Повышение АСТ в 11 раз у подростка 15 лет
Здравствуйте. Примерно месяц у сына начали сильно выпадать волосы, решили сдать анализы и обратиться к педиатру. Сдали ОАК, биохимию, ферритин, сывороточное железо и ТТГ. По результатам снижен гематокрит, повышен RDW, снижен МСН, но больше насторожили АСт и АЛТ, АСТ был 114 при рефе меньше 29, АЛТ - 53 при рефе менее 27. Сделали УЗИ брюшной полости - норма. Педиатр посоветовала пересдать анализ в другой лаборатории и добавила еще билирубин, гаммаглутаминтрансферазу, тироксин и трийодтиронин. Разница между анализами - 2 дня, АСТ вырос до 435 при рефе 16-37, АЛТ до 77,2 при рефе 10-24. Сын две недели как начал тренироваться в спортзале, силовые тренировки с тренером. Вопрос: нужно ли бить тревогу и искать причину повышения АСТ, смотреть сердце или что-то еще, аутоиммунный гепатит? Можно ли ставить брекеты при повышении ферментов печени? Нужно ли корректировать диету? На сайте инвитро такой разброс между АЛТ и АСТ указан как признак инфаркта миокарда, что немного смущает
Принятый ответ
Здравствуйте. Аспарагиновая трансаминаза помимо того что содержится в большом количестве в печени, отвечает за состояние поперечно-полосатой мускулатуры (скелетные мышцы, сердце).
Если у ребёнка резко увеличился рост и размер тела, за несколько месяцев вырос на неск см, также начал ребёнок тренировки - то на сердце идёт повышенная нагрузка - надо обеспечить появившиеся клетки кислородом и питательными веществами это и на сердце и на сосуды нагрузка и на мышцы - так как не успевают сосуды сформироваться, от этого могут быть мышечные боли - тоже ещё один повод для повышения АСТ, рекомендую обычно в таких случаях принимать витаминно-минеральные комплексы и Коэнзим ку 10. Например Кудесан в каплях- способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни в возрастной дозировке - на 15 лет -15 капель.
Возможно нагрузка великовата - обсудите с тренером быть может постепенно надо увеличивать.
Также нужен контроль ЭКГ, спортсменов обычно очень хорошо проверяют.
По анализу гематокрит понижен и содержание гемоглобина в эритроците - это может говорить о недостатке в клетках железа и его депо ферритина - его не вижу по анализам. При этом ширина распределения эритроцитов повышена это говорит о том что не хватает резервов на формирование эритроцитов одного и правильного размера - это дефицит ферритина (белок) и кофакторов гемопоэза может так проявляться.
Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца.
Хотелось бы увидеть ферритин, В12 и В9 -возможно ребёнку нужно пропить железо и кобаламин и фолат. И заодно витами Д посмотреть.
Аланиновая трансаминаза тоже повышена - не принимали препараты? БАДы? Рекомендовал бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Светлана, здравствуйте!
Уровни алт и аст могут повышаться после физических нагрузок.
В таких случаях рекомендуют отменить занятия минимум на неделю и пересдать анализ.
Если ферменты также будут высокими, рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для исключения различных гепатитов, болезней накопления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно изучила Ваши анализы.
1. По поводу выпадения волос.
В данном случае нужна будет консультация трихолога, потому что в 95% случаев выпадение волос - это болезни кожи головы и неправильный уход.
2. Бх крови:
1) повышение АЛТ И АСТ может происходить в период быстро роста, при занятии спортом и неправильном питании. Это доброкачественные причины.
Нам нужно будет исключить патологические причины (болезни печени).
Поэтому в качестве дообследования нам потребуется: (можно сдавать каждые 2 недели, для отслеживания динамики)
- повторный анализ на АЛТ, АСТ (на фоне полного здоровья, не должно быть никаких инфекционных процессов)
- КФК, ЛДГ общий, общий белок, альбумин.
-коагулограмма.
-липидограмма развёрнутая
То, что ГГТ пришёл в норме и общий билирубин не высокий - это очень хорошо.
2) повышение мочевины может возникать, если ребёнок ест много белка. На время стоит ограничить высокое потребление белка в пище.
+нужно будет сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
3) железо в данном случае клинической значимости не имеет. Мы ориентируемся на ферритин.
4) Ферритин низкий - это говорит о железодефицитной анемии.
В качестве терапии могут быть рекомендованы такие препараты как Феррум Лек или Мальтофер. В виде жевательных таблеток. По 1 таб утром и вечером.
Курс 2 мес, затем ферритин пересдаём + ОАК.
Если вдруг будет болеть живот, появятся запоры, лучше перейти на капли или сироп.
5) В общем анализы крови все изменения характерные для железодефицитной анемии.
На эозинофилы не обращаем внимание - норма до 10%.
И ещё нужно будет проконтролировать, не принимал ли ребёнок по совета тренера, какие либо добавки для роста мышечной массы и повышения выносливости.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализам преобладает повышение АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом.
АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, БАДов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).
В подобных ситуациях рекомендуют АСТ, АЛТ повторить в динамике, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.
Противопоказаний для постановки брекетов не выявлено.
Диета в таких случаях не требуется, ферменты сами нормализуются как уйдет провоцирующий фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение АСТ и АЛТ у ребенка это сигнал, что есть нагрузка на печень или мышцы.
Учитывая, что сын недавно начал силовые тренировки, высокий АСТ может быть связан с мышечным напряжением после нагрузки, а не обязательно с проблемами печени. АЛТ обычно более специфичен для печени, но умеренное повышение тоже может быть связано с физической активностью.
Тем не менее, такие высокие значения требуют внимательного наблюдения. Рекомендуют обсудить с педиатром возможность дополнительного обследования например,а также повторить анализы после отдыха от тренировок.
Диету стоит сделать сбалансированной, избегать тяжелой пищи ,но строгих ограничений пока не нужно.
Что касается брекетов обычно их установка не противопоказана при повышении печеночных ферментов, но лучше согласовать с лечащим врачом.