Как лечить рефлюкс

здравствуйте, прикрепляю результаты узи и фгдс + биопсии на хеликобактер. давно мучает заброс желчи, голодные боли, тошнота. подскажите, как правильно лечить

генерализованное тревожное расстройство
21 год
10 Марта ·Просмотров: 41·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
ознакомилась с обследованиями
По симптомам складывается впечатление о функциональном нарушении желудка, пищевода и его сфинктеров, так как гастрит - это диагноз представленный изменением клеточного состава, он бессимптомен, но описано нарушение смыкания сфинктера привратника (желудка), поэтому происходит заброс желчи (дуодено-гастральный), то есть тоже обусловленное нарушением моторики сфинктера.
Для терапии данных состояний рекомендуется:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели - нормализуют моторику
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней - в данной ситуации они адсорбируют попавшую желчь в желудок.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно, также актуально: питание дробное частое, небольшими порциями, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, после приема пищи не наклоняться и сразу не ложиться в течение 20-30 минут, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна

Полина Дмитриевна, пила итоприд, нексиум - не помогают. слышала ещё, что можно для уменьшения кислотности желчи что-то типа урсосана пить

Тогда можно рассмотреть вариант приема диспевикта по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - прокинетик. но другого механизма действия, урсосан можно коротким курсом в течение 2 недель 250 мг по я капсуле на ночь - он нейтрализует желчь, но дозировка должна быть минимальной, чтобы не усилить желчегонное действие

Полина Дмитриевна, только эти два препарата? или ещё антациды?

Здравствуйте, Мария
да, антацид в подобных ситуациях тоже рассматривается и рекомендуется, так как при забросе желчи он за счет своих свойств связывает желчь, обычно используется фосфалюгель или гевискон 3 раза в день сразу после еды 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что каких либо изменений желчного пузыря не наблюдается стоит подозревать наличие дискинезии желчевыводящих протоков, что становится причиной забросов желчи в желудок.
В таких случаях рекомендуют 5-6 разовое дробное питание с исключением острого, жирного, фастфудов, алкоголя.
Из препаратов применяю
-Разо 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, на 4 недели ( для восстановления слизистой желудка)
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом на 4 недели ( для предотвращения забросов желчи)
- Урсосан 250мг - по 1 капсуле перед сном на 4 недели ( для нормализации оттока желчи.

Проблема периодически может возвращаться, поэтому рекомендуется повторять курс лечения раз в пол года. Частое дробное питания препятствует рецедиву ДГР.