Консультация гинеколог-эндокринолога /

Невроз и пмс — вопрос №699081

Здравствуйте! Около года назад переболела ковидом, после него вылезло тревожное расстройство. Уже пару месяцев как вышла с этого состояния, чувствую себя хорошо, но замечаю что стабильно перед месячными накатывают ПА. Где то за неделю, тахикардия и повышеная тревожность, чувство дереализации, и сильные головные боли. Как будто по телу напряжение идёт. И как только начинаются месячные, меня будто отключили от тока и все проходит резко. Нужно ли проверять половые гормоны, как выяснить связь? Я завтра собираюсь сдать кровь на витамины, подскажите пожалуйста может что то ещё проверить нужно? Буду благодарна за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, тут дело не в уровне гормонов, а в изменившейся рецептивность. Уровень гормонов тот же, но рецепторы воспринимают эти колебания с увеличенной силой. Поэтому и проявляется ПМС.
Можно попробовать скорректировать это двумя способами: либо начать прием КОК - это подавит овуляцию и не будет пика гормонов, с последующим ростом прогестерона, либо принимать во вторую фазу цикла (с 16 по 25 день цикла) прогестагены, которые выровняют гормональные перепады
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, сейчас пришли результаты ОАК. Прикрепила фото. Скажите пожалуйста, там все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких значимых нарушений нет, не переживайте
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Клиент
Валерия, вот ещё вторая часть анализов пришла. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Превышения незначительные, абсолютно ничего критичного
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тамара, здравствуйте!
По гормонам, к содалению, отклонений Вы скорее всего не увидите. Симптомы пмс появляется от резких гормональных колебаний на фоне и после овуляции. И самое эффективное лечение - это подавление овуляции, и выравнивание гормонального фона.

Сдать в любом случае конечно желательно анализы, оценить гормональный фон. На 2-5 дни : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. В любой день цикла - ТТГ, Т4 св, витамин Д так же хорошо бы оценить.

Из вариантов лечения ПМС, можно попробовать негоризонтальные препараты: циклодинон, цикловита курсом 3-6 месяцев. Но эффект домючткточный маловероятно что будет достигнут.
Препараты выбора все же это -КОК. На них овуляция будет заблокирована, и проявлений пмс не будет
Клиент
Анна, поняла! Спасибо за ответ)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Тамара, обращайтесь!
Клиент
Анна, сейчас пришли результаты ОАК. Прикрепила фото. Скажите пожалуйста, там все нормально?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тамара, все неплохо, но возможно небольшая гемоконцентрация есть.
Воды достаточно пьёте?
Клиент
Анна, как раз таки толком не пью
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тамара. Вот то что есть по отклонениям, с этим и связано. Пить водички побольше нужно
Клиент
Анна, поняла! Благодарю за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Тамара!)
Клиент
Анна, вот ещё вторая часть анализов пришла. Посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тамара, тут значимых отклонений так же нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Тамара
Постковидный синдром к сожалению частый спутник переболевших ковидом, и восстановление достаточно долгое.
Сколько Вам полных лет?
Если все строго за неделю до менструации и с менструацией проходит - то связь уже есть.
Но изменения в половых гормонах Вы вряд ли увидите, если цикл регулярный они будут в норме.
Здесь не дело не в уровне гормонов, а в их постоянном колебании и реакции организма на эти колебания.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Дополнительно обязательно сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д, глюкозу - то, что следует проверить после ковид
Клиент
Адэль, мне 21 год, беременность пока не планирую)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как относитесь к гормональным препаратам - противозачаточным - на период восстановления после ковид - чтобы убрать это колебание гормонов пока организм восстанавливается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Тамара!
А цикл регулярный у Вас?
Какой длины?
Отечность, боли в молочных железах беспокоят перед менструацией?
Клиент
Араксия, цикл регулярный. В районе 28-30 дней. Боль в молочных железах бывает не во всех циклах, может раз в 2-3 месяца, когда как
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, то отклонений в женских половых гормонах не должно быть.
Но сдать гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4 рекомендую, также витамин Д.
Для облегчения состояния ПМС можно попробовать Циклодинон на 3 месяца, либо Тайм фактор по схеме 3 месяца. Если есть желание прием КОК с целью лечения ПМС и контрацепции ( Джес, Димиа).
Клиент
Араксия, сейчас пришли результаты ОАК. Прикрепила фото. Скажите пожалуйста, там все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Тамара!
Показатели крови нормальные!
Клиент
Араксия, спасибо! вторая часть анализов пришла. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тамара, отлично все! Показатели хорошие!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны сдавать бесполезно, они будут в норме, пмс - это реакция на нормальные перепады гормонов в цикле. Можно пробовать прием антидепрессантов во 2ой фазе цикла ( те дни, когда появляется это состояние).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тамара.
Синдром пмс связан с колебаниями гормонов(при их нормальных значениях) в естественном цикле.
Купировать эти симптомы позволяет приём кок.
Но, поскольку вы перенесли ковид и по ОАК есть признаки сгущения, крови, то рекомендую вам перед приёмом КОК:
-сдать коагулограмму
- сдать ТТГ, Т3 св Т4св, АТк ТПО, пролактин, витаминД
-сделать УЗИ омт на 5-7 день мц
-сделать УЗИ щж
После дообследования уже можно будет решить, можно ли вам принимать КОК.