Прерывание беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, служит ли амниоцентез (ХМА-хромосомно-микроматричный анализ) основанием для прерывания беременности? Кариотипирование ждать еще почти три недели плюс ожидание результата, а хма можно сдать быстрее. Уточнить в местной больнице не у кого, генетик в отпуске.

Нет
35 лет
8 Марта ·Просмотров: 260·Светлана

Принятый ответ

Добрый день! Если после проведения амниоцентеза получаете плохой результат хромосомного набора у плода, то это основание для прерывания беременности. Но только после заключения генетика с выставленным диагнозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть значения не имеет, какой вид исследования будет проведен: ХМА или кариотипирование?
Есть уже плохой НИПТ с высоким риском, я так понимаю что амниоцннтез теперь необходим для подтверждения диагноза (т к это инвазивный метод диагностики).
Генетик так и объяснила, что после результатов ИПД потом будет консилиум, на котором будет приниматься решение. Просто вот у меня сомнения подойдет ли исследование ХМА (который можно сдать быстрее). Или ждать еще 3 недели кариотипирование (срок уже будет 18 недель)
Результаты НИПТ и консультацию генетика приложила, посмотрите пожалуйста

Можно сделать амниоцентез и этот анализ подойдет

Здравствуйте!

Да , если после проведенного амниоцентеза выявят патологию развития плода - этого достаточно для прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ХМА может подтвердить диагноз трисомия 21 ? Посмотрите, пожалуйста, я приложила исследования

Принятый ответ

Да, конечно.
Хромосомный микроматричный анализ (ХМА) позволяет выявить трисомию 21 хромосомы

Здравствуйте! Да, в случае , если по результатам проведения данного исследования будет выявлена хромосомная патология, то да, это будет основание для прерывания беременности. Но заключение генетика все равно понадобиться для самого прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Приложила результаты скрининга, нипт. Генетик так и объясняла что по результатам амниоцентеза будет консилиум. Просто не знаю что делать, то ли ждать еще 3 недели это уже будет срок беременности 17 недель ( когда приедет местный генетик, провеведет амниоцентез и кариотипирование, или пройти асниционтез и ХМА быстрее)

Принятый ответ

Если по результати ХМА будет выявлены генетические отклонения, то этого будет достаточно для прерывания беременности

Здравствуйте . ХМА более детальный анализ, но менее эффективный (25%)при мозаицизме. Это более точный метод для сложных генетических патологий, чем стандартный кариотипирование. Подскажите пожалуйста какие изменения выявлены на 1 скрининге. Если результат амниоцентеза уже готов и плохой этого достаточно для прерывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Первый скрининг повышен ТВП и не визуализируется носовая кость. Плюс сдала НИПТ там высокий риск- 9/10 по трисомии 21. Приложила результаты, посмотрите, пожалуйста

результаты посмотрела, ХМА будет результативным и консилиум для принятия решения сможет на него опираться

Здравствуйте. Да всё верно, если по результату этого обследования будет подтверждена хромосомная патология у ребёнка, то к сожалению в этом случае беременность необходимо прервать, проводят консилиум и далее проводят прерывание беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Т.е хма такой же информативный как и кариотипирование и он может служить основанием на консилиуме для прерывания и может подтвердить диагноз по трисомии 21? Я результаты исследований приложила, посмотрите, пожалуйста

Да всё верно, по обследованию К сожалению действительно высокий риск хромосомной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А еще подскажите, пожалуйста, у меня двурогая матка и есть кесарево сечение в анамнезе, влияет ли это как-то на прерывание?

Нет, как правило не влияет, но метод прерывания будет обсуждаться на консилиуме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В такой ситуации лучше под наркозом или искусственные роды ? Очень страшно все это.

Принятый ответ

Это невозможно решить онлайн