Затруднение глотания.
Здравствуйте. Мне 20 лет, уже как полтора года периодически возникает такая проблема, как нарушение глотания. Есть без воды нереально, когда пища проходит через пищевод, не можешь её проглотить, и для прохождения зажимаешь нос и пытаешься глотать, в ином случае можно задохнуться. Всё происходит без боли, возникает страх есть еду, при нажатии или хотя бы притрагивании к шее происходит душение и позывы к рвоте, поэтому трудно носить водолазки и шарфы. На УЗИ был обнаружен небольшой лимфа узел (шейный отдел). Йодомарин немного улучшает состояние. При стрессе часто такое происходит, и бывало что не могла проглотить ни еду, ни даже воду. Помогите, что нужно делать?
Принятый ответ
Лимфоузел тут не при чем. Ахалазия пищевода- снижение сократимости его мышечных компонентов, с одновременным спазмом нижнего сфинктера. Почему до сих пор не сделана ФГДС? Обращаться к гастроэнтерологу. Может также быть гипертрофия щитовидки. Тогда к эндокринологу- решать вопрос радикально.
Добрый день, Василиса. Вам необходимо посетить гастроэнтеролога после прохождения ЭГДС, получить консультацию эндокринолога и невропатолога. Удачи)