Тревога, стресс, страх, боль, вдохи
Добрый день. Вопрос сложный, но я очень надеюсь на внимательное прочтение и советы в рамках онлайн! Женщина 42г, очень тревожная( В анамнезе гипотиреоз компенсированный, на эутироксе. Ровно год назад обратилась очно к неврологу с проблемой которая меня беспокоит уже более 15 лет, периодическая боль под лопаткой с отдачей иногда в руку. С этой болью чего только не проверяла и токи по руке пускали(все ок) и у остеопата частенько, но боль живет своей жизнью может уйти в отпуск на 1-3 мес и вообще не беспокоить, а может вернуться в следствии нервного перенапряжения или просто тревоги. На мрт, всех отделов что я сделала, нашли грыжу в шейном отделе С6_7. И вот в апреле 2025 что-то дико защемило в лопатке-руке и у невролога была поставлена блокада. После такая сильная боль уже не повторялась, а мои обычные в лопатке так и остались со мной) Бывает что она ноет и заснуть мешает, а бывает я и вовсе про нее забываю! Так же к этой странной боли в правой лопатке, 2 года назад пришла неприятная новая проблема - не могу полноценно вздохнуть, не задыхаюсь нет, просто как будто в какой то момент хочется совершить полный вдох, а он не получается, и вот с этим всем неврологом была мне назначена схема на которой я год! В начале был феназепам и ципролекс, потом феназепам убрали и остался ципролекс, но ничего не изменилось и был добавлен триттико в итоге я пила с утра цепролекс а вечером целую таблетку триттико, воооозможно у меня немного ушли дурные мысли которые всегда меня расстраивали и я часто переживала и вооозможно я стала чуть спокойнее, но по ощущениям мне казалось что все тоже самое, таже боль в спине со мной, так же желание совершить полный вздох в моменты когда переживаю или занимаюсь физкультурой и пр....В итоге ципролекс отменили и я вот пила только триттико с августа по н.в. Но мне очень хотелось убрать все эти антидепрессанты и жить как то без них( И я начала уменьшать дозу очень медленно, месяц вместо целой таблетки триттико я пила 2/3 и вот сейчас перешла на 1\3... и еще у меня из добавок магний и Л-теонин. И тут самое неприятное. Как обухом по голове узнали, что у близкого родственника рак, и меня накрыло, заснуть я не могу , мысли только плохие и мне страшно, только я начинаю о чем то думать как сразу накатывают слезы, не хватка вдоха полноценного участилась и иногда помогает только зевотой вдох совершить законченный-полноценный, живот будто в кольцо сжимают. Мне и страшно и начинают лезть в голову мысли навязчивые, тяжелые, страшные про свое здоровье, что где-то что-то болит и все плохо.... Расслабится, почти не получается, если начать заниматься спортом то вдохнуть еще тяжелее становится полноценно. Попасть на прием к врачу смогу спустя 2 недели( и я не понимаю как быть с таблетками, которые я хотела закончить принимать и тут такое( Я хотела купить валокордин, вчера после новостей давление бамбонула 140\80 при том что у меня всегда было низкое 100-110\60-70 пульс шкалит, чувствую что щеки внутри будто горят, то в холод то в жар как то бывает пробрасывает. После новостей и первого дня осознания и дикого стресса к вечеру бошка в хлам ноги от паха будто оторвали ну и состояние просто ужасное... Подскажите как поступить что можно с чем сочетать и пить сейчас, у меня есть триттико, у меня есть в остатках и феназепам, можно ли настойки(валокордин, боярышник, пион пустырник...) как выключить симпатическую систему в которой я походу застряла( как снять напряжение, как перестать думать о плохом и рыдать чуть что??
Здравствуйте!
Учитывая описание, то речь действительно про генерализованное тревожное расстройство и в идеале конечно лечение подбирать с врачом-психотерапевтом.
Антидепрессанты являются основным препаратом лечения тревожного расстройства и учитывая выраженный болевой синдром параллельно, то антидепрессанты использовать с противоболевым эффектом, к примеру группа СИОЗсН (дулоксетин или венлафаксин).
Что касается текущего состояния, снять тревогу симптоматически возможно при помощи противотревожных препаратов - атаракс, стрезам или тот же феназепам (но не более 15 дней ежедневного приема).
Здравствуйте.
Ваше состояние — острый вегетативный криз на фоне хронической тревожности и резкого психотравмирующего события — способствует появлению мышечно-тонического синдрома и дисфункции диафрагмального нерва при усиленной активации симпатической нервной системы (как правило, грыжа просто является фоновым состоянием и усиливает боль под лопаткой и «неполный вдох»).
