Инсулин при ГСД
Здравствуйте! У меня 18 (полных) недель беременности. С 7 недели поставили диагноз ГСД. По начала с сахаром все было не плохо, но с началом второго триместра начались вылеты на тощаковый сахар (значения от 5.4 до 5.8), не каждый день, но раз в 2-3 дня стабильно. Отрегулировав питание, сахар на тощак последние дни в норме. Но, кетоны. Сахар с утра повышался, если был перекус с углеводом перед сном, а не просто белковый, но в этот момент не было кетонов. Сейчас сахар с утра в норме, но ежедневно кетоны от 0,5 до 2 ммоль, потому что не делаю перекусы перед сном с углеводом. После посещения эндокринолога, мне назначили инсулин Тресиба ФлексПен, сам инсулин деглудек, по 3 единицы на ночь. Но написано, что этот инсулин противопоказан беременным. Верно ли назначение, стоит ли переживать из-за этого? Так же врач сказал, что он длительного действия. Возможно, это связано с тем, что и после еды переодически вылеты были.
Здравствуйте. Инсулины не противопоказаны во время беременности, так как натощак выше 5.1 назначение правильное, чтобы кетонов не было перед сном нужен перекус медленноусвояемыми углеводами. Контроль сахара натощак и через час от начала приёма пищи, с дневником на приём к эндокринологу
Здравствуйте.
Инсулин назначен верно, он как раз влияет на утренний уровень глюкозы. Дозировку инсулина нужно будет подбирать постепенно по уровню глюкозы натощак. Каждые 3 дня прибавлять 2 ед, если глюкоза более 5,0. При этом расширить в питании медленные углеводы, чтобы исчезли кетоны.
Здравствуйте!
Инсулин назначен верно. Фраза "противопоказан во время беременности" написана только из-за того, что не было крупных исследований, но эффективность и безопасность препарата доказана у беременных.
Инсулин Тресиба - сверхдлительного действия.
Коррекция осуществляется до тех пор, пока утренние сахара не будут стабильно <5.1.
Модификация образа жизни:
* Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и углеводов с высоким гликемическим индексом (среди фруктов и ягод - Виноград, банан, хурма, инжир, черешня, арбуз более 200 грамм, дыня, все соки, среди овощей и бобовых - Вареные, жаренные или запеченные: картофель, тыква, свекла, морковь; картофельное пюре, консервированные кукуруза и горошек, среди круп - Просо, пшеничная крупа, манная крупа, кускус, пшено, белый шлифованный рис, рис для суши, хлопья (любые), мюсли, все каши быстрого приготовления, среди мучных и макаронных изделий - Все изделия из пшеничной муки высшего сорта, рисовой муки, рисовая и гречневая лапша, торты, пирожные, печенье, вафли, чипсы, среди молочных продуктов - Обезжиренное молоко, сладкие Кисломолочные продукты, среди сладостей - Молочный шоколад, халва, мороженое пломбир, печенье на амарантовой или гречишной муке без сахара, сахар, мед, варенье, джемы, пастила, зефир и ограничением жиров.
* Рекомендованное количество углеводов - 175 г для адекватного обеспечения потребностей матери и плода или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии (уровня сахара крови) и кетоновых тел в моче.
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей.
Подскажите, пожалуйста, если сахар нормализуется и будет ниже 5.1 стабильно, инсулин могут отменить?
Принятый ответ
Лучше во время беременности его использовать, это обеспечит стабильный (не избыточный) поток глюкозы к плоду.
Инсулин безопасен, не переживайте, тем более он через плаценту не проникает и действует только на ваш сахар крови.
Ежедневный самоконтроль гликемии с помощью портативных приборов (глюкометров), натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи, перед сном
Цели гликемического контроля:
• глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды <7,0 ммоль/л.
Принятый ответ
Добрый день.
Данный инсулин не противопоказан беременным, поэтому назначение правильно .
Он нужен для того чтобы отрегулировать сахара натощак.
Цель должна быть менее 5,1 ммоль/л.
При необходимости повышение дозы можно делать самостоятельно каждые 2-3 дня на 2 ед, до достижения целевых цифр.
Кетоны появляются при резком ограничении углеводов.
Поэтому в течение дня добавляйте медленные углеводы ( крупы, овощи ).
Фрукты преимущественно употребляйте в первой половине дня .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продленный инсулин назначен верно. Учитывая уровень глюкозы натощак, потребность в нем есть. Обятельно проведения самоконтроля глюкозы натощак и через 1 ч после еды, ведите дневник глюкозы и питания.
Скорее всего кетоны в моче появились по причине нехватки в рационе медленных углеводов (каши, овощи, цельнозерновой хлеб, бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы). Старайтесь в каждый прием пищи потреблять эти продукты. Нормализуйте питьевой режим.
Добрый день
Инсулин длительного действия
Назначен правильно
Он ка раз будет влиять на натощаковый Сахар
Подход такой
Каждый день добавляйте по 1 ед до стойкого достижения ниже 5.1 натощак.
Доза индивидуальна
Но обычно небольшая
До 10 ед