Прием статинов.

Допустимо ли деление таблетки Крестор 40мг пополам, на два приема? Бытует мнение, что-нет,т.к. нарушается целостность оболочки и снижается эффективность препарата. Статины выписаны на постоянной основе., с 2021г. Крестор принимаетя 20 мг. По липидогрмме показатели слегка завышены,но не критично. Допустимо ли на период 2 месяца пропить 40 мг,затем вернуься к привычной дозе,20 мг?

ИБС, Атеросклероз
51 год

делить смысла нет
вся суточная доза принимается вечером
доза подбирается индивидуально в зависимости от диагноза и показателей анализов
***
на практике снижение дозы статина - это очень редкое событие, только если есть побочные действия

Здравствуйте, Виктор.
Прикрепите пожалуйста фото регультата липидограммы к вопросу .
В некоторых случаях- деление крестора пополам вполне допустимо ! Эффективность не снижается
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия, здравствуйте. есть результаты липидограммы на момент начала приема крестора20 мг. планирую на днях сделать повторно,чтобы видеть результат, спустя два месяца приема

Виктор , ЛПНП 3.0 - это достаточно высокий уровень плохого холестерина, целевой уровень ЛПНП после ИМ 1,7 и меньше .
Пересдайте сейчас липидограмму в динамике , после этого нужно будет решать о необходимости увеличения дозы розувастатина

Виктор , да вполне возможно придется принимать 40 мг / сутки розувастатина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия, да, результаты будут через 2-3 дня. по результатам,возможно, придется принимать дозу 40мг ежедневно,

Виктор , да , конечно , при необходимости нужно увеличить дозу розувастатина .
Пишите мне , по результатам липидограммы в динамике, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия, здравствуйте. Прикрепил . Анализы 17.05-результат приема Крестора 20мгв течение двух месяцев

Виктор , добрый вечер. В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу

Принятый ответ

Виктор , по данным липидограммы - отмечается положительная динамика, уменьшение ЛПНП, однако этот показатель не целевой в данном случае, я прочитала Ваш предыдущий вопрос и знаю всю ситуацию. Поэтому , да , конечно , нужно увеличить дозу статина до 40 мг / сутки.
Учитывая повышение триглицеридов, советую сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застойные изменения желчевыводящих путей, это важно !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте, Виктор.
Можете спокойно делить таблетку, эффективность крестора от этого не снизится или другой вариант - принимать по 40 мг через день, есть такая схема. Нет необходимости ежеднвно принимать по 40 мг, если липиды на 20 мг в норме ( ЛПНП ниже 2).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина, ЛПНП-3, но это результаты марта месяца

Виктор, повторите сейчас анализ, если ЛПНП будут выше 2, то нужно будет увеличить дозировку крестора. Пишите, если появятся вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина, спасибо. Я чуть позже выложу результаты

Да, хорошо

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты липидограммы.
Необходимо исключить патологию печени и желчного пузыря.
Диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте.

Препараты делить нежелательно, но в практике мы используем деление таблеток.

При подтвержденной ИБС - цели ЛПНП менее 1.4. сдайте липидограмму - если такой уровень достигнут на розувастатин 40 мг и АЛТ, АСТ в норме, то уменьшать дозу не нужно. Да не ЛПВП должны быть менее 2.2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, спасибо за пояснения

На здоровье.

Здравствуйте если лпнп у вас 3,то необходимо принимать целую таблетку крестора

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Гульнара, видимо да,придется. 20мг, в моем случае мало