Ночное головокружение

Добрый день! Мне 44 года, худощавого телосложения. Стала замечать, что забываю слова. Все понимаю, но при диалоге не всегда могу высказать мысль полноценно.БЫвает, смотрю на предмет передо мной, но не могу назвать... Ночью проснулась от головокружения. Комната кружилась вокруг меня. Постаралась сосредоточить взгляд на одном предмете в лежачем положении на спине. При повороте хоть на 1 градус головы, снова возникало головокружение. Других симптомов не было. Головокружение длилось почти 2 суток, но не так сильно, как ночью. К вечеру сделали маневр ЭПЛИ, вроде полегчало, но не знаю, он ли помог. Была у 2х неврологов, один назначил МРТ (прикрепляю) для подтверждения ТИА (я напугалась). Другой сказал, что это был приступ по типу ДППГ. Сдала анализы (прикрепляю). Прошло уже 10 - 12 дней после приступа, бывает шаткость в походке. Сейчас принимаю лекарства Бетасерк, Фенибут, на ночь 1/2 Атаракс. Очень интересует, была ли это ТИА или возможно что-то другое происходит со мной?

Жильбер, Гастродуоденит
44 года
8 Марта ·Просмотров: 349·Ди, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу головокружения: описанные жалобы могут говорить о доброкачественном позиционном пароксизмальном головокружении ( ДППГ). В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию отоневролога
По поводу снижения памяти: в таких ситуациях в молодом и среднем возрасте такие жалобы могут быть обусловлены психоэмоциональным перенапряжением и дефицитными состояниями.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, трансферрин, витамины В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он), калий, магний, натрий, кальций. ( анемия, нарушение функции щитовидной железы,дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать такие состояния.
С учётом результатов общего и биохимического анализов крови- железо- на нижней границе нормы)- в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гематолога/ терапевта.
На представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
контроль 1-2 раза в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий
Также в связи с снижением памяти обычно рекомендуют пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии( можно пройти самостоятельно) и тесты MMSE , МоСА- на снижение памяти ( кто нибудь должен Вас проинтервьюировать).
Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Я понятно всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Лилия Альбертовна, добрый день.
Вы можете прокомментировать результат МРТ?

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию приступа это гораздо больше похоже на ДППГ (доброкачественное позиционное головокружение), а не на ТИА. Ключевой признак — резкое вращательное головокружение при малейшем повороте головы, особенно в положении лежа. Для ТИА такая четкая зависимость от положения головы не характерна.

То, что маневр Эпли дал облегчение, тоже говорит в пользу ДППГ. При ТИА подобные маневры эффекта не дают. Остаточная шаткость после приступа может сохраняться 1–2 недели, пока вестибулярная система полностью не компенсируется.

По МРТ острых ишемических изменений нет. Описанные мелкие очаги — это признаки микроангиопатии, которые нередко встречаются и могут не иметь клинического значения. Анализы крови у вас также без значимых отклонений.

Эпизоды забывания слов в 44 года чаще связаны с утомлением, тревогой, нарушением сна, а не с сосудистой катастрофой. Особенно если вы понимаете смысл и мысль, но временно не можете подобрать слово.

Сейчас разумная тактика — вестибулярная гимнастика, продолжение Бетасерка, нормализация сна и снижение тревоги. Если головокружение повторится — имеет смысл снова сделать позиционные пробы у невролога или отоневролога, потому что ДППГ иногда рецидивирует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофический процесс с расширением ликворных пространств-возрастные изменения, не имеющие клинической значимости, лечение в таких случаях не проводится.
Небольшая асимметрия позвоночных артерий (S>D)-врожденная анатомическая особенность строения. Небольшая киста в левой верхнечелюстной пазухе-по этому поводу рекомендуется консультация лор-врача.
По описанию все же больше данных за ДППГ.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленному МРТ головного мозга имеются немногочисленные сосудистые очаги, которые возникают в течение жизни на фоне головной боли, гипертонии, атеросклероза, эндокринологических заболеваний. В небольших количествах никаких последствий для функционирования головного мозга не несут.

Так как у головокружения есть позиционная зависимость, то ситуация очень похожа ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Для этого на приеме невролог или ЛОР врач проводят на приеме диагностические маневры ( Эпли,Семонта, Лемперта), при подтверждении –лечебные. Облегчение состояния после диагностических и лечебных маневров говорит в пользу ДППГ.

Такой вариант головокружения лечится в основном маневрами, на амбулаторное долечивание гимнастика Бранта Дароффа 3 раза вдень до месяца, и препараты снижающие остаточное головокружение –Бетагистин, Арлеверт или Циннаризин.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.