Белый налет на миндалинах, кандиды

Здравствуйте, ребенку 6 лет. Почти месяц назад ребёнок сказал, что болит горлышко, посмотрела там белый налет. Пошли к лору, поставил диагноз острый тонзиллофарингит, назначил супракс по 8 мл 14 дней. Пропили, белый налет ушел почти до конца. Но потом спустя неделю снова появился и снова вернулся запах изо рта. Написала лору, он сказал, что это кандиды размножились из за антибиотиков и ещё сказал убрать сладкое, а сладкое ребёнок до этого кушал очень много. Что из за сладкого тоже налет. Мазок на антибиотики сказал не надо сдавать, так как кандиды есть у всех в полости рта. Но сказал сдать мазок на ДНК вирусов пцр Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и герпес вирусы 3,6 тип. Готовится не быстро, поэтому пока будем ждать хочу спросить. Почему вообще эти грибы, этот налет появляется? Читаю, что кто то с этим борется очень долго. Как лечить? Пичкать ребенка без разбора противогрибковыми не хочу. Насколько это опасно? Чем вообще можно лечить? Кто то говорить, что не надо трогать этот налет, он не дает температуру. Не знаю кого слушать)

4 Марта ·Просмотров: 182·Юлия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Для кандидоза ротоглотки как правило характерны творожистые налёты, которые без правильного лечения распространяются с миндалин на полость рта и другие отделы глотки

Грибы как правило начинают активно расти за счёт снижения местного иммунитета в том числе после применения антибиотика внутрь
Употребление в диету сладких продуктов само по себе значимо не повышает риск развития грибкового воспаления.

Фарингомикоз это диагноз который должен быть лабораторно подтверждён посевом с налёта на флору и грибки с оценкой чувствительности к противогрибковым препаратам
Кандидоз местно в глотке не является опасным заболеванием и при подтверждении диагноза чаще всего успешно лечится местными противогрибковыми препаратами в горло в частности раствором Кандид.

Налёт в горле в таких случаях может быть также на фоне течения вирусной инфекции. ДНК ВЭБ, ЦМВ и других герпесвирусных инфекций взятые из глотки или носа не является информативным анализом так как может является положительным после первого контакта ребёнка с данными инфекциями, так как данные вирусы в норме могут находиться в носоглотке после первого контакта с ним и положительные результаты данных анализов не говорят о связи описанных проявлений с инфекциями вызванными данными вирусами.

Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните есть ли увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью?

Анна Юрьевна, по поводу лимфоузлов не увеличены как я знаю. Лор назначил капли Кандид под язык 10 капель 3 раза в день, неделю. Фото прошлое когда были у Лора, но налет белый сейчас именно такой.

Подобного характера налет чаще всего может являться признаком вирусного тонзиллита в рамках течения вирусной инфекции

В таких случаях учитывая повторно появление налета рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также выполнить стрептатест (продается в аптеке) это экспресс метод исключения стрептококкового воспаления в горле

Убедительных признаков наличия творожистые налётов характерных для грибковой инфекции по приложенному фото не вижу.

Уточните есть возможность выполнить стрептатест?

Анна Юрьевна, да есть этот тест, месяц назад его выполняла он был отрицательный. Пили же антибиотики, почему это вернулось?

Анна Юрьевна, температура не было но тогда ни сейчас, горло не болит, месяц назад тест был отрицательный. Почему это стрептококк?

Отрицательный тест в таких случаях с большой долей вероятности говорит об отсутствии стрептококкового воспаления. Налёт на миндалинах без других проявлений чаще всего бывает признаком вирусной инфекцией например аденовирусной.
Поэтому в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия и активности проявлений воспаления в крови

Анна Юрьевна, хорошо завтра сдадим анализы. Вроде в выполнении теста нет ничего сложного? Можно его сделать как то не правильно?

Тест считают достоверным если он выполнена натощак, через 3 часа после приема пищи и полоскания горла и мазок взят с миндалины

Анна Юрьевна, ну да так и делала тест. А как лечить налет? Не понятно почему он вообще. Если две недели назад закончили пить антибиотики, явно это не стрептококк?

