Бессоница уже лет 7

Добрый день, уважаемые доктора. 7 лет я мучаюсь от бессоницы, сил больше моих не осталось. Ставили как то диагноз ГТР, пил множество андтидепрессантов и долго, чтобы эффект раскрылся от препарата. Ничего не помогало. Сейчас пью феварин 150 мг уже достаточно давно месяца 3 на такой дозировке нахожусь, но все равно эффект очень слабый. Встаю каждые 1.5 часа ночью, а бывает вообще не могу уснуть. Раньше очень хорошо помогали нейролептики Кветиапин или хлорпротиксен, но беда, не так давно я стал вставать ночью и не помню что делаю, во первых от них появился дикий ночной жор, который я не помню. Могу закурить сигарету и забыть потушить. Вообщем страшно их начинать снова пить. Хотел бы узнать ваше профессиональное мнение по поводу транквилизаторов, есть ли препараты которые дают мощную седацию, но не действуют как нейролептики. Атаракс и тералиджен не помогали.

Нет
32 года
11 Марта ·Просмотров: 96·Александр, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Если от феварина есть положительная динамика, даже незначительная , то обычно рекомендуется повышение дозировки до 200мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы (до 250-300мг).
Альтернативным вариантом, используемым для лечения бессонницы, является антидепрессант триттико в диапазоне доз 50-150мг, который не влияет на структуру сна.
Транквилизаторы обычно не используются для лечения нарушений сна, так как эффект их кратковременный, а прием некоторых ассоциирован с риском развития лекарственной зависимости.
Если нарушения сна являются изолированным состоянием (что встречается редко, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии.
Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вас, нарушения сна это очень тяжело и снижает качество жизни. подскажите, вы пробовали немедикаментозные методы борьбы с бессонницей? Пробовали ли когнитивно поведенческую терапию или ее элементы?

Добрый день, кпт прям основательно не пробовал

Метод очень действенный, сейчас могу вам порекомендовать аутогенную тренировку Шульца, направленную на расслабление тела и вообще лучшее им владение. Очень хороша при тревоге и способствует засыпанию

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно, но если препараты не дают нужного эффекта, то есть смысл пройти КПТ-Б основательно , это не менее эффективно при бессоннице).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Принятый ответ

Здравствуйте. Транквилизаторы дают сильную седацию, но вызывают физическую зависимость за 2-4 недели приема и нарушают структуру сна. Для лечения хронической бессонницы они не подходят, так как перестают работать при длительном приеме.
Дозировка феварина 150 мг для ГТР часто является средней. При наличии даже слабого эффекта можно рассмотреть повышение дозы до 200–300 мг для достижения полного противотревожного эффекта.
Возможно так же рассмотреть добавление Триттико, это антидепрессант с седативным эффектом в малых дозах 50-150 мг на ночь улучшает сон. Он не вызывает зависимости, не провоцирует жор и амнезию, улучшает качество глубокого сна.
Так же при бессоннице эффективна психотерапия, КПТ-инсомнии, если медикаментозная терапия не дает стойкого результата, это единственный доказанный метод переобучения мозга сну без таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожное расстройство редко начинается с паники или навязчивых мыслей, чаще всё стартует с нарушенного сна, который сначала кажется случайным эпизодом, а затем постепенно становится фоном жизни.
Вы ещё справляетесь днём, выполняете задачи, держите лицо, но вот ночью засыпание превращается в усилие, сон становится поверхностным, пробуждения частыми, а утром состояние , которое я называю «только что проснулся, но уже устал"
Через какое-то время к этому добавляется, раздражительность, трудности с концентрацией, затем появляются симптомы, которые начинают пугать, и только потом формируется устойчивая тревожная картина, с которой человек уже идёт за помощью.
Помимо медикаментозного лечения необходимо добавить психотерапию.Так как тревога не возникает просто так.Всегда есть какой-то напрягающий момент в жизни,противоречие между ожиданием и реальностью,которое вызывает сильное нервное напряжение.Нужно искать эту причину,разбираться с ней и вырабатывать навыки адаптации.

Здравствуйте!
Феварин отличный препарат, но судя, что ночью встаете и не помните, то значит можно предположить и органический фон.
И тут можно пробовать рассматривать нормотимики пробовать вальпроевая кислота/карбамазепин к примеру, но согласовывать с врачом.

Так же был ли опыт приема миртазапина или может быть триттико или амитриптиллина?

Здравствуйте,в таких ситуациях обычно рекомендуют повышать дозировку вашего АД,сначала до 200мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,далее если вас не устроит то 250мг,далее 300мг,все зависит от вашей переносимости препарата и динамики состояния.
По поводу транквилизаторов,можно использовать Феназепам или Алпразолам,но проблема в том,что если использовать их более 2-3 недель в ежедневно,то возможна зависимость от препаратов и далее синдром отмены,а он может быть очень тяжелым.
Поэтому как временное решение,пока вы подбираете дозировку АД использовать можно,но на постоянной основе лучше не стоит.