Подскажите, пожалуйста.

Вчера подвернул ногу. Есть отек и синяк. Тяжело встать, двигаюсь на костылях. Боль вполне терпимая. Только когда начинаю поднимать болит больше. В состоянии покоя не сильно беспокоит. Записался сегодня к травматологу. Сильно переживаю, что может потребоваться операция.

25 лет
9 Марта ·Просмотров: 121·Петров, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вчера был Ваш вопрос. Были даны рекомендации. Они сохраняют свою актуальность.
По фото не исключается перелом лодыжки. Поэтому нужен рентген. Даже если есть перелом, то операция вряд ли понадобится.
Без рентгена точный ответ невозможен.
Идите к травматологу, делайте рентген. По результату обсудим прогноз и перспективы.
На тот случай, если перелома нет, у Вас уже есть рекомендации.

Хорошо, спасибо! Могу вам результаты прислать как будут на руках?

Конечно, присылайте.

Прикрепил результаты рентгена

Есть возможность прикрепить фото снимков? Нужно оценить степень смещения.
От этого зависит нужна ли операция.

Прикрепил

Подскажите, пожалуйста, очень переживаю.

Ещё сделал УЗИ

Там показало межтканевый отек

По снимкам имеется 2-х лодыжечный перелом с критичным смещением отломков, подвывих стопы и повреждение дистального м\б синдесмоза.
Без операции ходить не сможете. Переломы срастутся (если срастутся) не правильно,
Повреждение синдесмоза и переломы будут вызывать сильную боль при опоре на конечность.

Операцию делать, чем раньше, тем лучше.
Через 2 недели после травмы переломы начинают срастаются неправильно и техника операции существенно усложняется.
На операции стопу и отломки вправляют, фиксируют пластиной и винтами, синдесмоз фиксируют позиционным винтом.

После таких операций обычно рекомендуют

- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов по назначению врача.
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.

Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Без операции не обойтись. Это нужно понять и принять. Психолог из меня ещё тот. Утешать не умею.
Но после операции ожидается полное восстановление функции. Без неё ходить не получится.

А сколько придется лежать в больнице?

После операции 3-5 дней. Долго не держат.

А проводят ее сразу? Или надо будет ждать?

Обычно сразу обращаются в травмпункт (работает 24\7), там дают направление в дежурный стационар (работает 24\7) и сразу оперируют.
Вы какими-то окольными путями ходите и когда\куда Вы попадёте - не знаю.
Но когда попадёте, то обычно оперируют сразу. Здесь нельзя тянуть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы же вчера с Вами это обсуждали , пожалуйста, не накручивайте себя, всё будет хорошо!То, что Вы создали конечности покой, используете костыли и придаете ноге возвышенное положение, не нагружая её , это очень правильно и очень важно. Вы всё делаете верно, Вы большой молодец!
Давайте еще раз по порядку, чтобы вы успокоились,сегодня Вы идете на прием к травматологу, поэтому,что бы врач смог сориентировать Вас по лечению и дальнейшей тактике желательно до приема сделать РГ_контроль в 2 стандартных проекциях(прямая,боковая) .Это снимет 90% Ваших страхов. Отек и гематома в первые сутки часто пугает своим видом, но он не всегда означает тяжелую травму.
Касаемо операции,пожалуйста,не паникуйте раньше времени! Огромное количество травм голеностопа (даже разрывы связок и трещины) лечатся консервативно - правильной фиксацией, прежде всеего.

Все сделал
Перелом. Результаты прикрепил

добрый вечер.промострела снимки,оперироваться необходимо.так и синдесмоз поврежден,и лодыжки со смещением,по-другому нельзя,иначе голеностопный сустав не будет "работать".
Поэтому,не затгивате,а обращайтеь в ОБл больницу,что бы ВАс поставили на плановое оперативное лечение.Чем раншебудет проведена операция,тем лучше и быстрее пройдет восстанвоительный период

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом Дюпюитрена (двухлодыжечный перелом). Двухлодыжечный перелом — это серьезная нестабильная травма, включающая перелом наружной (малоберцовой) и внутренней (большеберцовой) лодыжек, часто сопровождающаяся подвывихом стопы. Проявляется сильной болью, выраженным отеком, гематомой и невозможностью опоры на ногу. Лечение обычно хирургическое (остеосинтез пластинами и винтами) для восстановления стабильности сустава. За 30 лет я часто видел, что эти переломы редко сростаются без операции. Оптимально сделать металлоостеосинтез лодыжек, пока не поздно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом внутренней и наружной лодыжки со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!

Принятый ответ

Добрый день. Подобные переломы надо оперировать, в противном случае нога будет болеть всю жизнь. Окончательный выбор за вами. Против силы никого оперировать не будут.

Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 6 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?