Антидепрессанты и противотревожные препараты блокируют рецепторы и ферменты, но не восстанавливают дефицит веществ, из-за которых возникают эти нарушения. Поэтому без восстановления так называемых нейромедиаторов типа серотонина и других, снижение дозы препарата могут провоцировать возврат симптомов. А дополнительные стрессорные факторы будут ещё больше усугублять это обострение. При длительном приёме препаратов без реабилитации развиваются большие дефициты этих веществ – их называют «серотониновыми, дофаминовыми и другими ямами». В остром периоде, если человек принимает уже препараты, то не рекомендуется отменять или снижать дозу.
Несмотря на то, что феназепам рекомендуют на длительный приём, согласно последним научным данным, лучше ограничиваться однократным приёмом (0.5 мг вечером) при панической атаке, но не курсом — он вызывает зависимость и усугубляет тревогу при отмене. Если доза препарата растёт или перестаёт снимать симптомы, то необходимо срочно пересматривать лечение и вводить реабилитационные процедуры – это говорит о больших дефицитах серотонина и других нейромедиаторов.
Валокордин – не эффективен, но может давать эффект плацебо. Боярышник, пустырник, зверобой, душица, корень валерьяны — эффективны только в жидком виде растворы на водной основе – гидролизаты метабиотиков называются. В домашних условиях – можно использовать отвары. Они пока на сегодняшний день самые эффективные при правильном индивидуальном подборе для восстановления этих дефицитных состояний. Обязательно витамины группы Б вместе с гидролизатами метабиотиков. Курс 1,5-2 месяца.
При сохранении психотравмирующего фактора не
При сохранении психотравмирующего фактора необходим психотерапевт – курсовое не медикаментозное лечение. Без устранения причины даже при восстановлении вегетативной нервной системы восстановления качества жизни достичь крайне сложно.
При длительных состояниях развиваются вторичные нарушения – это как рану если вовремя не обработать, она начинает нагнаиваться. Тогда лечение сложнее и длительнее. Так и с вегетативной нервной системой.
Поэтому для функциональной диагностики головного мозга необходимо выполнить ЭЭГ, РЭГ.
В домашних условиях можно в таких ситуациях можно помогать себе ковриком Ляпко под шейно-воротниковую зону перед сном на 30 минут, каждый день 2-3 недели. А утром контрастный душ. Они физически «переключают» вегетатику с усиленной активности симпатики на парасимпатику.
Избегайте физических нагрузок 7–10 дней — они усиливают гипервентиляцию и страх.
Через 2 недели — обязательно очная консультация, но не прекращайте Триттико резко и без консультации врача. Подбор антидепрессантов из группы СИОЗСиН тоже только на консультации врача.
Владимир Анатольевич, спасибо за столь понятный и обширный ответ! Подскажите какие лучше всего добавить гидролизаты метабиотиков? И можете подсказать как они работают при моих проблемах?
Принятый ответ
Пожалуйста, Борис. Рад, что смог доступно в достаточном объёме объяснить. Гидролизаты - это специальные вещества растворённые в воде, которые являются "кормом" для бактерий. Бактерии, "поедая" эти вещества, синтезируют необходимы для организма вещества. Например, витамин Б12 образуется метаногенными бактериями, которые "едят кобальт" и синтезируют цианокобаламин (витамин Б12). Но это не значит, что белокачанной капустой (в ней много кобальта) можно заменить готовый Б12. Нужно перестраивать всё питание- метаногенные бактерии погибают у людей, употребляющих в пищу мясо. Но восстановление серотонинового обмена и других нейромедиаторов возможно без перестройки питания, но с гидролизатами.
Если речь идёт о восстановлении вегетативной нервной системы, то используются гидролизаты седативных метабиотиков. Рецепты (комбинация веществ, дозировки) на сегодня не имеют стандартов и их в ближайшем будущем не появятся - это сложный процесс индивидуального подбора рецепта. Для этого нужно проводить подробный сбор информации. В качестве общей информации можно перечислить их: такие травы, как пустырник, зверобой, корень валерьяны, плоды боярышника. Только отвары. Настойки спиртовые не дают накопительный эффект.
Здравствуйте!
В таких случаях может быть эффективно симптоматическое лечение для снятия симптомов связанных со стрессом, например, можно рассмотреть феназепам до 2х недель курсом.
Если рассматривать антидепрессанты, то ни у ципралекса, ни у триттико нет противоболевого эффекта, поэтому в качестве лечения тревоги, депрессии и нарушений сна препараты подходят, но в плане лечения хронического болевого синдрома нет, в таких случаях используются антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), препараты являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуется психотерапевтом или психологом).
Самостоятельно можно практиковать медитации, миорелаксацию по Джекобсону, почитать р.Лихи «свобода от тревоги».
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗСН - венлафаксин(это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Феназепам коротким курсом можно принимать7-14 дней . Но вызывает зависимость