Плохое самочувствие после инсульта
Отец перенес 27.01.2026 ишемический инсульт левой височной и затылочной области. Стационар 10 дней: реканализация, БАП, ЛВСА. На протяжении длительного времени после выписки из стационара держится высокое АД (157/81, 158/78 и 160/85 - ведется дневник наблюдения за АД, плохое самочувствие). Ежедневный прием лекарств (диротон + индапамид - утром; диротон + амлодипин - вечер) не регулирует уровень давления. Что поменять или куда обращаться?
Принятый ответ
Татьяна Викторовна, здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае считаю целесообразном замену антигипертензивных препаратов.
Подскажите пожалуйста до каких цифр повышается артериальное давление? Какие значения артериального давления являются оптимальными то есть когда хорошо себя чувствуете? Есть ли аллергия на лекарства?
Татьяна Александровна,
Татьяна Александровна, спасибо. Ему комфортно при 130/70 и 140/80. Аллергии нет
А до каких значений давление повышается ??
Татьяна Александровна, до 170/90
Поняла вас!
В таком случае обычно могут порекомендовать телпресс плюс 40+12,5 мг 1 таб утром, Леркамен 10 мг 1 таб вечером. Обязательно вести дневник контроля давления чтобы оценить эффективность препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно обращаются к участковому терапевту, так как в течение первого года после инсульта необходимо наблюдение врача минимум 4 раза в год. Если назначенная терапия не держит артериальное давление, то мы его либо можем усилить (увеличить дозу), либо меняем компоненты. Какая дозировка назначенных препаратов?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо. Дозировка Диротон 10 мг 2 р/д с индапамидом (1,5 мг) утром и с амлодипином 5 мг (вечером).
В таком случае мы можем увеличить Амлодипин до 10 мг, далее если это неэффективно, то сменить диротон на другой препарат, например сартан (эдарби, гипосарт).
Принятый ответ
Здравствуйте.После ишемического инсульта контроль давления критически важен,и целевые цифры обычно ниже 140 на 90,а нередко около 130 на 80 при хорошей переносимости.Показатели 155–160 говорят о недостаточной коррекции терапии.Текущая схема содержит ингибитор АПФ,диуретик и антагонист кальция,но дозировки имеют значение.Вопрос не в замене препарата самостоятельно,а в корректировке доз или добавлении четвёртого средства,например бета блокатора или блокатора рецепторов ангиотензина по показаниям.Также важно оценить функцию почек,калий,креатинин,липидный профиль и провести суточное мониторирование давления,чтобы понять колебания в течение суток.Самостоятельно менять схему нельзя после инсульта.Необходимо очно обратиться к кардиологу или неврологу,желательно в сосудистый центр или поликлинику по месту наблюдения после инсульта.При давлении выше 180 или ухудшении состояния требуется неотложная помощь.Контроль давления после инсульта это вопрос вторичной профилактики повторного инсульта и требует индивидуальной настройки терапии.
Принятый ответ
Татьяна Викторовна, здравствуйте!
В указанной схеме замене подлежит Диротон. Данный препарат меняют на сартан - валсартан, телмисартан, азилсартан. Назначается начальная дозировка, оценивается влияние на давление при условии, что препарат принимается хотя бы 4-5 дней, поскольку он должен успеть накопиться. Если не достаточно, то увеличивают. Обращаться за корректировкой схемы рекомендуется к терапевту.
Также хочу отметить такой момент - после инсульта повышенные цифры давления - это не хорошо, но и низкое давление тоже негативно сказывается на работе мозга, поскольку падает кровоснабжение мозга. Вы очень правильно озадачилась вопросом необходимости смены терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обсудить с кардиологом, неврологом - рассмотреть сначала оптимизацию текущей фармакотерапии увеличить амлодипин или перейти на фиксированную комбинацию иАПФ + амилодипин, тиазид. Возможно целесообразно заменить иАПФ (Диротон) на сартан - Телмисартан, Азилсартан. При резистентной гипертензии чаще добавляют спиронолактон (под контролем калия и функции почек).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.