Расшифровка результатов гистологии

Здравствуйте! Просьба расшифровать реквизиты гистологии. Начало: в августе ноущая боль в подреберье, при первичной гастроскопии выявлен Хеликобактер, назначены два антибиотика, омепразол, де нол. Во время лечения боли не было, после окончания боли вернулись. Назначен Разо 20 мг, Тримедат 200 мг. Пропила все две три недели. По завершению лечения снова ноющие боли в левом подреберье и сухость во рту и изжога. Назначен Дюспаталин 200 мг и Альгинат натрия (рассасывающие таблетки) - месяц. Боли ушли, но появилась изжога. 31.10 сделана повторно гастроскопия и первично колоноскопия. Назначены препарат Дексилант 60 мг и Альфазокс. Жалобы на изжогу после еды и запоры. От запоров пью Псилиум, семя льна, форлакс. Просьба прокомментировать результаты гистологии.

Гастрит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в рамках гистологического исследования выявлен гастрит в желудке, что требует динамического наблюдения и лечения у гастроэнтеролога, и два доброкачественных полипа в кишечнике, такие образования потенциально могут переходить в онкологию, поэтому важно их вовремя находить и удалять - ежегодно проходить колоноскопию.

Полипы удалены, сделана гистология.
Там все страшно, доктор?

Прочитала заключение гистологии
Эпителизированная эрозия антрального отдела желудка с участниками полной кишечной метропоазии🤦
Подскажите пожалуйста, а что это значит?
Это предрак?
И откуда они взялись эти эрозии, если до лечения их не было?
Спасибо!

Нет, я же вам пишу, образования оба доброкачественные. Теперь повтор колоноскопии через год, так же с удалением образований, если они будут выявлены. Главное вовремя удалять.

Эрозии у вас, согласно заключению, связаны с рефлюксом (забросом) из двенадцатиперстной кишки в желудок, требуется консультация гастроэнтеролога для коррекции этого состояния. Полная метаплазия не является предраком. Только не полная.

Ясно.
Спасибо!

Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удалено доброкачественное образование слизистой кишки - тубулярная аденома. И гиперпластический полип. Оба образования имеют низкий потенциал озлокачествления, то есть теоретически со временем, без лечения могут перейти в зло. Поэтому важно удаление всех найденных образований, что и было выполнено.

В подобном случае теперь требуется только контрольная колоноскопия через год, если по ее результатам не будет никаких находок, то показано дальнейшее наблюдение с проведением колоноскопии 1 раз в 5 лет.

Что касается желудка - описанные изменения доброкачественного характера , развившуюся метаплазию морфолог связывает с длительно существующим воспалительным процессом. Данное состояние требует лечения и наблюдения через гастроэнтеролога.
Ситуация не онкологического характера, за это не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии описаны доброкачественные изменения: тубулярная аденома и гиперпластический полип после удаления обычно не представляют прямой угрозы. Вероятнее всего, они сформировались на фоне длительного воспаления слизистой, и после их удаления обычно рекомендуют контрольную колоноскопию, чтобы убедиться, что новых образований нет.
Изменения в желудке чаще связаны с хроническим гастритом и перенесённой инфекцией Helicobacter. Это не считается предраковым состоянием, но требует наблюдения гастроэнтеролога и противовоспалительного лечения. Обычно обсуждают контроль ФГДС в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения удалены доброкачественные образования тубулярная аденома и гиперпластический полип. Их своевременное удаление устраняет риск возможного перерождения. Далее рекомендуется контрольная колоноскопия через год, если все чисто то следующая колоноскопия выполняется через 5 лет при отсутствии новых находок. Изменения желудка носят воспалительный характер и требуют наблюдения у гастроэнтеролога.

Спасибо!
Поняла.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.