Операция на мениск
Здравствуйте,лет 10 назад упала труба на колено, и теперь периодически беспокоить.в этот год совсем сильно,прошел лечение, сделали уколы гиалуроновой кислоты две штуки,болевые ощущения не прошли,( так же есть лишний вес)и теперь врач советует prp ,далее операция Подскажите пожалуйста,стоит ли тратить время и деньги на prp? МРТ представленном заключении МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения в коленном суставе. Повреждение внутреннего мениска (IIIa ст. по Stoller) и дегенерация наружного мениска (II ст. по Stoller). Дегенеративные изменения связок: передней крестообразной и бедренно-надколенниковых. Гонартроз I степени с артрозом пателло-феморального сочленения. Признаки воспаления: синовит, бурсит, а также киста подколенной ямки. Лечился нимесил,мидокалм, Комбилипен Сейчас выписали целококсиб и prp
Принятый ответ
Доброй ночи! Ситуация с коленом сложилась пограничная. Повреждение мениска IIIa стадии по Stoller -это, по сути, его полный разрыв с выходом фрагмента за пределы суставной поверхности.дело в том,что мениск практически не имеет способности к самостоятельному сращению. Оторвавшаяся, «болтающаяся» часть мениска становится механическим препятствием: она не только вызывает боль и провоцирует воспаление (менисцит), но и может привести к внезапной блокаде сустава. Главная опасность здесь в том, что этот фрагмент, как наждачная бумага, постепенно разрушает соседний гиалиновый хрящ бедренной и большеберцовой костей.Такие повреждения часто ведут к нестабильности сустава и нарушению трекинга надколенника, что является прямым показанием к артроскопической операции.Многие пациенты живут с такими повреждениями годами, соблюдая строгие ограничения и бередя сустав. Срочность операции напрямую зависит от текущей биомеханики сустава,насколько критично этот разрыв мешает нормальному движению.Что касается плазмотерапии сустава-смысл в ней , безусловно, есть. Это эффективный метод, который мощно снимает воспаление и стимулирует восстановительные процессы в мягких тканях. Курс PRP даст вам временное облегчение, поможет вернуть объем движений и снизить болевой синдром. Но важно понимать: это не "волшебная таблетка", которая склеит разорванный мениск, а способ улучшить состояние сустава "здесь и сейчас" в рамках комплексного лечения.В данном случае ,рекомендована очная консультация травматолога-артроскописта. Обязательно возьмите с собой диск МРТ Врач должен сопоставить клинические симптомы при осмотре с картинкой на МРТ. Только после этого можно будет окончательно решить, в каком объеме и насколько срочно вам показана операция.На текущем этапе PRP-терапия - это хороший шаг, чтобы поддержать сустав и улучшить общее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
стоит ли тратить время и деньги на prp? - не стоит. Облегчения не будет.
Травма старая, в суставе кроме повреждения мениска уже образовался детрит. Без артроскопии нормально работать не будет, если гиалуронка не помогла.
Можно консервативно вести пациента с относительно свежей травмой, без лишнего веса. Вам показана артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в отдалённой перспективе.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Некоторые специалисты рекомендуют при 3А сначала пролечиться консервативно, а если не поможет, то делать операцию. Я всем пациентам со степенью 3а всегда рекомендую сразу операцию. Почему? Во первых это полноценный разрыв и он уже не срастется (после 25 лет мениски в принципе не срастаются, так как в них исчезает кровообращения). Во вторых 3А практически всегда сопровождаются болью и нет смысла ее терпеть дальше. За 30 лет ни разу не видел излечения при 3А без операции. Все пациенты с 3А все были всё равно прооперированы. Поэтому и нечего ждать когда мениск полностью оторвется от плато большеберцовой кости и перейдет в 3Б. Однозначно надо его убирать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.