Мама ринофарингит

Здравствуйте!Маме 76 лет ,замучилась с субатрофическим ринофарингитом.Уже 2 года.Была в 2 клиниках.Назначали самое простое лечение-полоскания аквалором,ромашкой,эвкалипт,много воды,ношпу,имисген,олифрин. имудон.Эффекта нет.Говорят что это не лечится,нужно смириться.Неужели действительно в 21 веке нет соответсвующих лекарств? Возможна ли операция,Подскажите пожалуйста!Спасибо!

Нет
76 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, Здравствуйте!Нет зуда,чихания,изжоги,горечи нет

Местно увлажняйте горло препаратами Олефар дуо или оралгин, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 8 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизистые оболочки не пересыхали

Здравствуйте , чаще всего хронический субатрофический ринофарингит полностью не лечиться , связано это с возрастными атрофическими изменениями слизистой оболочки

Попробуйте приложить фотографию горла к вопросу

Все правильно вам сказали лечение только симптоматическое - это персиковое или абрикосовое масло в нос на постоянной основе , можно делать ингаяляции с физ раствором , полоскание горла ромашкой

Операция в таких случаях не делается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото горла вашей мамы, если есть такая возможность.

Какие конкретно жалобы и симптомы беспокоят вашу маму?

Если действительно, есть данное состояние, то к сожалению вылечить его полностью мы не можем. Мы можем только симптоматически снимать жалобы и таким образом улучшать качество жизни. У нас есть возрастные изменения в тканях организма, и слизистая носа, глотки тому не исключение. Мы относительно спокойно относимся к появлению морщин на коже и понимаем, что эти изменения связаны с возрастом и этот процесс никак нельзя изменит. Точно такие же процессы происходят и в других органах и системах, слизистая носа и глотки не исключение.

При атрофических изменениях хирургическое лечение, как правило, не показано.

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Какие жалобы?

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какие симптомы у вашей мамы?
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/изжоги/горечи во рту?

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухости слилистой лучше не полоскать
В рацион добавляется нерафинированное масло по 1 ст ложки ложке во время еды на месяц

,В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер