Сильное вздутие после приема пищи. Иногда отсутствует.
Повышен билирубин, эритроциты, гематокрит, ретиколуциты. АЛТ/АСТ,ГГТ,ФЩ, общий анализ крови-в норме. После приема пищи присутствует сильное вздутие. Стул ежедневный, но разный. Усталость, нарушение сна. Был осмотр терапевта-гастроэнтеролога, при надавливание в области кишечника и желудка, ощущается боль в 6 точках. Сильное вздутие и тяжесть началось после отмены препаратов: «Золофт 150мг» тералиджен, атаракс (25мг) Принимал 1 год, 2 месяца плавной отмены Также синдром отмены сопровождался болями посредине и справа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключать синдром Жильбера
Рекомендуется дообследование - проба Кумбса
-гаптоглобин
-ЛДГ -чтобы исключить гемолиз
-УЗИ органов брюшной полости.
-Водородный дыхательный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост) так как это может быть причиной вздутия
- кал на фекальный кальпротектин
Имеется снижение Вит Д3, в подобных случаях рекомендуют восполнить
3000МЕ в сутки 1 месяц далее можно перейти на 1500МЕ
Рекомендуется диета с ограничением бобовых, капусты, сырых овощей, газированного, глютена на пробу 2 недели.
Пробиотики, например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
При вздутии рекомендуют препараты симетикона , например эспумизан
Скажите пожалуйста как давно отменили препараты ?сколько времени прошло с момента полной отмены?
Здравствуйте. 24 января был крайний день приема золофта (25мг) и атаракса (12.5мг)
Принятый ответ
Здравствуйте.
по анализу крови в основном завышен билирубин за счет непрямой фракции.
что характерно для синдрома Жильбера.
для его подтверждения рекомендуют сдать генетический тест на синдром Жильбера.
повышенный гематокрит может говорить о сгущении крови, что может наблюдаться при недостаточным потреблении жидкости.(рекомендуют наладить питьевой режим)
по описанный картине вероятен синдром избыточного бактериального роста, синдром раздраженного кишечника.
при сибр ухудшается всасывание, что может быть причиной низкого витамина д.
также увеличены ретикулоциты, что может наблюдать при гемолизе(распаде эритроцитов)
рекомендуют сдать
кровь на ЛДГ
узи обп
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление кишечника.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
генетический тест на синдром Жильбера.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
также есть есть тревожность вероятен синдром раздраженного кишечника.
для того чтобы убрать вздутие, если нет аллергии, обычно рекомендуют метеоспазмил или дюспаталин дуо.
при положительном тесте на сибр рекомендуют прием альфа-нормикса.
также рекомендуют диету fodmap.
витамин д не принимаете?
Здравствуйте. Витамин D никогда не принимал. Планирую с завтрашнего дня начинать прием. Терапевт выписал начальную дозу на 1 месяц , 10000 ед, это нормально или много? Т.к ваша коллега, выше пишет про начальную дозу 3000 ед .
согласно клиническим рекомендацияи при дефиците витамина Д обычно рекомендуют в среднем 7000 ед -8 недель, далее рекомендуют переход на поддерживающую дозировку 2000 ед в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Картина по общему анализу крови косвенно может указывать на гемолиз, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ЛДГ и пройти исследование на реакцию Кумбса.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, действительно, могла спровоцировать отмена препаратов, тк в частности золофт благоприятно влияет на нормальную работу и чувствительность кишечника. Также в таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике