Хеликобактер

Здравствуйте! В июне прошлого года прошла курс антибиотиков против хеликобактер, препараты: амоксицилин, левофлоксацин, препарат висмута и нексиум. Анализ после курса отрицательный. Пару месяцев назад снова начало беспокоить жжение в желудке, сильное вздутие, иногда кислая открыжка, болевые ощущения в верхней части живота. Сдала анализы, хеликобактер снова положительный. Скорее всего повторно заразилась от молодого человека, он не проходил курс. Подскажите пожалуйста можно ли проходить курс лечения снова? Нужно ли менять препараты? Анализы прилагаю.

Нет
25 лет
9 Марта ·Просмотров: 495·Анастасия

Здравствуйте . Да в связи с тем, что результат Хеликобактер пришел положительный , рекомендуется повторно пройти повторную терапию.

В таких случаях назначается уже другая схема терапии , которая включает в себя :

Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки 14 дней
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 14 дней
-Эзомепразол (Нексиум) по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут трикалия дицитрат (денол или улькавис) за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
- Сахаромицеты буларди (Энтерол) по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для профилактики антибиотик ассоциированной диареи

Так как терапия содержит в себе антибиотики , то ее согласование требует консультации очного врача . Как минимум для того чтобы выписать рецепты .

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, а есть схема лечения без метронидазола? Просто я его не очень переношу. Сейчас нахожусь не в России, поэтому пока нет возможности попасть на очный прием.

В качестве ИПП у меня остался пантопразол, он подойдет?

Принятый ответ

Есть схема амоксицилин + кларитромицин , иных схем у сожалению нет . Но более эффективна в этом случае и метронидазол + тетрациклин
Пантопразол можно так же по 20 мг 2 раза в сутки

Здравствуйте! Хеликобактер пилори это инфекция которая живёт в подслизистом слое желудка и является главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а так же является онкогеном 1 порядка, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка.

Хеликобактер нужно лечить, при положительном результате. При повторном обсеменении, обычно рекомендуют схемы 2 линии. 2 линия терапии инфекции хеликобактер пилори ещё более сложная и агрессивная, поэтому важно, чтобы её приём был согласован с доктором в рамках очного приёма, дабы имеет множество побочных и нежелательных реакций.
Согласно клиническим рекомендациям в терапию 2ой линии, входят средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия (тетрациклин в сочетании с метронидазолом). А для профилактики антибиотикоассоциированной диареи, обычно рекомендуют средства из группы сахаромицет булларди (энтерол). Курс лечения обычно составляет 14 дней. Все антибактериальные препараты строго рецептурные!

А через 1 месяц после отмены всех препаратов, обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Анализ крови на антитела к хеликобактеру не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена