Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит атрофический — вопрос №389527

Выявили атрофический гастрит, эррадикацию хейликобактер сделал. Есть тяжесть в левом подреберье. Незнаю чего делать и как лечить, а заболевание серьезное. Ребагит+ пептиды желудка+ в12+ агтовегин принимаю.

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, вылечить это заболевание нельзя. Основная задача это контролировать, чтобы не усугубилось и не прогрессировало. Делать ЭГДС, чтобы во время поймать дисплазию. И принимать поддерживающую терапию, в том числе ребагид,как вы и делаете.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, только выявили и это даже непервая степпнь
Лечить и вылечить нужно

Терапевт
Что вы имеете ввиду не первая степень? Метаплазия какой степени?
Клиент
Ксения, метаплозии нет. Атрофический гастрит у меня и
Терапевт
Вы можете протокол Гастроскопии прикрепить?
Клиент
Ксения, прикрепил
Терапевт
Атрофию желудка должны подтвердить по биопсии. Биопсии как я поняла нет, поэтому этот диагноз пока под вопросом. Субъективно атрофию все по-разному видят, поэтому морфологическое исследование обязательно. Но все равно вам нужно принимать ребагид курсами, для защиты слизистой желудка.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Атрофированную слизистую восстановить невозможно.
Можно только следить, чтобы состояние было стабильным
Ребагит-препарат выбора
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите протокол ФЭГДС, биопсию брали?
Основной препарат выбора- ребамипид! Лечение длительное и курсовое!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в заключении написано, пониженая кислотность, атрофический гастрит, хейликобактер легкой степени.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я так понимаю биопсии нет? Атрофический гастрит- это гистологический диагноз!!! Без нее никак!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А на основании чего поставили атрофический гастрит?Чаще всего путают хронический гастрит с очаговой атрофией определенного отдела и собственно первично атрофический(аутоиммунный) гастрит. Брали ли кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла и обкладочным клеткам, анемия В 12-дефицитного типа. Загрузите, пожалуйста, результат ФГС и биопсии. И расскажите о ваших жалобах принимаемом лечении поподробнее.Ведь, если не помогает лечение, либо с диагнозом, либо с лечением что-то не получается.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, кровь небрали совсем. Фгс заключение или само фгс надо, а как я его дам, у меня только заключение врача есть. Биопсию неделали.
Гастроэнтеролог
Вот само описание ФГС. Атрофический гастрит-диагноз морфологический (ставится только после биопсии).Вышеозначенные анализы вряд ли делают в городской поликлинике бесплатно. И на основании изложенного вами-степень атрофии можно уменьшить(это научно доказанный факт). Для этого ребагит принимают курсами по 2 месяца -3 курса по 2 месяца с интервалами между ними 1 месяц.Но ребагит плохо переносится, местно раздражает, поэтому его надо принимать во время еды.ц. Эффективность актовегина в этом смысле не доказана.Вот и всё, что можно сказать без результатов обследования.
Педиатр
Здравствуйте узи брюшной полости делали?
Клиент
Елена, делали, все хорошо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что Вас сумщает. Терапия назначена, придерживайтесь диеы №5, контроль ФГДС через 1 год.Сделайтеи УЗИ брюшной полости в плановом порядке. Контроль эррадикационой терапии проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, контроль на март назначили, т.е. Через 3мес. После лечения.
Гастроэнтеролог
Сделате в марте контрольную ФГДС с определением хеликобактера как контроль...