследования у онколога проведено мРТ исследование Заключение МР картина соответствует увеличению простаты на фоне доброкачественной гиперплазии дивертикулу мочевого пузыря Вопрос Нужно ли дополнительно делать биопсию?
Добрый день. Напишите пожалуйста результат ПСА
Игорь,
ОНКОМАРКЕРЫ
Общий ПСА (Простатический специфический антиген) 8.860++ нг/мл 0.190 - 4.000
(Смотри текст)
При наличии предстательной железы
Свободный ПСА (предстательная железа) 0.550 нг/мл
________________________________________________
Дифференциальная диагностика заболеваний предстательной железы
Расчет соотношения ПСА свободный/ПСА общий 6.2-- % > 15.0
Здравствуйте, сдайте анализ крови на ПСА, для исключения онкопроцесса
Какие у Вас есть жалобы, связанные с ДГПЖ. Есть ли у Вас результаты УЗИ предстательной железы?
Игорь, Трузи предстательная железа 51х54х46т мм Определяется наличие средней доли Остаточная моча 5 мл
ЗаключениеУЗ признаки гиперплазии и структрных изменений предстательной железы
Игорь,
Здравствуйте. Мало данных обследований. Вам нужно сдать ПСА крови, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Данные МРТ полностью нужно видеть. Вы можете прикрепить результаты обследований к вопросу. Какие жалобы на данный момент?
Здравствуйте. Вам показана биопсия предстательной железы.
Принятый ответ
ПСА крови - 8,860, своб. - 0,0550. Если первый раз сдавали, когда результат получился повышенным, то лучше повторить обследование в другой лаборатории. Не мало важен и ректальный осмотр предстательной железы. Если результат будет также повышен, то конечно, сделать биопсию предстательной железы под УЗ - контролем. Так как только такое диагностическое инвазивное обследование - даст гистологическую картину.