Что вас беспокоит?
Рецидив грыжи (увеличение в размерах)
Что ж, начну свой рассказ! С 22 лет у меня межпозвоночная грыжа, сейчас мне 29 лет. Всегда занималась спортом, после грыжи перешла на йогу/пилатес (занимаюсь на постоянной основе и тд). Да работа в основном сидячая, при этом я занимаюсь спортом - много хожу и тд. С 2025 года (январь) случился сильный рецидив (без отрицательной динамики). Не могла сгибаться, сидеть, лежать и тд. Пошла сделал МРТ и конечно же к неврологу (сразу скажу, что по заключению сильных изменений нет, приложу потом к вопросу все МРТ). Из за чего случился, никто не понял - даже я, подумала что продуло (такое могло быть). Неврлог - снятие бокового синдрома, стало легче и через пару месяцев я потихоньку вернулась к йоге (постепенно). Далее, пошли постоянные боли - скованность с утра, аккуратно все делала. Ходила летом опять к неврологу, посмотрел МРТ от 01.25 (сказал мне не то лечили), прописал таблетки для суставов/витамины и тд .. все пропила, немного полегче и опять все по новой. Затем, еще один невролог - опять напичкали таблетками, сняли болевой синдром и вновь та же история. Затем в сентябре 2025 я делаю МРТ тазобедренных + поясничного (у меня возникла мысль, потому что всем неврологам я показывала и рассказывала - что очень часто ощущаю гипертонус левой части спины и грушевидной/ягодичной.. но, всем было как-то по боку). В заключение по грыже все тоже самое в пояснице, а вот в ТЗ артроз первой степени. (На минуту, боли не отпускали🌚😁) Далее травмолотолог ортопед - отправил меня к неврологу, сказал что я молодая и у меня все отлично (на минуту, сидеть было тогда сложно). + добавлю я не могла много ходить и гулять, сразу отваливалась поясница и болели мышцы ягодиц Я пошла к неврологу и МНЕ ПРОПИСАЛИ АД Дулоксетин. Я поверила, потому что верить больше нечему было. Начала пить с того момента и до сегодняшнего (параллельно ставила курс артрозона, витаминов - уколами/ иногда просто пила артрозан). Боли продолжились, я пошла в ревматологу и исключила фактор ревматологического заболевания (сданы анализы - отрицательные) + МРТ КПС Как итог: в начале марта встала с машины и не могла далее идти, упала на землю и далее в больницу на блокады. Сейчас нахожусь в больнице на стационарном лечении, капают капельницы и ставят уколы в вену (так как случилась такая боль, когда я в целом не могла ходить и ощущала судороги / прострелы). Немения ног нет, рефлексы сохранены. Сделала новые обследования: Поясница + копчик + тбс (динамика отрицательная по сравнению с прошлыми результатами). На данный момент принимаю: •миорелаксанты •антидепрессант Дулоксетин •проставила курс капельниц и уколов в вену (дексаметазон). Вопросы: •Операцию делать не хочу, как поддерживать себя в форме дальше и что делать? Как исключить момент вновь рецидива •А можно ли обойтись вообще без операции?🤭 •Что делать с тазобедренным? И прочим •Хотелось бы, чтобы дали рекомендации по общим заключения - возможно заочная консультация лично
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Вы прошли длинный и тернистый путь, перепробовав множество методов: от витаминов и миорелаксантов до антидепрессантов и блокад. С позиции доказательной медицины, большая часть этого лечения (хондропротекторы, «таблетки для суставов», бесконечные курсы НПВС без четкой цели) была направлена либо на временное снятие симптомов, либо работала как «пустышка». Дулоксетин в вашем случае, судя по отсутствию стойкого эффекта, тоже не оправдал надежд.
Главный вывод из ваших МРТ и описания состояния: ваша проблема не в тазобедренных суставах (артроз 1 степени и бурсит следствие неправильной походки из-за болей в спине) и не в ревматологии. Основная причина -- нестабильные грыжи дисков L4-L5 и L5-S1. Тот факт, что вы падаете на землю от прострелов, не можете ходить, а на МРТ видна отрицательная динамика, говорит о том, что «таблеточный» ресурс исчерпан. Мышцы уже не в силах компенсировать проблему, и корешки нервов постоянно защемляются.