Сам по себе налет в таких случаях лечить не нужно особенно если нет никаких проявлений со стороны горла, он проходит чаще всего самопроизвольно
Действительно стрептококковая инфекция вероятнее всего исключена в этих ситуациях и наиболее вероятной причиной возникновения налёта может являться вирусная инфекция возможно аденовирус

Анна Юрьевна, может потому что кашель и сопли начались? Неделю походил в сад после больничного и приболел

Да верно насморк и кашель также могут быть в таких случаях проявлением вирусной инфекции как и налёт на миндалинах

Анна Юрьевна, а то что сил ней запах изо рта? Как с этим бороться вообще? Ждать что само пройдёт?

Запах может быть в таких случаях следствием наличия налёта на миндалинах и уходит вместе с отхождением налётов без какого либо дополнительного специфического лечения

Анна Юрьевна, сделали с утра стрептотест, даже 2, отрицательный. Фото приложила. Это тест на все виды? Написано только на А. Этого достаточно?

Результаты тестов прикреплённые к вопросу интерпретируют как отрицательные

Бактериальную ангину вызывает только пиогенный стрептококк: Бетта гемолитический стрептококк группы А, другие группы стрептококка не имеют диагностического значения, поэтому выполненого теста в таких случаях достаточно для исключения стрептококкового воспаления и показаний к применению антибиотика, наиболее вероятной причиной налета в таких случаях является вирусная инфекция и рекомендуют наблюдать в динамике за проявлениями

Анна Юрьевна, пшикаю панавир и капли Кандида. А что лучше панавир или заменить на мирамистин?

Мирамистин в таких случаях может убивать нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, поэтому на очном приеме данный препарат не рекомендуют использовать. В таких случаях предпочтительнее использовать Панавир или Ангидак

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, какие мазки из нижеперечисленных нужны?
Анализ Антитела к вирусу Эпштейна-Барр есть несколько вариантов, в назначении не указано, что именно нужно выполнить. Я вам подобрала с вариативность исследований:

- Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Аnti-EBV Viral Capsid Antigens (VCA) IgG) https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/563/2850/ - 825 рублей.
- Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ NA IgG, Epstein-Barr Virus Nuclear Antigen IgG, EBNA IgG) https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/563/2767/ - 640 рублей.
- Антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Аnti-EBV Early Antigen (EA) IgG ) https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/563/2582/ - 660 рублей.

- Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам (одна локализация) (Upper Respiratory Culture. Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility Testing)* https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17464/ - 1150 рублей.
- Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов (Upper Respiratory Culture. Bacteria Identification, Antibiotic Susceptibility, Enlarged Testing)* https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17466/ - 1005 рублей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Да, Кандида живет в норме в глотке и при снижении местного иммунитета проявляется характерными творожистыми налётами, налеты не только на миндалинах, а и на слизистой глотки и на щечных областях
Кандидоз помимо подтверждения лабораторного должен выражаться клинически( характерные проявления в глотке) так как кандиду в норме можем наблюдать в мазке
Также налет грибковый может быть после курса антибиотика, сладкое в любом количестве никак не влияет на проявление кандидоза
Также налет на миндалинах может иметь место при герпетических инфекциях в глотке: ЦМВ, ВЭБ, сдавать днк не информативно, так как если ребёнок уже ранее встречался с этими вирусами, то днк будет присутствовать в анализе , это норма.
Обычно сдаем иммуноглобулины М для понимания острый процесс или нет.
Как дышит нос у ребенка?

Марина Гергардовна, когда болеет тогда заложен, вообще хорошо дышит. Прикрепила фото. Но это когда мы к Лору ходили, но налет сейчас такой же вернулся

Посмотрела фото. Подобный налет не похож совершенно на творожисты, не соответствует грибковому процессу.
Более вероятно налеты
вирусного характера.
Рекомендуется выполнить стрептотест, что при отрицательном результате будет говорить о вирусной природе, рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и срб

Марина Гергардовна, делали месяц назад этот тест был отрицательный. Температуры не было ни тогда ни сейчас. Горло не былит. Почему тогда жто стрептококк?

Также требуется исключить активную фазу герпесаирусного процесса, сдать кровь на иммуноглобулин М, G к ЦМВ, ВЭБ

Юлия, к сожалению из практики были такие случаи, нелогичные совершенно, вы правы, если разбираться с налетами, то исключать все. Но лечить противогрибковыми, тяжёлыми препаратами не стоит конечно на глаз

Марина Гергардовна, хорошо тогда сдадим завтра кровь. Мазки которые я писала нет смысла сдавать?
Чем сейчас можно лечить? Капли даю Кандида лор сказал, 5 дней пшикала панавир. Можем миромистином теперь пшикать в горло?

