Здравствуйте, маме 92 года, беспокоит сильный тремор
Не может без посторонней помощи держать кружку и ложку. Принимает более 5 лет нейролептик (респиредон) дозировка 0,5 мг 1 раз в день, по назначению врача психиатра
Здравствуйте,опишите тремор,что беспокоит и при каких обстоятельствах проявляется,сколько лет беспокоит?какая походка ?
рекомендована очная консультация невролога. Состояние может Быть вызвано болезнью Паркинсона, эссенциальным тремором или с длительным приёмом нейролептика Респиредона. Препарат может вызвать лекарственный паркинсонизм, который проявляется тремором, скованностью и нарушением мелкой моторики.
Тремор беспокоит давно, но могла себя обслуживать до недавнего времени, походка не уверенная, неделю назад вставала с кресла и упала, была рвота, очно к неврологу обратиться- проблема, мама слепая
Давление в момент падения/рвоты измеряли?’ Было повышено?
Слабость в руках?асимметрия лица ?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста был ли тремор раньше , лет 6-7назад доиприёма рисперидона? Дело в том, что это нейролептик, и он может вызывать лекарственный экстрапирамидный синдром. Но с другой стороны учитывая возраст нужно исключать ОНМК, инфаркт миокарда и другую острую патологию. Какие ещё симптомы появились : загруженность сознания, асимметричная слабость в конечностях( например левая, рука хуже работает ), нарушение речи, или жалуется на головокружение?
До приема респиредона тремора не было, других симптомов кроме сильного тремора нет
В такой ситуации реклмендуют вызов терапевта на дом, чтоб она всё же исключила острую сосудистую патологию, и она может сделать запрос на консультацию психиатра на дому для решения вопроса о снижении дозы рисперидона или замене на другой препарат.
Терапевт приходила, её назначения:октолипен утром и 2 раза в день глицин, о консультации психиатра ни слова
Всё же по поводу психиатрических препаратов решение принимает именно психиатр. Он обычно в такой ситуации либо заменяет на атипичный нейролептик кветиапин ( сероквель), либо снижает на половину текущую дозу( эффект ге сразу а через 2-7недель) , ещё может быть назначение препаратов от тремора ( циклодол, амантадин) .
Здравствуйте!
Появление выраженного тремора рук на фоне многолетнего (более 5 лет) приема нейролептика требует обязательного очного осмотра врачом (психиатром и неврологом).
Возможно это лекарственный паркинсонизм, тк. рисперидон блокирует дофаминовые рецепторы в головном мозге, даже минимальная доза 0,5 мг при длительном приеме может постепенно вызвать накопительный эффект и привести к выраженному дрожанию, скованности.
Врач может попробовать снизить дозу рисперидона до 0,25 мг или заменить на другой препарат, например, кветиапин.
Для коррекции лекарственного тремора у пожилых людей рассматривается применение амантадина, если замена нейролептика невозможна.
Амантадин возможен с применением нейролептика или самостоятельный препарат?
Принятый ответ
Амантадин назначается с применением нейролептика, для коррекции симптомов паркинсонизма.
Здравствуйте
Вероятнее всего это лекарственный паркинсонизм это частое осложнение нейролептиков даже в низких дозировках у пожилых людей . Проявляется тремором, спастичностью , нарушением удержания предметов.
Также нужно исключить синдром паркинсонизма ( болезни Паркинсона , мса и другие болезни )
Почечную недостаточность нужно исключить
Вероятнее всего необходимо снижение дозировки препарата либо замена респиредона на атипичный нейролептик.
Здравствуйте. Выраженная дрожь и скованность в руках с высокой вероятностью указывают на лекарственный паркинсонизм, частое осложнение нейролептической терапии. В подобной ситуации необходима очная консультация невролога и лечащего психиатра для проведения дифференциальной диагностики с истинной болезнью Паркинсона и эссенциальным тремором. Психиатр должен скорректировать терапию без резкой самостоятельной отмены препарата, возможно постепенное снижение дозы Рисперидона, или его замена на безопасный для пожилых атипичный нейролептик Кветиапин, либо добавление корректоров вроде Биперидена, Циклодол применяется с крайней осторожностью из-за риска помрачения сознания.