Налёт на миндалинах

Добрый день. Подскажите у ребенка появился белый налёт на миндалинах. Поднялась температура. Жалуется на боль в горле. Это вирусное заболевание или ангина.Как лечить. Сдали анализ крови все показатели в норме.

Нет
10 лет

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного.
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или шалфея, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней, При выраженнных болях принимайте ибуклин юниор или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нужно ли принимать антибиотики или противовирусные лекарства? Анализ крови сдавали вчера.

Общий анализ крови у вас без лейкоцитарной формулы и в должной мере не отражает характер воспаления. Желательно выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления и необходимости назначения антибиотиков. Противовирусные вам не требуются. Если тонзиллит вирусный он лечится симптоматически местными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, результат прикрепили, ещё сдали анализ бак посев из зева. Результат будет через 4 дня. Горло красное налёт проходит . После того как пролечим , надо ли что то ещё пить. Как поднять иммунитет, что принимать?

Стрептатест отрицательный у вас. К лечению ничего добавлять не нужно. Если симптомы со стороны горла затянутся сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эбштейн Барр- возбудителю инфекционного мононуклеоза, который проявляет себя вирусным тонзиллитом. К сожалению никакие аптечные препараты не работаю в отношении укрепления иммунитета. Эффективность иммуномодуляторов не доказана а безопасность не исследована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, можете витамины посоветовать какие попить. Что показывает анализ на иммуноглобулин к Эйнштейн Барра? Он лечится ?

Принятый ответ

Витамины Витрум Кидс оптимальны по составу для вашего возраста.
Анализ покажет есть или нет инфекционный мононуклеоз так как ваши симптомы часто при нем встречаются. Если налет уйдет быстро, самочувствие хорошее и налет не появится повторно- сдавать нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
У вас ОАК без лейкоцитарной формулы

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нос дышит, насморка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, любой стрептатест купить или конкретный есть группы А стрептотест

Можно любой
Как выполните тест - прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, результат прикрепила.

Результат отрицательный, это очень хорошо
Значит проводите только местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Обильное теплое питье
Антибиотики вам не нужны

Ирина, здравствуйте.
Налет в горле по фото больше похож на фибрин (характерно для вирусного тонзиллита),
ОАК к сожалению без лейкоцитарной формулы, по которой определяем вирусная или бактериальная инфекция.
Начните местное и симптоматическое лечение без системных антибиотиков. Если есть возможность пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой или сделать стрептатест