Гтр и лечение

Как понять что таблетки не подходят? Принимаю элицею по назначению врача так как поставили диагноз гтр, были разные фобии, тревога панические атаки в таком состоянии была 8 лет. Элицею принимают с мая 2025 года , сейчас принимают дозировку 20. Присутствует порой тревога, все основные симптомы ушли но тревога и навязчивые мысли порой есть . Сил нет как будто, апатия какая то, настроения то есть то нет. Это не подходит препарат или что? Сейчас прохожу терапию кпт с психологом .

33 года
3 Марта ·Просмотров: 164·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуют сменить ваш АД,так как он не дает стабильного терапевтического эффекта на максимальных дозировках.
Так же можно рассмотреть другой вариант с добавлением нейролептика в схему лечения,но это нужно обсуждать с вашим лечащим врачом,так как такие препараты назначаются только после очного осмотра.
К примеру можно рассмотреть Арипипразол,он обладает активирующим действием.

Подскажите пожалуйста гтр вообще лечится?

Да,прекрасно лечится,нужен только подбор препарата и его дозировок.

Без препаратов его не вылечить?

Можно использовать второй основной метод лечения это занятия с психотерапевтом КПТ,тоже дает отличный результат,если с вами занимается хороший специалист.

Просто страх что сойду с ума от всего этого, хочется жить нормально а не быть постоянно в треыоге какой

Страх из-за повышенной тревоги,как только подберете препарат,вся симптоматика уйдет.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно общепринятый тактике при не эффективности препарата в максимальной дозировке за 12 недель приема (именно 12 недель в этой максимальной дозировке ) можно предполагать , что данный препарат не эффективен в вашей ситуации и тогда мы рассматриваем замену препарата. Так же надо принимать во внимание развитие апатии на фоне препарата данной группы, и исключать СИОЗС индуцированную апатию - это редкий побочный эффект препаратов данной группы, в таком случае мы меняем на антидепрессант другой группы , к примеру дулоксетин или венлафаксин или кломипрамин.

Если основные симптомы этот препарат убрал , то все равно не подходит он?

По моему мнению Не должно быть апатии на препарате. В идеале состояние должно быть ровное, как до болезни. Какие-то остаточные жалобы могу сохраняться до 12 недель, по этому такие сроки выдерживаем, что бы раньше времени не менять ад

А золотой не подойдёт в качестве замены?

Золофт

По моему мнению препарат хороший, но если на текущем ад сиозс апатия , то предпочтительно менять группу

У меня просто страх что сойду с ума скоро от этого всего

Гтр вообще лечится?

Да, гтр лечится и от данного расстройства не сходят с ума, это самый частый страх при тревоге
Главное то, что вы лечитесь , значит обязательно восстановитесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если за 8-12 недель приема максимальной дозировки симптомы сохраняются, а к ним добавились апатия и упадок сил, это может означать, что препарат не обеспечивает полную ремиссию или не подходит вашему организму.
Возможно так же развитие СИОЗС-индуцированной апатии, как правило, при повышение дозы апатия лишь усиливается. Подобное состоянте лечится либо снижением дозы (что вам не подходит из-за остаточной тревоги), либо переходом на другую группу (например, СИОЗСН).
На следующем приеме у врача стоит обсудить замену антидепрессанта. Замена препарата на более энергичный часто становится тем самым недостающим звеном для возвращения к полноценной жизни.
Ремиссия это не когда стало чуть легче, а когда вернулись силы и радость.

Такой вопрос, в целом вообще боюсь антидеприсветов , слышала чтотте кто менял таблетки им становилось хуже .как справиться с этим?

Как правило, при отмене антидепрессанта может быть синдром отмены, так как организм привык к старому веществу. Либо возникает период адаптации к новому антидепрессанту. И для облегчения обоих состояния возможно назначение транквилизаторов коротким курсом (такие как атаракс, тералиджен, алпрозалам).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая диагноз, то лечение верное. Основная терапия ГТР - антидепрессанты (в частности группа СИОЗС - препараты первой линии и сюда же относится элицея).
Что касается текущего описания, то судя по всему, что антидепрессант работает, но не на 100% и сейчас скорее надо будет корректировать с вероятным переходом на другой препарат (например пароксетин/флувоксамин/сертралин - препараты той же группы СИОЗС).

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Здесь может бвть два варианта. Первый - у некоторых пациентов СИОЗС могут вызывать так называемый эмоциональное уплощение, апатию, безразличие. Человек перестает тревожиться, но и перестает радоваться.
Второй - сама по себе тревога и ГТР «съедают» колоссальное количество энергии. Если навязчивые мысли и тревога продолжаются, они могут истощать ваши ресурсы, вызывая апатию.
Поскольку 20 мг -это максимальная доза, повышать нельзя. У врача есть два пути: аугментация (усиление): Добавление к Элицее небольшой дозы другого препарата, например, из группы нейролептиков в малых дозах или противотревожного средства другого класса, чтобы убрать остаточную тревогу и навязчивости. Либо замена на другой антидепрессант.