Беременность 1 скрининг твп 2.7 мм
До того как узнала что беременна сильно болела, пропал голос, была температура, последняя менструация была 24.11.2025. Но овуляция произошла 21-22 декабря. Съехала овуляция я думаю на фоне приема тирозола. Был 1 скрининг по результатам твп 2,4 мм кость носа 1.3 мм. Отправили к генетику, там сделали узи твп 2,7 нос визиализируется, рассчитали риски по биохимическому анализу крови, генетик сказал что при таких рисках можно не делать прокол, я все еще в сомнениях, боюсь что может быть патология. Может быть сделать нипт? Он покажет точнее? Были 3 беременности все дети здоровы доношены, на данный момент получаю лечение по тиреотоксикозу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По скринингу риск развития хромосомной аномалии оценивается как «промежуточный», так как высокий риск это 1:100 и выше, а низкий 1:1000 и меньше. Вы находитесь в так называемой «серой зоне», поэтому НИПТ в такой ситуации рекомендован. Можно сделать не на все патологии, а только на 21 хромосому. Если по нипт будет высокий риск уже рассматривать инвазивную диагностику. Носовую кость давно не меряют, достаточно того, что она просто есть на первом скрининге. Других признаков хромосомных аномалий нет, это радует, скорее всего и нипт тоже придет с хорошим результатом
А точно нипт не может показать ложноположительный результат? Уже потеряла все нервы с этими поездками
Нипт может показать ложно-полижительны результат при наличии онкологии у мамы, недавнем переливании крови, трансплантации органов в анамнезе, хромосомных аномалиях у мамы, мозаицизме плода. Но положительный результат нипт это опять таки не диагноз «Синдром Дауна» это риск его развития. При высоком риске Вас направят на инвазивную диагностику, где уже не может быть ошибок.
Спасибо
Была рада помочь, хороших вам результатов и здорового малыша!🌸
Я просила сегодня у генетика сделать прокол, он сказал что риск выше у прокола чем у моих показателей которые они пересчитали по новой
На самом деле риски при проколе достаточно редко встречаются. Здесь больше зависит от результатов НИПТ и вашего отношения к результату. На сколько вы готовы будете не рисковать и всю беременность сомневаться. Некоторые мамы отказываются от прокола, потому что знают, что беременность все равно не прервут.
Спасибо, сделаю нипт и если покажет плохо пойду требовать прокол, в случае выявления аномалий беременность буду прерывать
Да, обязательно. Пускай обязательно придет хороший результат
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам скрининга риск трисомии 21 (синдрома Дауна) средний в диапазоне 1:101-1:1000.
Это не является высоким риском и показанием к инвазивной диагностике. Однако, в таких случаях рекомендуется выполнить НИПТ, он более достоверен, чем скрининг.
Также высокий риск задержки роста плода.
В таких ситуациях рекомендуется приём кардиомагнила 150 мг внутрь в сутки до 36 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированно ТВП все же решающей роли не играет, ибо она может быть таковой и у здоровых малышей.
Объективно мы видим весьма неплохие результаты скрининга: индивидуальные риски по синдромам, а именно они буквально ключевые здесь — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Да, риск синдрома Дауна 1:411 - это низкий риск. Но НИПТ выполнить в такой ситуации действительно рекомендуется, но не потому, что есть «показания», а потому, что это - более точный анализ. В то время как к «проколу» показания действительно нет.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша хромосомная аномалия или нет.
Что касается риска задержки роста плода, который по скринингу вышел высоким (выше 1:100 — риск считается высоким). Задержка роста плода — это когда он начинает со временем замедляться в росте, именно патологически, неправильно. Задержку роста малыша можно отследить только по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности в динамике. Но это сейчас — всего лишь риск, просто шанс на такую патологию чуть выше, чем у других женщин в популяции, совсем не обязательно, что этот риск реализуется.
В такой ситуации для снижения риска целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах.
Спасибо
Надеюсь, смогла помочь!
Можно, кстати, сдать НИПТ только на трисомию 21, это дешевле и вполне адекватно ситуации.
Спасибо учту
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному скринингу риски хромосомной патологии действительно низкие и в дообследовании инвазивными методами вы не нуждаетесь. При финансовой возможности вы можете сдать НИПТ, но это скорее для вашего успокоения, а не потому что есть повод для переживаний
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Может быть рекомендовано пройти нипт.
Учитывая высокий риск развития задержки плода необходимо начать прием кардиомагнила 150 на ночь.
Благополучной беременности!