ГТР или нет?

Здравствуйте! У меня бар2, прл,кПТСР и дисморфофобия. Принимаю на данный момент: Атаракс 50 мг утро 25 мг днём 50 мг вечером Акинетон 4 мг три раза в день Латуда 80 мг два раз в день Миртазапин 60 мг на ночь Трилептал 600 мг два раза в день Дулоксента 60 мг два раза в день Неулептил 20 мг три раза в день Несколько дней назад врач увеличил дозировку атаракса. Вместо 25 мг утром и вечером, стало по 50 мг. Основная жалоба - тревога, рассеянность, тревожные мысли. ( я не справлюсь, всё будет плохо, в будущем ждут только одни неприятности) временами тяжело дышать, неприятные ощущения в груди появились (ноет и сдавливает). Временами не могу усидеть на месте, повышенная усталость возникла какая-то Подозреваю у себя ГТР. Есть ли вероятность, что это оно? Или эти симптомы не связаны между собой и находятся в рамках уже существующих диагнозов?

СПКЯ, БАР, ПРЛ, кПТСР, дисморфофобия
23 года
3 Марта ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Здравствуйте!Исходя из Вашего описания можно предположить наличие тревожного расстройства.ГТР часто коморбидно с ПРЛ,БАР,кПТСР.Помимо медикаментозной терапии необходимо добавить работу с психологом или психотерапевтом.С ГТР хорошо себя зарекомендовала когнитивно поведенческая терапия.Обращались ли Вы к психологу или психотерапевту?

Да, я больше пяти лет в процессе психотерапии. Уже больше четырёх лет с одним специалистом разбираюсь со своими трудностями и травмами

Есть прогресс?У Вас довольно длительная психотерапия и уже должны быть положительные результаты.

Да, прогресс огромный. Во многих вопросах разобралась. Стала легче переносить тревогу, неопределённость, ограничения. Много травм нанесли психологи. Долго с этим разбирались. Был страх перед выступлениями. Много было тревоги, из-за того что боялась доверить специалисту то, что волнует. Стала различать чужую и собственную долю ответственности. Ну и много чего ещё

Здравствуйте!
Симптомы которые вы описываете действительно могут быть признаками ГТР или же усилением проявлений уже имеющихся у вас состояний. Изменение дозировки атаракса могло повлиять на ваше самочувствие. Скажите пожалуйста,как именно вы ощущаете неприятные ощущения в груди? это больше похоже на боль,покалывание или что-то ещё? и когда именно возникает эта усталость,есть ли связь с конкретным временем суток или видами деятельности? Главное понять,как эти новые ощущения соотносятся с вашими основными диагнозами

Боль в груди как будто её сдавливают, напряжение грудных мышц.

Усталость не появляется и проходит. Она постоянная. Много сил нужно, чтобы просто сфокусироваться на чем-то важном

Помимо ощущения сдавленности,замечаете ли вы какие-либо другие ощущения в груди, например учащенное сердцебиение или одышку? и как давно эта постоянная усталость стала настолько выраженной,что мешает повседневной жизни? Есть ли что-то,что временно облегчает это состояние или оно сохраняется на протяжении всего дня?

Здравствуйте.
Не удивительно, что у Вас повышенная слабость и вялость, учитывая такой жуткий коктейль из препаратов: это очень большое количество препаратов. Так эти состояния не лечатся. По-хорошему - нужен бы вообще пересмотр лечения

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Такая симптоматика может говорить и о возможном серотониновлм синдроме и об ажитации пйролептического генеза. Так как у вас как раз есть 2 антидепрессанта и 2 нейролептика которые способны вызывать такое состояние.
Как давно у вас возникло это чууство беспокойства? Страха и ажитации?

Беспокойство возникло около месяца назад. Тяжело переживала то, что были длительные каникулы по учёбе. Были они в середине января. С тех пор беспокоит. Я пробовала вместе с врачом снижать дозировки каждого из препаратов, но становилось хуже, из-за чего возвращали всё обратно. Я судорожно боюсь того, что настолько сильно моё общее состояние зависит от лекарств. Очень хочется достигнуть ремиссии. Но приходится что-то постоянно менять в схеме... Увеличивая дозировки.

Подобные состояния способен вызывать неулептил. Пробовали его отменить полностью?

Пробовали заменить на этаперазин. Но становилось невозможно сопровтоятся против желания прибегнуть к селфхарму. Собственно он изначально был назначен из-за самоповреждающего поведения

А суточную дозу Акинетона увеличивали?

Нет

Средняя суточная доза акинетона составляет 6 мг в сутки. Учитывая большую нейролептическую нагрузку улучшить ваше состояние может увеличение суточной дозы акинетона.
Если коррекция основных препаратов достаточно сложна конечно же.

Я принимаю 12 мг в сутки

Прошу прощения показалось, что 4 мг разделенные на 3 приема.

Получается, что желательно менять саму схему? Чтобы неприятные ощущения снизить

Именно так. К сожалению 2 антидепрессанта и 2 нейролептика могут вызывать те неприятные ощущения, которые Вы квалифицируете как ГТР.

Здравствуйте! Симптомы, безусловно, связаны между собой и находятся в рамках ваших основных диагнозов. Но их внезапное усиление или изменение характера может быть связано не с развитием нового заболевания, а с побочным действием терапии (нейролептической акатизией). Это состояние требует немедленной коррекции лечения врачом. Акатизия это состояние двигательного беспокойства, которое часто вызывается нейролептиками. Акатизия субъективно переживается как сильная тревога, и ее легко спутать с психологической тревогой (ГТР, ПРЛ). Это состояние требует немедленной коррекции лечения врачом.