Отнимается нога , головокружения , боли в спине
Здравствуйте, дорогие врачи ! Беспокоят боли с спине , стала отниматься нога Беспокоят головные боли , головокружения, нарушение сна Прикрепляю заключения МРТ Пожалуйста подскажитте насколько все серьезно и дальнейшую тактику лечения 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные симптомы могут наблюдаться при мышечно-тоническом синдроме в области поясничного отдела позвоночника и в результате сдавления корешков нервов межпозвонковыми дисками.
В таком случае рекомендуется приём НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг) 2 раза в день после еды для снижения воспаления и миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
При наличии проблем с желудком Омепразол 20 мг за 30 минут до еды.
При низкой эффективности возможно инъекционное введение препаратов НПВС, таких как Диклофенак, Мелоксикам.
Или других препаратов НПВС, в зависимости от выраженности болевого синдрома.
При снижении болевого синдрома до умеренного показаны гимнастика, массаж, физиотерапевтические процедуры.
Какие-то препараты принимаете на данный момент или принимали до этого для купирования симптомов?
По данным МРТ головного мозга наблюдаются возрастные изменения.
Как давно сдавали общий анализ крови?
Уровень гемоглобина был в рамках нормы?
Пройдено лечение :
Диклофннак 3,0 5 дней через день
Анальгин 2,0 + кеторол 3,0 5 дней через день
Мидокалм 1,0 10 дней
Магния сульфат капельно
Комболипен 2,0 вм 10 дней
Тиоктовая к-та
Габапентин канон
Улучшений нет
Кровь не сдавали
Также беспокоят судороги
На фоне проведённого лечения самочувствие не изменилось совершенно или какие-то изменения были?
Не применялся в лечении такой препарат, как L-лизина эсцинат для снижения отёков корешков нервов?
Нет
Как принимать и сколько дней ?
Препарат, согласно инструкции, вводится внутривенно по 5-10 мл на физрастворе в течение 7-10 дней.
Как давно беспокоят жалобы со стороны нижних конечностей?
Пол года
Консультации нейрохирургов не было по поводу изменений в поясничном отделе позвоночника?
Не было
Также в этом случае рекомендуется такое обследование, как электронейромиография, которая помогает подтвердить нарушение проводимости импульсов по нервам.
Если они сдавливаются, то будут нарушения проводимости.
В этом случае показа операция ?
На данный момент есть достаточно щадящие методы оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков.
Основные методы включают удаление грыжи, удаление дужки позвонка, расширение отверстия, микрохирургическую декомпрессию.
Часто используются малоинвазивные эндоскопические подходы, в отличие от тех, которые использовались раньше.
Тактика лечения определяется при консультации нейрохирурга.
Но с учётом того, что по МРТ есть признаки сдавливания нервных корешков, то оперативное лечение вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
Что вы имеете ввиду под пониманием "отнимает нога": боль, онемение?
В какой части ноги это происходит: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл стопы, подошва?
Как давно беспокоят данные жалобы, что по лечению уже было проведено?
По результату мрт есть грыжи дисков, одна сдавливает корешок, который иннервирует наружную поверхность бедра,.вторая грыжа сдавливает корешки , иннервирующие наружную поверхность бедра и внутреннюю поверхность стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофический процесс-возрастные изменения, связанные с уменьшением объема головного мозга.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжу с воздействием на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры.
Нет повышенной тревожности? Скачков давления? Такие головные боли возникли впервые в жизни? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
По поводу болевого синдрома обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Заниматься лфк, можно пройти массаж после того как пройдет болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну смотрите, ситуация у вас довольно серьезная. Грыжа 6 мм в пояснице реально давит на нервы, поэтому нога и отнимается. Но самое опасное сейчас -это ваше лечение.
Вам при язве желудка категорически нельзя колоть диклофенак и кеторол вместе, да еще и с анальгином. Это просто убойная доза для желудка, может открыться кровотечение в любой момент. Улучшений нет, потому что эти лекарства просто снимают воспаление, но не убирают давление грыжи на нерв
Начните пить что-то для защиты желудка, например нексиум или омез.
Обязательно сходите к нейрохирургу. Раз нога слабеет, возможно придется делать операцию, чтобы освободить нерв. Или как вариант- лечебная блокада
Так же, возможно Габапентин не помогал вам раньше, потому что его доза была ниже лечебной (эффект дает доза 1800 мг в сутки и выше)
А головокружения и изменения в мозгу связаны с вашим давлением,его нужно строго контролировать (очаги на мрт говорят о том, что давление у вас скачет)
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным заключениям МРТ критической нейрохирургической патологии не описано. В головном мозге отмечаются сосудистые изменения (дисциркуляторная энцефалопатия, мелкие ишемические очаги) — это чаще связано с состоянием сосудов, давлением, обменными факторами и требует наблюдения невролога. В поясничном отделе есть грыжи и протрузии дисков (L1–L2, L4–L5 и др.), которые могут вызывать боль в спине и иррадиацию в ногу, однако по описанию выраженной критической компрессии нервных структур нет.
Тактика обычно консервативная: противовоспалительная терапия, препараты для нейропатической боли, лечебная физкультура, работа с мышечным корсетом и реабилитация. Нейрохирургическая консультация необходима если нарастает слабость в ноге, появляется выраженное онемение, нарушение мочеиспускания или боль становится некупируемой — тогда решается вопрос о дополнительном обследовании и возможном хирургическом лечении.
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема