Остеохондроз шейного отдела

Назначили комбилипен и винпоцетин и неделю пропить ибупрофен от остеохондроза шейного отдела ,по рентгену он есть .сосуды шеи смотрели вроде все норм ,но узист сказала немного расширены сосуды . Болела голова ,шея и в лопатках . Пила только комбилипен ,ну и дня 3 наверное ибупрофен ,потом перестала . Винпоцетип почему-то побоялась пить,тк часто бывает тахикардия . Сейчас снова начала побаливать голова и снова в спине где лопатки , Но сейчас я принимаю Девилам 10000 и ВитаФер ,можно снова начать пить комбилипен и еще начать винпоцетин ? Совместимы ли эти все препараты ? А так же можно ходить на массаж шейного отдела ?не может это навредить?

гастрит ,тонзиллит
32 года
6 Марта ·Просмотров: 903·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На боль не влияют. Но совместим в винпоцетином

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

А ибупрофен можно вместо него ?

Принятый ответ

Можно

Спасибо !

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Винпоцетин и Комбилипен не лечат головную боль, по поводу массажа , в таких случаях лучше воздержаться от массажа , может усилить болевой синдром

Боли в голове ?Не сильные ,но ощущаются ,как будто при этой боли иногда раз раз да покалывает(как бы немного легко подстреливает) ,ну вот уже 4 день так ..пью ибупрофен или нурофен на ночь уже тоже 3 день и засыпаю .
Симптомов особо нет ,только побаливает голова и спина где лопатки

Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

Боль в голове да сдавленная

Нельзя исключить головную боль напряжения . В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или венлафаксин
-миорелаксант тизанидин согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний
Поведенческая терапия обязательно!

А ибупрофен можно вместо того что вы написали ?

Да в похожих случаях ибупрофен первая линия терапии при болевом синдроме

А комбилипен и винпоцетин не стоит да ?

Принятый ответ

Есть лабораторно подтвержденный дефицит витаминов группы В?
Повторюсь , Комбилипен и винпоцетин на болевой синдром никак не влияют

Может мне их больше от спины назначили ?

По витаминам группы б нет анализов

Поняла

Спасибо

Здравствуйте.
Для начала, опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
В плане препаратов, в составе витафера имеются уже вит.гр.В. Комбилипен это комплекс витаминов гр.В. Эти препараты не используются при остеохондрозе, они используются при дефиците вит.гр.В.

Главная боль как будто подваливает снаружи или внутри не могу ответить и иногда когда движение подстреливает немног,боль не сильная.
Выпила ибупрофен вроде получше ,а вот в спине где лопатка на самом сгибе ее ближе к позвоночнику неприятные ощущения как ноющие

ВитаФер я пью тк у меня фиритин 19 и витамин д 10 000 тк у меня дефицит его

Давления на глаза нет ,а голова в разное врем бывает ,ничем не сопровождается ,..только вот спина где лопатка .
Я думаю что может и голова болит от спины ..а спина от остеохондроза шейного отдела

По описанию действительно больше данных затголовную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
И боль в области лопатки может быть на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
Если есть боль в шейном отделе, то логичнее сейчас курс нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), местно мазь на шейный отдел позвоночника, миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).
И показаться очно неврологу..

Так я была у нее больше месяца назад,сдали Рентген шейного отдела (показало остеохондроз )и узи вен посмотрели это она назначила все таблетки которые я написала выше

Конкретно винпоцетин и комбилипен

Если вы внимательно прочитаете моё сообщение выше, то я там написал, что необходимо исключать напряжение мышц и сделать это можно только очно. Что может быть актуально по препаратам, тоже написала.
И одними лекарствами вы это не вылечите, необходимо массаж, лфк. И лфк в последующем систематически.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамины группы б согласно мнению многих экспертов не влияют на болевой синдром, винпоцетин в таких случаях также не используется, тк также по мнению экспертов имеет низкую доказательную базу, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).

Стандарт базовой терапии: нпвс+ миорелаксант ( например ибупрофен+мидокалм) или нпвс. У вас ибупрофен.
Винпоцетин не обладает доказанной эффективностью, комбилипен слаб в отношении лечения боли.
Необходим прием ибупрофен, можно добавить миорелаксант, если не хватает эффекта , например, мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день или сирдалуд 4мг на ночь 14 дней+ омепразол 20 мг для защиты желудка.

Остеохондроз это просто возрастные изменения позвоночника, которые встречаются у всех после 18 лет, а не какое-то страшное заболевание.

Массаж в период обострения болевого синдрома не желательно. Лучше подобрать комплекс упражнений ЛФК с инстуктором или реабилитологом

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Спасибо !