Мазки на днк нет смысла сдавать, писала выше. Самое достоверное сдать на иммуноглобулины
Если нет жалоб то лечение не проводится так как не знаем что лечим, более вероятно вирусный процесс, но при вирусном процессе лечение симптоматическое. Рекомендуется оставить Панавир пока
Сами налеты неопасны, не переживайте.

Марина Гергардовна, тогда сдадим завтра кровь и мазок на флору и антибиотики. Я и думаю что лечить если ребёнок чувствует себя хорошо?

Да, кровь и мазок, верно
Он Результат прикладывайте

Марина Гергардовна, а что дальше смотрим по этому результату? И как если что лечиться?

По иммуноглобулинам . если G то значит ребенок уже болел цмв и ВЭБ и сформировались антитела памяти. Если М то активная фаза заболевания и лечение у инфекциониста.
По мазку если стрептококк пиогенный, то антибиотикотерапия( но этот факт маловероятен). Если Кандида, то смотря в какой степени, но налеты совершенно не характерны
И по оак смотрим общее воспаление

Марина Гергардовна, вот про иммуноглобулины страшно как звучит((

Нет, не страшно. Мы все переносим эти инфекции и у всех взрослых, подростков есть иммуноглобулин G , сформирован иммунитет

Марина Гергардовна, а если сильный запах изо рта. Анализы сдадим. Но как лечиться не понятно( если антибиотики пили две недели назад, явно же что заново их не пить

Здравствуйте
Давайте дождемся результатов .
Проводите гигиену полости рта как обычно. Полоскать можно глотку Ромашкой. Если общее самочувствие не страдает, то налеты неопасны , не переживайте.

Марина Гергардовна, сделали с утра стрептотест, даже 2, отрицательный. Фото приложила. Это тест на все виды? Написано только на А. Этого достаточно?

Самый грозный как раз А
Да, достаточно

Марина Гергардовна, пшикаю панавир и капли Кандида. А что лучше панавир или заменить на мирамистин?

Панавир.... Мирамистин сушит...

Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, а можно полоскать содой? И после соды можно пшикать панавир?

Здравствуйте
Только слабеньким раствором, можно и потом Панавир

Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, какие мазки из нижеперечисленных нужны?

Посев на микрофлору из зева( одна локализация)

Антитела не только G, но и М нужны. К капсидному антигену

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае описанном выше обычно рекомендуют сдать мазок из полости зева на микрофлору , на глаз практически невозможно отличить налет (кандидид) от того же золотистого стафилококка ,предположить можно что на фоне антибактериальной терапии развилась молочница в зеве, но не типично.
Как правило без повышение температуры тела и сильных болей данное состояние лечится антисептиками (стоматодин /стоматофит) и орошать Мирамистином,проходит само в течение 3-4х дней.
Рекомендованно сдать мазок на микрофлору зева.

Василий Андреевич, а что этот мазок покажет? Как изменится лечение? Пшикала в горлышко 5 дней панавир. Теперь можно пшикать мирамистин и капли Кандид давать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Для грибкового процесса характерен белый творожистый налет, который хорошо снимается палочкой. На фото подобных признаков не видно.
Более того кандидоз это лабораторный анализ, в норме в малом титре Кандида может жить на слизистых, но если ее титр завышает и есть соответствующая картина, то проводится противогрибковое лечение.

На фото больше признаков за фибрин, это белковая структура , которая появляется на фоне вирусной инфекции и не требует активного лечения, так как проходит самостоятельно через некоторое время.

Также нет смысла смотреть днк вирусов, попав однажды к нам в организм их днктсохраняется пожизненно, что не дает никакой информационной картины

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Валерия Александровна, завтра сделаю тест с утра. А как лечить? Что лучше панавир или миромистин?

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

Если стрептатест положительный, то основное лечение это антибиотик внутрь. При отрицательном стрептатесте достаточно местного лечения. Панавир и Мирамистин в таких случаях не используют, достаточно орошения Тантум Верде или ангидак 3 раза в день . + обильное теплое питье, питье ромашки или полоскать горло ромашкой, если нет на нее аллергии

Валерия Александровна, делала стрептотес месяц назад был отрицательный, пили все равно антибиотики. Не думаю, что спустя две недели после антибиотиков он может быть положительный да?