Поэтому отвечая на ваши вопросы:
1. Без операции, скорее всего, не обойтись.
2. Поддерживать форму сейчас точно не йога. Пока грыжа в таком состоянии, скрутки и наклоны противопоказаны. ЛФК по методике Робина Маккензи Вы можете найти на ВК видео.
3. Тазобедренный сустав пройдет сам, когда вы перестанете хромать и перекручивать таз из-за боли в спине.
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным МРТ признаков патологии, требующей нейрохирургической операции, не описано: грыжи L4–L5 и L5–S1 без критического стеноза канала и без неврологического дефицита, а в тазобедренных суставах — начальный коксартроз 1 стадии и признаки трохантерита/бурсита, что часто и дает выраженный болевой синдром. В нейрохирургии показанием к операции являются прогрессирующая слабость в ноге, стойкое онемение, нарушение функции тазовых органов или боль, не поддающаяся длительному консервативному лечению, а по вашему описанию этого нет, поэтому основная тактика — консервативная. Чаще всего в подобных ситуациях болевой синдром формируется комбинацией факторов: дискогенная боль в пояснице + мышечно-фасциальный синдром (грушевидная, ягодичные мышцы) + воспаление в области большого вертела, поэтому лечение должно быть направлено на мышечный дисбаланс и стабилизацию пояснично-тазового комплекса. Это включает: регулярную лечебную физкультуру для стабилизаторов позвоночника (core-мышцы, ягодичные), постепенное возвращение нагрузки без глубоких наклонов и скручиваний, контроль сидячих нагрузок, работу с реабилитологом и при необходимости локальное лечение трохантерита (физиотерапия, иногда инъекции). Задача лечения — стабилизировать позвоночник и устранить хронический мышечно-болевой синдром.
Спасибо всё понятно!
Возможно ли поддерживать себя дополнительно витаминами и комплексами для суставов?
Хондропротекторы и ЛФК. При этом, ЛФК на первом месте
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается довольно крупная грыжа диска L4-L5 (с отрицательной динамикой), которая сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому есть боль в ноге.
Показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, либо возникновение слабости в ноге в любой период времени.
В целом, данный эпизод обострения можно рассматривать, как отдельный, и лечить его на протяжении 3 месяцев, хотя факт рецидивирующего течения говорит о том, что проблеме сложно будет разрешиться самостоятельно.
Основну терапии данные 3 месяца может составлять Дулоксетин, как основной препарат, указанный в клинических рекомендациях против корешковой боли.
Если боль в ноге сохраняется более 3 месяцев, то консервативное лечение более нецелесообразно. Т.к. это значит, что у сложившейся ситуации в позвоночнике нет потенциала к улучшению. Для подтверждения этого рекомендуется оценивать сами снимки МРТ, по ним можно сказать о критичности ситуации и стоит ли ждать улучшения от лечения. Поэтому рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
С нейрохирургом обсуждаема терапия лечебно-медикаментозными блокадами (эпидуральные с введением анестетика и противовоспалительного препарата в позвоночный канал).
Проблема в области тазобедренного сустава связана с корешковой болью и пройдёт, когда уйдёт корешковая компрессия. По результатам МРТ описаны лишь начальные дегенеративно-дистрофические изменения, как и в позвоночнике.
Нужно придерживаться значимых ограничений для профилактики увеличения грыжи диска. Рекомендуется избегать глубоких наклонов к полу, работы в наклон, длительного сидячего положения, скруток, прыжков, резких движений в пояснице; не поднимать (особенно с пола) и не носить тяжести более 5кг. Из физической активности допускается щадящая ЛФК под контролем инструктора, либо плавание в бассейне.
Похожие вопросы по теме
- 13 Июля 20202 ответа
- 15 Мая 202322 ответа
- 31 Июля 20232 ответа
- 11 Января 202417 ответов