Расшифровка Алекс 300 у ребёнка
Здравствуйте! Сдали ребенку 2.5 года анализ Алекс 300. Причина: ищем аллерген в связи с дерматитом на коже ( под коленями, локти, кисти рук) так же появляются корочки на голове. Ранее обращались к аллергологу. В октябре. Назначил анализ immunocap на молоко, яйцо и пшеницу. Яйцо и пшеница сенсибилизация не выявляна. Молоко показало полностью. Казеин и сывороточные белки. Убрали полностью и до сих пор держим безмолочную диету. Сейчас вижу, что молочка уже не выявляется. Но появилась кукуруза и сельдерей ( который мы вообще не едим). Можно ли вводить молочку? Какие продукты исключить сейчас, может есть перекрестные продукты с кукурузой, ? Также дополню: кожа «проходит» только после гормональных мазей ( комфодерм) Если использовать только эмоленты, эффекта ноль… Также врач советовал пользоваться длительно элиделом, но от него тоже нет эффекта.
Александра здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализ иммунокап и в октябре и сейчас сдавали в одной лаборатории? Именно Алекс, аллергочип- сдали впервые и увидели реакцию на сельдерей и кукурузу, верно? Любые результаты аллергопроб всегда сопоставляют с клиническими проявлениями ( если ребенок кушает кукурузу или сельдерей, замечали ли вы какую-либо реакцию после употребления в пищу этих продуктов?)Так как , если нет реакции, то это бессимптомное носительство, простыми словами, организм выработал антитела, но это еще не говорит об аллергии.
Да, оба анализа сдавали в одной лаборатории. Прикрепила октябрьские результаты на молоко. Алекс сдавали впервые.
Не могу определить четкую связь еды - высыпания, потому что высыпания постоянно и не купируются кремами. Кукурузу в принципе мы не едим, дочери она не нравится, но слышала, что может быть перекрестная реакция
При АБКМ как раз одно из проявлений именно рецидивирующие атопические дерматиты и слабая динамика на фоне лечения (эмоленты/крема). Перекрестная аллергическая реакция на сельдерей и кукурузу возможна при аллергии на березу и полынь, но чаще всего подобные аллергии у детей возникают в возрасте ближе к 4-5 годам и старше, хотя конечно и есть детки, у кого в раннем возрасте начинаются Поллинозы. В весеннее время не было заложенности носа в прошлом году или длительного насморка?
Нет, заложенности и насморка не было.
Просто молочку мы не едим уже как пол года, а улучшений не наступает, поэтому ищем еще виновников..
Сейчас еще нельзя пробовать вводить молочку, если по анализам реакцию не показывает?
Продукты на предпоследних страницах, где написано nsltp с высокой вероятностью перекрестной реакции можно кушать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ выявляет не аллергию,а сенсибилизацию- наличие иммунного ответа к определённому аллергену,но она не обязательно сопровождается симптомами аллергии.
Аллергия- клинически значимая сенсибилизация,когда положительному результату анализа соответствуют определенные клинические проявления при употреблении продуктов - зуд, крапивница,ангиоотеки, ринит, бронхоспазм, анафилаксия,обострение атопического дерматита,воспроизводимая при каждом контакте с соответствующим аллергеном в первые минуты -часы от его употребления.
Бессимптомная сенсибилизация — это наличие специфических IgE без каких-либо клинических признаков болезни.
Только на основании положительного результата анализа продукты не исключаются из рациона.
При сдаче расширенной панели всегда есть вероятность получить очень неожиданные положительные результаты, неправильно их интерпретировать, чем больше аллергенов попадают в объем обследования, тем выше риск получить бессимптомную сенсибилизацию.
Если на фоне соблюдения безмолочной диеты нет динамики со стороны кожи и атопический дерматит все равно продолжает рецидивировать ,в таком случае молоко с наибольшей долей вероятности не виновато в обострениях дерматита, в таком случае обычно рекомендуют вернуть постепенно данную группу продуктов в рацион ребенку с отслеживанием динамики кожного процесса.
Элидел по своей силе сопоставим с гормонами слабой силы и не во всех ситуациях он может купировать обострение атопического дерматита.
Атопический дерматит это сложное, многофакторное,хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией и в целом атопический не равно аллергический.
Обострение атопического дерматита может происходить по различным причинам,не связанным с аллергией- сухой воздух, высокая температура воздуха в помещении, холод /ветер, потоотделение, жёсткая вода, грубые швы на одежде, плотно прилегающая одежда,одежда из шерсти и синтетики, приём антибиотиков, вирусные и бактериальные инфекции, стресс, недостаточный базовый уход за кожей эмолентами.
Если атопический дерматит обостряется после ежедневного курса противовоспалительных наружных средств, обычно в таких случаях рекомендуется :
-хорошо пролечить кожу ежедневным применением противовоспалительных средств (адвантан /комыодерм) , курс обычно рекомендуется 10-14 дней, а затем под контролем очного врача рассмотреть проактивную терапию (суть терапии в том что лекарственный препарат наносится на очаги бывшего воспаления, не ежедневно, а например, 2 раза в неделю понедельник и четверг) длительно, курсы могут быть от 6-8 недель и даже больше, в зависимости от клинического эффекта.
Здравствуйте! Спасибо большое за подробную информацию.
По панеле вижу сенсибилизацию к кукурузе и на предпоследних страницах про nsltp с высокой степенью перекрестных реакций. Может ли быть обострения на продукты из данного списка, если на них сенсибилизация не выявляна?
Именно острая аллергическая реакция маловероятна при отсутствии сенсибилизации.
А как триггер атопического дерматита?