Если уже делали стрептатест, то действительно уже смысла в нем не будет, но и антибиотик при отрицательном стрептатесте не требуется. Фибриновый налёт сам по себе может находиться длительно в полости рта,

Валерия Александровна, а как лечить? Может чем то пшикать? Полоскать? Не опасна этот налет если его не лечить? Просто я не понимаю как его лечить. Если антибиотики пили, панавир пшикаем. Что ещё?) не возможно же ещё пить антибиотики спустя две недели приема (((

Антибиотик имеет точку приложения только в случае бактериальной инфекции. Налет фибрина появляется на фоне вирусной инфекции. Его не лечат. Он проходит самостоятельно, как только миндадины восстанавливаются после воспаления.
Что-либо пшыкать в горло осоього смысла нет, так как спрей не уберет налет.
Это естественный процесс и ускорить его невозможно. Если пытаться снимать налет, то большая вероятность его появления еще в большем количестве

Валерия Александровна, не опасно его не лечить?

Нет. Это не гной и не грибок.

Валерия Александровна, а то что запах сильный изо рта, как с этим бороться? Две недели назад пили антибиотики, явно заново не пить их.

Если других жалоб не отмечается, особенно на насморк или стекание слизи по задней стенке, то запах исходит от налета, он имеет сам по себе неприятный запах. Поэтому специфически это никак не лечат

Валерия Александровна, сделали с утра стрептотест, даже 2, отрицательный. Фото приложила. Это тест на все виды? Написано только на А. Этого достаточно?

Это тест на пиогенный стрептококк, его достаточно, так как бактериальное воспаление в горле вызывает только он.

Валерия Александровна, Анализ Антитела к вирусу Эпштейна-Барр есть несколько вариантов, в назначении не указано, что именно нужно выполнить. Я вам подобрала с вариативность исследований:

К вирусу Эпштей-Барр только прислали IgG, эти антитела памяти, то есть после перенесенной инфекции они длительно сохраняются в организме.
Для оценки острого состояния сдают IgM к вэб + IgG (клетки памяти) к вэб к капсидному.

Посев на флору можно сдать первый вариант

Валерия Александровна, подскажите ещё можно после полоскания с содой горла капать под язык капли Кандид? И сколько дней можно капать эти капли? Насколько они дадут эффект?

Кандид не под язык используются, а непосредственно на область налета при помощи палочки. В случае грибкового процесса из используют длительно, пока не уйдет налёт .
Это хорошее средство против кандидоза

Принятый ответ

Здравствуйте
Налёт на миндалинах может быть на фоне инфекционного монононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейн - Барра , но сдавать мазок методом ПЦР на ВЭБ нет смысла , так как после первого контакта данный вирус останется в организме пожизненно
Чтобы исключить острое воспаление - рекомендовано сдать кровь на антитела IgM к ВЭБ

Для большей информативности также рекомендовано выполнить Стрептатест
Есть такая возможность?
Сколько полных дней вы принимали антибиотик?

Маргарита Александровна, делала и стрептококк месяц назад, был отрицательный, но все равно пили антибиотики. Наврядли он через две недели после антибиотиков может быть положительный?

Если тест был отрицательным - тогда не было показаний к антибиотикам

Маргарита Александровна, ну вот так лор сказала и через две недели все вернулось. Сильный запах изо рта. Как лечиться? Сдадим анализы. Явно же не снова антибиотики пить

В такой ситуации - если врач подозревает воспаление вызванное вирусом Эпштейн - Барра - рекомендовано сдать кровь на антитела к ВЭБ IgM

Маргарита Александровна, сделали с утра стрептотест, даже 2, отрицательный. Фото приложила. Это тест на все виды? Написано только на А. Этого достаточно?

Да, это тест на стрептококк группы А - пиогенный стрептококк, именно данная бактерия может быть причиной воспаления в горле , если тест отрицательный - тогда также дополнительно рекомендовано сдать кровь на антитела IgM к ВЭБ
Также может быть рекомендовано исключить внутриклеточные инфекции - сдать кровь на антитела IgM к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae

Маргарита Александровна, Анализ Антитела к вирусу Эпштейна-Барр есть несколько вариантов, в назначении не указано, что именно нужно выполнить. Я вам подобрала с вариативность исследований:

Вы написали только антитела IgG , а нужны IgM