Аллергия,приливы,зуд,тахикардия

Добрый день! Прошу помощи в диагностике. Пару месяцев назад на протяжении длительного времени мучал кожный зуд (без высыпаний). Мог начаться в любое время суток и на разных участках тела. Расчёсывала до крови, заживление быдо долгим. В лечении использовала Фенкорол, Супрастин (инъекции), Канизон плюс. Полегчало. Две недели назад внезапно покраснела кожа лица, появился жуткий зуд, онемение губ, пустулы на подбородке. До посещения дерматолога использовала Метронидазол гель, Такропик мазь, антигистаминные. В течении недели всё сошло. Врач предположил розацеаподобный дерматит. Вновь назначен Супрастин в/м и Кальция глюконат в/в (лечение ещё не начинала). Отмечу-питание диетическое, алкоголь был исключён. Сегодня после бокала вина на Дне рождения сотрудницы очередной приступ-кожа лица бордового цвета, дикий зуд (без высыпаний), покалывание и онемение губ, тахикардия. Хочу разобраться-это всё таки проявление дерматита или стоит пройти какое-то дополнительное обследование. Вычитала, что так может проявляться карциноидный синдром и запаниковала. Какое обследование можно сделать, в каком направлении двигаться? Прикладываю анализы и диагностические исследования последних трёх месяцев.

Отсутствие желчного, варикоз
44 года
3 Марта ·Просмотров: 145·Екатерина, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови нейтрофилы в абсолютных значениях немного повышены, но лейкоциты в норме, СОЭ не повышен - данных за бактериальную инфекцию не вижу, по аллергии - эозинофилы и базофилы не повышены, иммуноглобулины Е норма - данных тоже не вижу..

Дефицит витамина Д 13 это мало- в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л.

Согласно заключению гистологическому - Хронический слабо выраженный неактивный гастрит, не ассоциированный с хеликобактер, без атрофии и кишечной метаплазии.

Есть небольшое изменение в липидограмме ЛПВП немного понижен, не критично, но наблюдение рекомендовал бы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Внезапное покраснение лица и сильный зуд после бокала вина с покалыванием и онемением губ и тахикардией наиболее вероятно- реакция, вызванная алкоголем и компонентами вина (гистамин, сульфиты, сульфиды) или как усиление сосудистого/мастоцитарного ответа (флеш‑реакция, возможно с элементами крапивницы/ангиоотёка).

Если имеется розацеа- подобный дерматит, то алкоголь классически провоцирует проявление. Что рекмоендовал бы на очном приёме: абсолютно исключите алкоголь и продукты с высоким содержанием гистамина: красное вино, выдержанные сыры, колбасы, консервы, копчёности, квашеные продукты, шоколад, добавочный сахар - до выяснения причины.

Если случится приступ: принять антигистаминный препарат предпочтительнее 2 поколения цетиризин или лоратадин и охладить лицо, при выраженном отёке, затруднении дыхания вызвать неотложную помощь (анафилаксия).

Какие обследования обсудить с врачом былобы полезно: сывороточная триптаза (базовый уровень)чтобы исключить повышение тучноклеточной активности, системный мастоцитоз и для сравнения при эпизоде.

Если доступно, измерение активности диаминоксидазы (DAO) или тест на гистаминную непереносимость при подозрении на дефицит DAO (реакция на гистамин‑богатые продукты/вино).

Повторный общий анализ крови, СРБ (у вас нейтрофилы слегка повышены- уже делали), биохимия печени при необходимости.

Консультация аллерголога‑иммунолога и дерматолог- при необходимости тесты-кожные пробы и анализ на специфические IgE (если подозревают аллергию на сульфиты/состав вина).

Дебют дерматических проявлений на лице состоялся на фоне правильного (сбалансированного) питания и отсутствия алкоголя. Меня настораживает симптоматика при довольно хорошем анализе крови. Стоит ли провести дополнительные исследования для исключения карциноидного синдрома?

Карциноидный синдром теоретически может давать приливы и тахикардию, но при вашем клиническом фоне -эпизоды, отсутствие стойкой секреторной диареи, базовые анализы нормальные - вероятность карциноида невысока.

Если вас сильно тревожит этот диагноз или имеются приступы частые, тяжёлые и они сопровождаются диареей, бронхоспазмом или сердечными изменениями то да, логично провести скрининговые исследования 24ч сбор мочи на 5‑HIAA (5‑гидроксииндолуксусная кислота) и сывороточный хромогранин A.

Параллельно имеет смысл исключить мастоцитоз/MCAS (триптаза базальная и при эпизоде).

Измерьте базальную сывороточную триптазу вне приступа.
При следующем остром эпизоде постарайтесь сдать кровь на триптазу в интервале 1-3 часа после начала симптомов и повторно через 24 часа- резкий подъём поможет насчёт мастоцитарной активации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Карциноидный синдром может давать приливы, тахикардию и диарею, но приливы обычно длятся от 30 секунд до 5 минут, зуд может быть, но не является главным симптомом, описанный Вами зуд больше характерен для аллергических и кожных заболеваний. Карциноид обычно видно по ФЭГДС. Поэтому карциноидный синдром маловероятен.

Вино содержит тирамин и гистамин, которые могут вызывать расширение сосудов, отек, зуд, тахикардию.

Печень работает в условиях повышенной нагрузки из-за отсутствия желчного и стеатоза, она отвечает за расщепление гистамина, поэтому может наблюдаться усиленная реакция на продукты с гистамином.

Описанные симптомы также характерны для розацеа или розацеоподоьного дерматита.

Снижение витамина Д также может влиять на иммунную систему и кожу.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на панель на пищевые аллергены, на триптазу, гистамин, антитела к тканевой трансглутаминазе и Ig A, консультация аллерголога, гастроэнтеролога.

В подобных случаях рекомендуется полное исключение алкоголя на 3-4 месяца, начать лечение дерматолога, прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно, исключить сыр, копчености, квашеную капусту, консервы, шпинат, томаты, баклажаны, цитрусовые, бананы, шоколад, кофе, морепродукты.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, а также признаков нарушения работы внутренних органов
Уточните пожалуйста, коррекцию витамина Д уже начали? В таких случаях оптимально не менее 5000 МЕ утром (10 капель Вигантола или Аквадетрима)

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с аллергической патологией, также при таких симптомах необходимо исключить синдром активации тучных клеток - ключевой специалист аллерголога-иммунолог

В таких случаях я рекомендую очно обратиться к грамотному аллергологу, обсудить диагностику - аллергодиагностика методом иммунокап, или же панель специфических иммуноглобулинов Е по согласованию с аллергологом, также может быть назначен анализ крови на триптазу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Для коррекции витамина Д назначено 10000 ед в день на два месяца, затем пересдача анализа и возможность применения поддерживающей дозы. Врач также рекомендовал совместный приём К2 и магния, но не указал дозировку

Такие назначения мы можем назвать избыточными, лечебная дозировка 10000 показана при дефиците ниже 12
В таких случаях оптимально остановиться на 5-7 тысячах на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина Д и переходом на 2000 МЕ утром
По современным представлениям нет необходимости в совместном приеме витамина К2

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Подобная симптоматика не вполне укладывается в карциноидный синдром. Для него характерна вазомоторная гиперемия, высыпания в виде пустул не характерны.

Он, действительно, может проявляться только гиперемией, но чаще сопровождается диареей из-за гипермоторики кишечника.

В диагностике карциноидного синдрома используется анализ суточной мочи на 5-ГИУК, анализ крови на Хромогранин А.

В случае лабораторного подтверждения начинают поиск очага.

Важно понимать, карциноидный синдром - это орфанное заболевание, то есть очень редкое. Нейроэндокринные опухоли - довольно редкая патология, а карциноидный синдром сопровождает опухоль по разным данным максимум в трети случаев.

То есть это редкое осложнение редкой опухоли. Поэтому вероятность того, что в ситуации, подобной вашей, карциноидный синдром - крайне мала.

Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать