С ноября упало железо с 21 до 7

Волнует боль справа в подреберье, и упавшее железо, была у гастроэнтеролога и очно и онлайн, ощущение что что-то мешает справа очень часто и печёт. Недавно делала колоноскопии и гастроскопию, там катаральный колит, и катаральный гастрит. Также дело мрт ЖКТ прикреплю фото. Бок постоянно всё равно болит и железо падает, железо с ноября месяца упала в три раза. Беспокоит периодически нехватка воздуха, ну симптомы вегетативной нервной системы. Также по гинекологии была у гинеколога и на узи два врача видят полип два врача не видят полип. Не знаю куда бежать, просто до слез .уже устала. Вчера сдала анализы из-за того что болел бок железо ещё ниже. Буквально 16 января у меня железо было 13 сегодня оно 7

Катаральный гастрит . Катаральный колит
33 года
4 Марта ·Просмотров: 217·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется застой желчи в желчном пузыре, нарушения оттока желчи, накопления жира в печени (такие изменения могут соответствовать о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов). Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Рекомендуется дополнительно выполнить :
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина атрофии слизистой желудка, что может приводить к снижению уровня железа.
Для нормализации показателей рассмотреть применение препаратов железа, например тардиферон 80мг раз в день курсом от 1до 3 месяцев, под контролем анализов. Для уменьшения симптомов боли возможно использование спазмолитиков тримебутин 3раза в день.

Как связан жир в печени с гемоглобином,мой вес 59 про росте 169.
Причем здесь отток желчи ,меня конкретный вопрос про гемоглобин .

Атрофию не видно по фгдс ?????

К сожалению, атрофические явления можно определить только при фгдс с высоким разрешением и по множественной биопсии.
Дополнительно осмотрела ваш результат узи внутренних органов

Изменения по мрт брюшной полости не связаны с уровнем железа

По фгдс не увидели бы атрофию ?

Тогда не поняла выше ваш ответ на мой вопрос

У вас вызвало подозрение что у меня атрофия ?

Здравствуйте!
1. По железу мы обычно не ориентируемся, потому как показатели железы очень лабильны и зависят напрямую от пищи, для нас показательны - ферритин и уровень насыщения трансферрина железом
2. По фгдс установлен хеликобактер, который часто вызывает железодефицит. Проводилась ди дополнительная диагностика хеликобактер пилори? Лечение хеликобактера?

Кто мы? Просто железо упала за четыре месяца в четыре раза как можно по нему не ориентироваться? Какая причина такого если у меня есть все обследования по ЖКТ, то есть мне не гастроэнтерологу правильно понимаю?

Гастроэнтеролог сказала что нужно сдать дыхательный тест я ещё не сдавала трансферрин сдала жду сегодня сдала общий анализ гемоглобин 119

Упало *

Я с хелик несколько лет ,и железо не падало ,значит есть другие причины

Мы-это врачи. В гастроэнтерологии основные причины исключаются путем исследования кала на скрытую кровь (если нет колоноскопии и фгдс) и обследования на хеликобактер, это именно в случае, если пациента особо со стороны ЖКТ ничего не беспокоит.

Если хеликобактер отрицательный, то поиск продолжают вне гастроэнтерологии

Вы смотрели прикрепленные файлы ? Там есть все .

Я хелик не лечила и жила с ним несколько лет и железо не падало ,что посоветуете тогда дальше делать ,в 4 раза за 4 мес не думаю что возможно от хеликобактера

Я Вам объяснила, что железо неинформативно

Поняла вас

Мне пришли остальные анализы сегодня .действительно вы правы про железо .
Просто меня год беспокоит сдавливание в правом боку под самым нижним ребром и где я только не была ,невролог ,МРТ ,рентген легких ,фгдс колоно ,анализы ,все тщетно ,3 гастро .6 ухудшилось началась тошнота .хотя по фгдс и колоно все норм .
Ощущение что ,что то мешает справа ,невозможно лежать на правом боку .
Появилось это ощущение после водной клизмы ,у меня частые запоры ,и не проходит год.

И тут еще это железо ,выбило из колии.

Здравствуйте! Понимаю переживания🙏🏻 В целом по обследованиям нет изменениий, действительно, которые могли бы повлечь нежелательные симптомы со стороны ЖКТ, конечно, может быть рекомендовано пройти водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), но я больше склоняюсь, что симптомы носят функциональный характер (это когда по исследованиям все в порядке, но симптомы есть, они реальны, конечно же, но смысл в том, что от мозга поступают искаженные импульсы «будто болит»). Какие препараты за все это время от дискомфорта и запоров принимали?

У меня ощущение как будто я лежу на пульте от телевизора как бы это не звучало.
Что-то прям давит внутри.
От запора прописывали Форлакс .
Сегодня пришли анализы по железу. Если у вас есть возможность посмотрите.
Просто оно не болит оно именно давит будто бы я лежу на чем-то неудобном

Не вижу новый файл по железу

Клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке). При подтверждении назначают санацию кишечника , при исключении назначают длительный прием спазмолитического препарата: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20-30 мин до еды курсом на 4-8 недель

Дюспатолин принимаю .
Вот у меня по ФГДС Хеликобактер обнаружен, гастроэнтеролог мой потерял мои выписки и я потеряла мы не помним был ли он у меня когда-то давно, но вроде бы как я пила антибиотики уже получается что антибиотики первой линии мне не подходят ,какими тогда антибиотиками мне лечить хелик ,может быть а то он меня мучает

Принятый ответ

Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать